Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ ПРОШЛОГО ПЕРИОДА

Главная страница


          В   декабре  1999  г.  Подписали  договор  купли-продажи  права
   долгосрочной  аренды земельного участка. В июне 2000 г. Оплатили по
   этому  договору.  В  октябре 2000 г. Заключили договор аренды этого
   же  участка  земли  для строительства. В бухгалтерском учете на тот
   период  неправильно  отразили  проводки.  А  именно, с 19 счета НДС
   отнесли  на 81 счет "на убытки". А разницу между оплатой за "право"
   и  НДС  (начисленным  и  возмещенным) невозможно отследить на какой
   счет относили.
       Как исправить ошибку прошлого периода?
       Как правильно отразить в бухгалтерском учете данную ситуацию?
       Как правильно отразить балансовую стоимость права на аренду?

       Ответ:
       Изменения   в   бухгалтерской  отчетности,  относящиеся  как  к
   отчетному   году,   так  и  к  предшествующим  периодам  (после  ее
   утверждения),  производятся  в отчетности, составляемой за отчетный
   период,  в  котором  были  обнаружены  искажения  ее  данных (п. 39
   Положения   по   ведению   бухгалтерского   учета  и  бухгалтерской
   отчетности  в  Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина
   России от 29.07.1998 N 34н).
       При  этом  сторнируются  неверные  записи, а в учете отражаются
   правильные проводки.
       Согласно  Плану  счетов  бухгалтерского  учета прибыль (убытки)
   прошлых  лет,  признанные  организацией  в  отчетном году, являются
   соответственно   внереализационными   доходами   или   расходами  и
   отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы".
       При  обнаружении  ошибок  (искажений)  в  исчислении  налоговой
   базы,  относящихся  к  прошлым  налоговым  (отчетным)  периодам,  в
   текущем   (отчетном)   налоговом   периоде   перерасчет   налоговых
   обязательств  производится  в  периоде  совершения ошибки. В случае
   невозможности   определения   конкретного   периода  корректируются
   налоговые  обязательства  отчетного  периода,  в  котором  выявлены
   ошибки (искажения) (п. 1 ст. 54 НК).
       При   этом   организация  должна  подать  уточненные  налоговые
   декларации  за  тот  период,  в  котором была совершена ошибка. При
   возникновении  переплаты  по  конкретному налогу фирма может подать
   заявление  на  возврат  налога либо зачет суммы излишне уплаченного
   налога  в  счет  предстоящих  платежей  (ст. 78 НК). Однако следует
   иметь  в  виду,  что заявление о возврате суммы излишне уплаченного
   налога  может  быть  подано  в  течение  трех  лет  со  дня  уплаты
   указанной  суммы (п. 8 ст. 78 НК). Это связано с тем, что налоговой
   проверкой   могут   быть   охвачены  только  три  календарных  года
   деятельности  налогоплательщика,  плательщика  сбора  и  налогового
   агента,  непосредственно  предшествовавшие году проведения проверки
   (ст. 87 НК).
       Согласно  пункту  1  статьи  257 НК РФ первоначальная стоимость
   основного   средства   определяется   как  сумма  расходов  на  его
   приобретение,  сооружение,  изготовление,  доставку  и доведение до
   состояния,   в   котором   оно   пригодно   для  использования,  за
   исключением  сумм  налогов,  подлежащих  вычету  или  учитываемых в
   составе расходов в соответствии с НК РФ.
       Расходы  по  оплате  стоимости  права  на  заключение  договора
   долгосрочной  аренды  земельного  участка  и  по  арендной плате за
   земельный  участок,  осуществляемые до начала строительства здания,
   а   также  во  время  его  строительства,  не  являются  расходами,
   направленными  на  получение доходов, так как связаны исключительно
   со строительством объекта основных средств.
       Указанные  расходы  в  виде  арендной платы, а также расходы по
   оплате  стоимости  права на заключение договора долгосрочной аренды
   земельного  участка  (в  доле, которая определяется исходя из срока
   действия  договора  и  периода,  прошедшего  до  момента  окончания
   строительства)   подлежат   включению  в  первоначальную  стоимость
   объекта  основных  средств.  В  результате  они будут списываться в
   состав    расходов,    уменьшающих    доходы   текущего   отчетного
   (налогового)  периода,  путем  начисления  амортизации  в  порядке,
   предусмотренном статьей 259 НК РФ.
       Расходы  по  оставшейся  части стоимости указанного права будут
   носить  текущий  характер и могут учитываться в течение оставшегося
   срока  действия  договора  аренды  как  прочие расходы, связанные с
   производством  и  реализацией  (подп.  10  п. 1 ст. 264 НК РФ). При
   этом  они  должны соответствовать критериям, приведенным в пункте 1
   статьи 252 НК РФ.
