Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАК НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗА ПО ТЕРРИТОРИИ РФ

Главная страница


          Вопрос:
       Головное  предприятие  Ф  заключило  договор  с  компанией "П",
   территориально  расположенной  в  г. Москве, на сопровождение груза
   из  города  Красноярска   в  г. Цюрих (Германию), т.е. услуга будет
   признана  экспортной,  НДС  по  ставке  0  %. Оформление таможенных
   документов  и  на  "разрешение вывоза" (внутренняя таможня) и вывоз
   груза  (внешняя  таможня)  будет  осуществляться  в  г. Москве. Как
   необходимо  оформить  счет-фактуру  на  перевозку  данного груза по
   территории  РФ: с начислением НДС по ставке 18 или тоже по ставке 0
   %?

       Ответ:
       Ставка   НДС   0  %  применяется  в  отношении  операций  прямо
   указанных  в пункте 1 статьи 164 НК РФ. Подпункт 2 статьи 164 НК РФ
   определяет,  что  налогообложение  производится  по  ставке 0 работ
   (услуг),  непосредственно  связанных  с производством и реализацией
   товаров,   указанных   в   подпункте   1,  в  частности,  "товаров,
   вывезенных  в  таможенном  режиме  экспорта". Положение подпункта 2
   распространяется    на    работы    (услуги)    по   сопровождению,
   транспортировке,  погрузке  и  перегрузке экспортируемых за пределы
   территории  РФ  товаров,  выполняемые  российскими перевозчиками, и
   иные подобные работы (услуги).
       На   основании   приведенной   формулировки,  использованной  в
   подпункте  1, сформирована следующая позиция фискальных органов: до
   момента  оформления  в  соответствующем  порядке таможенного режима
   "экспорт"   ставка  НДС  0  %  не  может  применяться  перевозчиком
   экспортируемых товаров.
       Имеет  место  мнение,  что  нулевая  ставка  НДС  применяется в
   отношении    всей    стоимости    услуг   по   перевозке   товаров,
   предназначенных  на  экспорт,  с  начального  момента приемки груза
   перевозчиком  (независимо  от  таможенного  статуса  товаров в этот
   момент).
       По  нашему  мнению, в рассматриваемой ситуации ставка 0 % может
   быть  применена  в  отношении  перевозки от Москвы (места помещения
   груза   под  таможенный  режим  экспорта)  до  Цюриха  при  условии
   отдельного  определения  в  договоре  стоимости  перевозки  в части
   данного этапа маршрута.

       Подробное обоснование данного заключения будут приведено в
   Приложении.
       ПРИЛОЖЕНИЕ

       Применение  ставки  НДС  0  % предусмотрено для налогообложения
   реализации    "работ    (услуг),    непосредственно   связанных   с
   производством  и  реализацией  товаров,  указанных  в  подпункте 1"
   (пп.2  п.1  ст.164  НК  РФ).  В  этом  состоит общая характеристика
   операций, являющихся дополнительными.
       Далее   содержание   подпункта   2   раскрывается.   При   этом
   расширяется  сфера  применения,  так как речь идет уже об услугах и
   работах,   относящихся   не  только  к  "экспортируемым",  но  и  к
   "импортируемым"  товарам.  Как видно, в данном абзаце, в отличие от
   первого   подпункта,   не  используется  термин  "таможенный  режим
   экспорта".

