Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНИЗАЦИЯ МОДЕРНИЗИРОВАЛА КОМПЬЮТЕР. КАК НАЧИСЛЯТЬ АМОРТИЗАЦИЮ ПОСЛЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, ЕСЛИ СРОК ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕ УВЕЛИЧИЛСЯ? ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ КОМПЬЮТЕРА 37 000 РУБ., СРОК ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 37 МЕСЯЦЕВ, СРОК ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 27 МЕСЯЦЕВ, СУММА НАЧИСЛЕННОЙ ЛИНЕЙНЫМ МЕТОДОМ АМОРТИЗАЦИИ 27 000 РУБ., СТОИМОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ 10 000 РУБ. (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.02

Главная страница


       Вопрос:  Организация модернизировала компьютер путем увеличения
   оперативной  памяти.  Как  начислять амортизацию после модернизации
   при  расчете  налога  на прибыль, если срок полезного использования
   не  увеличился?  Первоначальная стоимость компьютера - 37 000 руб.,
   срок  полезного  использования  -  37  месяцев,  срок  фактического
   использования  -  27  месяцев,  сумма  начисленной линейным методом
   амортизации - 27 000 руб., стоимость модернизации - 10 000 руб.
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 6 февраля 2007 г. N 03-03-06/4/10
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  2 ст. 257 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  в случаях достройки, дооборудования,
   реконструкции,     модернизации,    технического    перевооружения,
   частичной   ликвидации  объектов  основных  средств  изменяется  их
   первоначальная    стоимость,   исходя   из   которой   производится
   начисление амортизации в периоды после реконструкции.
       При  этом  п.  2  ст. 259 Кодекса предусмотрено, что начисление
   амортизации  по  объекту  амортизируемого  имущества прекращается с
   1-го  числа  месяца,  следующего за месяцем, когда произошло полное
   списание  стоимости  такого  объекта либо когда данный объект выбыл
   из  состава  амортизируемого  имущества  налогоплательщика по любым
   основаниям.
       Таким  образом, после реконструкции или модернизации остаточная
   стоимость  объекта в целях исчисления налога на прибыль принимается
   равномерно  путем начисления амортизации по объекту в установленном
   ст.  259  Кодекса порядке до наступления установленных п. 2 ст. 259
   Кодекса условий.
       В  соответствии  с  п.  п.  4  и 5 ст. 259 Кодекса расчет суммы
   амортизации  по  объекту  основных  средств  производится  по норме
   амортизации,  которая определяется из срока полезного использования
   объекта,  который  устанавливается организацией при вводе объекта в
   эксплуатацию.  Использование иных показателей при определении нормы
   амортизации налоговым законодательством не предусмотрено.
       Таким  образом,  в  случае  если в результате реконструкции или
   модернизации  не произошло увеличения срока полезного использования
   объекта,   то   амортизация   продолжает   начисляться   исходя  из
   оставшегося   срока   его   использования,   то   есть  сохраняется
   применяемый  в  соответствии  с  п.  п.  4  и 5 ст. 259 Кодекса для
   расчета  амортизации срок полезного использования, определенный при
   вводе в эксплуатацию.
       В  приведенном  примере срок полезного использования составляет
   37  месяцев,  срок  фактического использования до модернизации - 27
   месяцев.   Сумма   амортизации  по  объекту  за  время  фактической
   эксплуатации  до  модернизации - 27 000 руб. (37 000 руб. : 37 мес.
   х  27  мес.).  После  модернизации ежемесячная сумма амортизации по
   объекту  составит  1270,3  руб.  в месяц (47 000 руб. : 37 мес.) до
   того  отчетного периода, когда произойдет полное списание стоимости
   объекта,   либо  до  выбытия  объекта  из  состава  амортизируемого
   имущества по любым основаниям.
       Учитывая,  что остаточная стоимость объекта после реконструкции
   составила  20  000  руб. (37 000 руб. - 27 000 руб. + 10 000 руб.),
   для  полного списания объекта амортизация по нему будет начисляться
   еще  16 месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем,
   в котором произошло окончание реконструкции.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.02.2007
   


Главная страница