       Аналогичная   позиция   содержится  в  письмах  МНС  России  от
   10.09.2002  N  02-5-11/205-АД085  и  от  15.12.2002 N ВГ-8-03/894 и
   письме УМНС по г. Москве от 23 августа 2004 г. № 26-12/55124.
       Согласно  п.2  ст.171  Налогового  кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс)  вычетам  подлежат  суммы  налога на добавленную
   стоимость,   уплаченные   налогоплательщиком  при  приобретении  на
   территории    Российской    Федерации   товаров   (работ,   услуг),
   используемых  для  осуществления  операций,  признаваемых объектами
   налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
       На  основании  положений пп.4 п.1 ст.148 Кодекса передачу права
   на  аренду  земельного участка, по мнению Министерства финансов РФ,
   выраженному  в  письме  от 9 апреля 2004 г. N 04-03-11/57, возможно
   отнести к операциям по реализации услуг.
       Учитывая  изложенное,  суммы  налога  на добавленную стоимость,
   уплаченные  налогоплательщиком  при  приобретении  права  на аренду
   земельного    участка,    принимаются    к    вычету   в   порядке,
   предусмотренном ст.172 Налогового кодекса.
       Однако   договор   купли-продажи   права   долгосрочной  аренды
   земельного  участка  был  подписан  в  декабре  1999  г.  Глава  25
   Налогового  кодекса  была  введена в действие с 1 января 2002 г. На
   момент  подписания  договора следует руководствоваться Положением о
   составе  затрат  по  производству  и  реализации  продукции (работ,
   услуг),  включаемых  в  себестоимость продукции (работ, услуг), и о
   порядке   формирования   финансовых  результатов,  учитываемых  при
   налогообложении  прибыли, утвержденным Постановлением Правительства
   Российской  Федерации  от  05.08.1992  N  552 (с учетом изменений и
   дополнений).
       В  своих  письмах  от 9 июля 1999 г. № 04-02-05/1 и 15 сентября
   1999  г. № 04-02-05/1 Министерство финансов высказывает такую точку
   зрения:  "плата  за  право  заключения  договора  аренды земельного
   участка  должна отражаться на счете 31 "Расходы будущих периодов" с
   последующим   списанием   на  себестоимость  строительных  работ  в
   течение  срока  аренды.  Согласно Положению по бухгалтерскому учету
   "Учет  основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденному Приказом Минфина
   России  от  03.09.97  N  65н,  расходы  по оплате права пользования
   земельными  участками  должны  формировать первоначальную стоимость
   основного  средства при создании объекта основного средства или его
   приобретении".
       Однако   впоследствии   Минфин  меняет  свою  точку  зрения  на
   диаметрально   противоположную:  расходы  организации  по  внесению
   платы  за  право  заключения  договора  аренды  земельного  участка
   относятся  на  собственные  источники организации, включая прибыль,
   оставшуюся  в  распоряжении  организации (счет 88 "Нераспределенная
   прибыль  (непокрытый  убыток)").   Отнесение  указанных расходов на
   себестоимость    продукции    (работ,    услуг)   законодательством
   Российской  Федерации не предусмотрено (письма от 18 ноября 1999 г.
   №  04-05-10/47, от 22 мая № 04-02-05/6). Также Минфин делает вывод,
   что  "пунктом  3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных
   средств"  ПБУ  6/97,  утвержденного  Приказом Министерства финансов
   Российской  Федерации  от  3  сентября 1997 г., отнесение указанных
   расходов  к затратам, формирующим первоначальную стоимость основных
   средств,   не  предусмотрено"  (письмо  от  24  апреля  2000  г.  №
   04-02-05/7).   В   письме   от  11  марта  2001  г.  №  04-05-10/14
   Министерство   финансов  указывает,  что  "права  на  использование
   земельных  участков,  возникшие  после  1  января 1999 г., в состав
   нематериальных   активов  не  включаются,  амортизация  по  ним  не
   начисляется   и   на  себестоимость  продукции  (работ,  услуг)  не
   относится".
       Согласно  п.2  ст.7  Закона  Российской  Федерации от 6 декабря
   1991  г.  N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога
   на   добавленную   стоимость,   подлежащая   внесению   в   бюджет,
   определяется  как  разница  между  суммами  налога,  полученными от
   покупателей  за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами
   налога,   фактически   уплаченными   поставщикам   за   поступившие
   (принятые   к   учету)   материальные   ресурсы  (работы,  услуги),
   стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
   Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные
   организацией по договору купли - продажи права долгосрочной аренды
   в 1999 г. возмещению из бюджета не подлежат.
   
   


Главная страница