Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАК ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЗАТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ВСТРЕЧ?

Главная страница


                                 Вопрос №2452
   
   19.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Представительские расходы .
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Производство в металлургии.
   
   Ситуация:   Сотрудники  организации,  находящиеся  в  командировке,
   организуют  встречи  (в  кафе)  с  партнерами  (или  потенциальными
   партнерами) в городе проживания указанных партнеров.
   
   Вопрос: Как документально доказать официальный характер встреч?
   
   Ответ:   Законодательно   не   закреплено   определение  и  отличие
   официального   приема   от   неофициального,  а  также  отсутствует
   перечень документов, которые подтверждают характер приема.
   Учитывая   изложенное,  можно  порекомендовать  оформить  следующие
   документы:
   Приказ   (распоряжение)  о  направлении  работника  в  командировку
   (форма № Т-9);
   Служебное  задание  для  направления  в  командировку и отчет о его
   выполнении   (форма   N   Т-10а),   в  котором  должна  содержаться
   информация о проведении соответствующей встречи;
   Приказами руководителя следует утвердить:
   План встречи с указанием цели, места и сроков проведения;
   Смету представительских расходов;
   Список  официальных  лиц  организации,  которые будут участвовать в
   переговорах,  с  указанием  ответственного за их проведение (если в
   командировку направляется несколько работников);
   Также   можно  порекомендовать  направить  в  адрес  представителей
   организаций-партнеров  приглашения,  в  которых  будет  указание на
   официальный характер встречи.
   После  возвращения  сотрудника из командировки необходимо составить
   итоговые    документы    подтверждающие    сам    факт   проведения
   представительского  мероприятия  (например,  протокол переговоров с
   указанием  обсужденных  вопросов  и достигнутых договоренностей), а
   также свидетельствующие о понесенных затратах:
   "	Авансовый отчет (форма № АО-1);
   "  Отчет  о  представительских  расходах,  который должен содержать
   (Письмо УФНС по г. Москве от 22.12.2006 г. № 21-11/113019@):
   Цель встречи и результаты ее проведения;
   Дату и место проведения;
   Программу мероприятия;
   Участников встречи с обеих сторон;
   Величину расходов на представительские цели.
   "  Акт  об  осуществлении  представительских  расходов, с указанием
   сумм фактически произведенных расходов.
   При   этом   все   указанные   в  документах  расходы  должны  быть
   подтверждены  первичными  документами.  Первичные учетные документы
   должны   быть   составлены   по   форме,  содержащейся  в  альбомах
   унифицированных  форм  первичной учетной документации, а документы,
   форма  которых  не  предусмотрена в этих альбомах, должны содержать
   обязательные  реквизиты,  предусмотренные  п.  2 ст. 9 Федерального
   закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете":
   а) наименование документа;
   б) дата составления документа;
   в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
   г) содержание хозяйственной операции;
   д)  измерители  хозяйственной  операции  в  натуральном  и денежном
   выражении;
   е)   наименование   должностей  лиц,  ответственных  за  совершение
   хозяйственной операции и правильность ее оформления;
   ж) личные подписи указанных лиц.
   Как  показывает  анализ судебной практики, при рассмотрении споров,
   связанных   с   документальным   подтверждением   представительских
   расходов,  арбитражные  суды  в первую очередь обращают внимание на
   наличие   у   налогоплательщика   первичных   документов  и  на  их
   взаимосвязь между собой.
   Если    обнаруживается,   что   первичные   документы   неправильно
   оформлены,  не  соответствуют друг другу или вообще отсутствуют, то
   суды   занимают   сторону   налоговых   органов   (см.,   например,
   Постановления   ФАС   Уральского   округа   от   24.03.2005   г.  №
   Ф09-971/05-АК,  ФАС  Восточно-Сибирского  округа от 16.07.2003 г. №
   А19-2549/03-15-Ф02-2096/03-С1).
   В  то  же  время  если  представительские расходы организация может
   подтвердить   первичными   документами,   оформленными   надлежащим
   образом,  то  факт  отсутствия других документов суды, как правило,
   не    принимают    во    внимание    и   решают   спор   в   пользу
   налогоплательщиков.
   Так,  например,  ФАС  Поволжского  округа  признал  необоснованными
   действия   налоговых   органов,   которые   исключили  из  расходов
   организации,    учитываемых    в   целях   налогообложения,   сумму
   представительских    расходов.    Принимая   такое   решение,   суд
   подчеркнул,  что  результаты  переговоров,  подписанные  договоры и
   соглашения,   программа  переговоров,  а  также  перечень  решаемых
   вопросов,  на  отсутствие  которых  ссылается  налоговый  орган, не
   относятся  к  первичным учетным документам и их наличие не является
   обязательным    условием   для   подтверждения   налогоплательщиком
   фактически  произведенных  затрат (Постановление от 22 - 29.03.2005
   г. № А12-18384/04-С36).
   Аналогичные  по  существу  выводы были сделаны ФАС Северо-Западного
   округа  в  Постановлении  от  14.08.2007  г.  №  А56-3739/2006,  от
   28.11.2005   г.   №   А42-7239/04-28  и  ФАС  Уральского  округа  в
   Постановлении от 07.09.2005 г. № Ф09-3872/05-С7.
   Таким   образом,   во   избежание   возможных  споров  с  налоговой
   инспекцией,      связанных      с     обоснованностью     признания
   представительских  расходов, организации желательно иметь как можно
   больше  подтверждающих  документов.  Но  при  этом  особое внимание
   следует уделить порядку оформления первичных документов.
   
   


Главная страница