Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАК ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ДОЛЖЕН РАССЧИТАТЬ НДФЛ ПО КЛИЕНТУ...

Главная страница


          Вопрос:

       ЕКаким образом Доверительный управляющий, выступающий в
   качестве налогового агента, должен рассчитать НДФЛ по Клиенту по
   окончании налогового периода?
   Вариант первый.
   Налоговый агент уменьшает всю сумму дохода на величину
   имущественного налогового вычета, в результате чего получается
   отрицательная величина и следовательно никакого налога платить не
   надо.

   Вариант второй.
   Налоговый агент:
       принимает  в  расчет  имущественный  налоговый  вычет по ценным
   бумагам  АОИ  У  Ф,  которые принял в управление, а затем продал на
   ММВБ;
       рассчитывает  налог  по  всем  остальным сделкам купли-продажи,
   которые  последовали после продажи указанных АОИ У Ф в соответствии
   со   ст.214.1  НК  РФ.   Т.е.  при  расчете  налогооблагаемой  базы
   совокупную  сумму  дохода  по  всем  сделкам,  последовавшим  после
   продажи  АОИ  У  Ф, уменьшает на величину соответствующих убытков и
   комиссий.

   Нам представляется, что правильным является Вариант второй.
       Убедительная  просьба  дать  Ваше  заключение  о  правомочности
   предлагаемого нами варианта решения, т.е. Варианта второго


       Ответ:
       Доход   (убыток)   по   операциям  купли-продажи  ценных  бумаг
   определяется  как  сумма  доходов  по совокупности сделок с ценными
   бумагами   соответствующей   категории,   совершенных   в   течение
   налогового периода, за вычетом суммы убытков.
       Пунктом  3 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс)  предусмотрены два метода определения доходов от
   операций купли-продажи ценных бумаг:
       -  как  разница между суммами доходов, полученных от реализации
   ценных   бумаг,   и   документально  подтвержденными  расходами  на
   приобретение,   реализацию  и  хранение  ценных  бумаг,  фактически
   произведенными налогоплательщиком;
       -  либо  как  разница  между  суммами  доходов,  полученных  от
   реализации  ценных бумаг, и имущественными вычетами, принимаемыми в
   уменьшение    доходов   от   сделки   купли-продажи,   в   порядке,
   предусмотренном указанным пунктом статьи 214.1 Кодекса.
       При  этом в данном пункте указывается, что налогоплательщик при
   продаже  ценных бумаг может воспользоваться имущественным налоговым
   вычетом,  предусмотренным  абзацем  первым  подпункта  1  пункта  1
   статьи  220  Кодекса  в  случае,  если расходы налогоплательщика на
   приобретение,  реализацию  и  хранение  ценных  бумаг не могут быть
   подтверждены документально.
       Возможность  выбора налогоплательщиком метода расчета налоговой
   базы   по   операциям   купли-продажи   ценных   бумаг  действующим
   законодательством не предусмотрена.
       То  есть  имущественные  налоговые вычеты предоставляются, если
   расходы  на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг хотя и
   были  произведены,  но  по  тем  или  иным  причинам  не могут быть
   подтверждены    документально   (отсутствуют   расчетные   и   иные
   документы,  подтверждающие оплату ценных бумаг и услуг, связанных с
   их приобретением, реализацией и хранением).
       При   этом   факт   наличия   подтвержденных  расходов  в  виде
   комиссионных  отчислений  и  биржевого сбора не является основанием
   для   отказа  налоговым  агентом  в  предоставлении  имущественного
   налогового  вычета,  однако  сами  такие  расходы налогоплательщика
   дополнительно к имущественному налоговому вычету не принимаются.
       По   нашему  мнению  предоставление  имущественного  налогового
   вычета  налоговым  агентом в течении и по итогам налогового периода
   в   размере  доходов  полученных  от  реализации  ценных  бумаг  не
   зависимо  от  их  категории,  возможно   при   наличии возмездности
   сделок,  отсутствия   документов подтверждающих расходы. Из  статьи
   214.1  НК  РФ  не следует предоставление права налоговому агенту на
   применение  одновременно  в  одном  налоговом  периоде двух методов
   определения  доходов  от  операций  купли-продажи  ценных  бумаг. В
   Вашем  случае,  при   наличии документов подтверждающих расходы  на
   приобретение   одних  ценных  бумаг  и  при  отсутствии  документов
   подтверждающих   расход  на  приобретение для других ценных бумаг в
   одном  налоговом  периоде  применение  метода,  как  разница  между
   доходом  и  имущественным  вычетом,  одновременно  с   методом, как
   разница  между  доходом  и  документально  подтвержденным расходом,
   считаем действием с высокой степенью налогового риска.
       В   тоже   время   Федеральная   налоговая  служба  по  вопросу
   налогообложения  операций купли-продажи ценных бумаг сообщила, если
   налогоплательщик   осуществлял   в  налоговом  периоде  операции  с
   ценными  бумагами,  по  которым  он может документально подтвердить
   расходы,  доход  по  таким  операциям определяется только исходя из
   подтвержденных расходов.
       Если   кроме   вышеуказанных   операций   с   ценными  бумагами
   налогоплательщик   осуществлял   также  операции,  по  которым  его
   расходы  не  могут  быть  подтверждены документально, его доходы по
   таким   операциям,  принимаемые  для  определения  налоговой  базы,
   уменьшаются  на  суммы  имущественных  налоговых  вычетов  с учетом
   времени  нахождения  ценных бумаг в собственности налогоплательщика
   (письмо ФНС РФ от13.10.2005г №04-1-04/798).
       Кроме    этого,    некоторые    саморегулируемые    организации
   высказывают  мнение,  подтвержденное  представителями Минфина РФ, о
   правомерности  представления  имущественного  налогового вычета при
   возмездности   сделки   и   отсутствии   документов  подтверждающих
   расходы  на приобретение  в налоговом периоде, в котором также были
   проведены  операции  купли-продажи  ценных бумаг по которым расходы
   по  приобретению  могут  быть  подтверждены, т.е. в одном налоговом
   периоде  могут  применяться  одновременно  два  метода  определения
   доходов от операций купли-продажи ценных бумаг.
       Таким  образом,  из вышесказанного следует отметить, что прямое
   прочтение  нормы  налогового кодекса в части налогообложения ценных
   бумаг   не   дает   однозначного   ответа   на  порядок  применения
   имущественного налогового вычета.
       Следовательно,   все   неустранимые  сомнения,  противоречия  и
   неясности  актов  законодательства  о  налогах и сборах толкуются в
   пользу налогоплательщика (ст.7 НК РФ)
       Учитывая  изложенное   доверительным управляющим, выступающем в
   качестве   налогового   агента   возможно   применение   для  целей
   исчисления  НДФЛ   второго  варианта расчета, но с высокой степенью
   риска.


       22.03.06

   1 тип. Бухгалтерский учет ОС
   2 тип. Без налогов
   3 тип. Атом и энергетика
   
   


Главная страница