Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАК ИСПОЛНИТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТУ, ЕСЛИ В НЕМ НЕ УКАЗАНА СУММА, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРОЙ ПРИОСТАНАВЛИВАЮТСЯ ОПЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ЕСЛИ СУММА, УКАЗАННАЯ В ПОСТАНОВЛЕНИИ, ПРЕВЫШАЕТ ОСТАТОК СРЕДСТВ НА СЧЕТЕ? КАК В ПОСЛЕДНЕМ СЛУЧАЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ СРЕДСТВАМИ, ПОСТУПАЮЩИМИ НА СЧЕТ В БУДУЩЕМ? КАК ИСПОЛНИТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, ЕСЛИ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ НА СЧЕТАХ, ОПЕРАЦИИ ПО КОТОРЫМ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ, ПРЕВЫШАЮТ СУММУ В ПОСТАНОВЛЕНИИ? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:  Как исполнить постановление о приостановлении операций
   по  счету,  если  в  нем  не  указана  сумма,  в  пределах  которой
   приостанавливаются  операции,  а  также  если  сумма,  указанная  в
   постановлении,  превышает остаток средств на счете? Как в последнем
   случае  распорядиться  средствами,  поступающими на счет в будущем?
   Как  исполнить  постановление, если средства организации на счетах,
   операции    по    которым   приостановлены,   превышают   сумму   в
   постановлении?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 17 апреля 2007 г. N 03-02-07/1-182
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   о   порядке   исполнения   решений   налоговых  органов  о
   приостановлении  операций  по счетам налогоплательщиков-организаций
   и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1  ст. 76 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  приостановление  операций  по  счету
   означает  прекращение  банком  всех  расходных  операций по данному
   счету, если иное не предусмотрено п. 2 названной статьи.
       Пунктом   2   ст.  76  Кодекса  предусмотрено,  что  решение  о
   приостановлении   операций   налогоплательщика-организации  по  его
   счетам    в    банке    принимается   руководителем   (заместителем
   руководителя)  налогового  органа, направившим требование об уплате
   налога,     пеней     и     штрафа     в     случае    неисполнения
   налогоплательщиком-организацией  этого требования. При этом решение
   о  приостановлении  операций  налогоплательщика-организации в банке
   означает  прекращение  банком  расходных  операций по этому счету в
   пределах  суммы,  указанной  в  решении  о приостановлении операций
   налогоплательщика-организации в банке.
       В           других           случаях           (непредставление
   налогоплательщиком-организацией        налоговой        декларации)
   приостановление  операций по счету означает прекращение банком всех
   расходных операций по данному счету.
       В  случае если на счетах в банке налогоплательщика-организации,
   операции  по которым приостановлены на основании решения налогового
   органа,   недостаточно  денежных  средств  для  исполнения  решения
   налогового  органа  о  взыскании  налога, все расходные операции по
   счетам  в  банке  должны  быть  приостановлены  в  пределах  суммы,
   указанной  в  решении  налогового органа о приостановлении операций
   налогоплательщика-организации  по  счетам  в  банке, за исключением
   платежей,   очередность   исполнения   которых   в  соответствии  с
   гражданским  законодательством  Российской  Федерации  предшествует
   исполнению   обязанности  по  уплате  налогов  и  сборов,  а  также
   операций  по  списанию  денежных  средств  в  счет  уплаты  налогов
   (авансовых  платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и их
   перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
       В  соответствии  со  ст. 29 Федерального закона от 19.12.2006 N
   238-ФЗ  "О  федеральном  бюджете  на  2007 год" при недостаточности
   денежных  средств  на  счете  налогоплательщика  для удовлетворения
   всех  предъявленных к нему требований исполнению платежей в бюджеты
   бюджетной   системы   Российской  Федерации  предшествуют  платежи,
   осуществляемые  в  соответствии  со  ст.  855  Гражданского кодекса
   Российской Федерации.
       Указанные   положения  применяются  как  в  отношении  остатков
   денежных  средств  на  счетах налогоплательщика-организации в банке
   на  момент  приостановления  операций налогоплательщика-организации
   по  этим  счетам, так и в отношении денежных средств, которые будут
   поступать на эти счета в дальнейшем.
       Согласно  п.  9  ст.  76  Кодекса  в  случае,  если общая сумма
   денежных   средств  налогоплательщика-организации,  находящихся  на
   счетах,  операции  по  которым  приостановлены на основании решения
   налогового  органа,  превышает указанную в этом решении сумму, этот
   налогоплательщик  вправе  подать  в  налоговый  орган  заявление об
   отмене   приостановления   операций  по  своим  счетам  в  банке  с
   указанием  счетов,  на  которых имеется достаточно денежных средств
   для исполнения решения о взыскании налога.
       В  этом  случае  налоговый  орган  принимает  решение об отмене
   приостановления  операций по счетам налогоплательщика-организации в
   части  превышения  суммы  денежных  средств,  указанной  в  решении
   налогового    органа   о   приостановлении   операций   по   счетам
   налогоплательщика-организации  в банке в порядке, определенном п. 9
   ст. 76 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.04.2007
   


Главная страница