       Однако,  налоговые  органы, опираясь на имеющуюся в подпункте 2
   ссылку  на  подпункт  1,  в  котором указаны "товары, вывезенные  в
   таможенном  режиме  экспорта", считают, что термин "экспортируемые"
   может  толковаться  только  в  рамках  таможенного  режима. На этом
   принципе и основаны официальные разъяснения налоговых органов.
       Так   в  Письме  МНС  России  от  18.03.2004  N  03-3-06/724/32
   специалисты  фискального  ведомства  приводят  следующие аргументы.
   Экспортируемыми  товарами  являются  товары,  которые  помещены  на
   территории   РФ   под   таможенный   режим   экспорта.  До  момента
   таможенного  оформления и установления режима перемещения товаров с
   таможенной  территории  РФ товары, перевозимые по территории РФ, не
   могут    рассматриваться   в   качестве   экспортируемых   товаров.
   Действующие  нормы  Кодекса не предусматривают применение налоговой
   ставки  0  процентов  в  отношении работ (услуг) по транспортировке
   товаров,  которые  на  момент  их  транспортировки  не помещены под
   таможенный режим экспорта.
       В  Письме  УМНС  по  г.  Москве  от  24.09.20063  № 24-11/52435
   высказано  аналогичное  мнение,  заключающееся  в  следующем.  Если
   услуги  транспортной экспедиции оказываются до помещения товара под
   таможенный   режим  экспорта,  то  обложение  НДС  указанных  услуг
   производится  по  основной  налоговой  ставке в соответствии с п. 3
   ст. 164 Кодекса.

       По  нашему  мнению,  данная  позиция достаточно обоснована, так
   как  в  соответствии  с  положениями  пункта 1 статьи 11 институты,
   понятия   и  термины  гражданского,  семейного  и  других  отраслей
   законодательства  РФ  применяются  для  целей налогообложения в том
   значении,    в    каком    они   используются   в   этих   отраслях
   законодательства,  если  иное  не предусмотрено настоящим Кодексом.
   Особого  значения  термина  "экспортируемый"  положения  НК  РФ  не
   устанавливают,  поэтому в решении данного вопроса специалисты могут
   исходить только из понятий, определенных смежными отраслями.
       В  то  же  время  суд, являющийся по своей природе прежде всего
   правоприменительным  органом, призванным рассматривать споры, может
   иметь   право   для  конкретного  дела  необязательного  толкования
   нормативных  правовых актов. Поэтому в своих решениях арбитры могут
   исходить из собственной оценки обстоятельств дела.

       Так   в  Постановлении  ФАС Московского округа от 05.05.2005 по
   делу  №   КА-А40/1980-05 суд признал обоснованным применение ставки
   НДС   0%   в  отношении  реализации  услуг  по  перевозке  товаров,
   помещенных под таможенный режим "временный вывоз".
       Арбитры  следующим  образом  аргументировали  свое  решение.  В
   тексте  абзаца  2  подпункта  2 пункта 1 статьи 164 НК РФ выражение
   "экспортируемые   за  пределы  территории  Российской  Федерации  и
   импортируемые   в  Российскую  Федерацию  товары"  употребляется  в
   значении  вывозимых  за  пределы  территорий  РФ  и  ввозимых  в РФ
   товаров.  При  этом  конкретного  указания на какой-либо таможенный
   режим  (импорта,  экспорта,  транзита,  временный  ввоз,  временный
   вывоз,  реэкспорт)  указанная  норма  не  содержит.  Сами  по  себе
   выражения  "экспортируемые  (вывозимые)  товары"  и  "импортируемые
   (ввозимые)   товары"  также  не  обозначают  конкретный  таможенный
   режим.  Таким  образом, из абзаца 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 164
   НК  РФ  следует,  что НДС по налоговой ставке 0 % облагаются услуги
   по  перевозке  вывозимых  за пределы территории РФ и ввозимых в РФ,
   оказываемые  российскими  перевозчиками,  независимо от заявленного
   при вывозе или ввозе товара таможенного режима.
       Аналогичное  обоснование  использовал  суд  в Постановлении ФАС
   Северо-Западного  округа  от 01.07.2005  по делу № А05-22432/04-18.
   Однако  положительное  для  налогоплательщика  решение было принято
   только   кассационной  инстанцией.  Предыдущие  судебные  инстанции
   исходили  из  того,  что  применение  ставки 0 процентов по НДС при
   оказании   услуг   (работ)   по  перевозке  товаров,  вывезенных  в
   таможенном  режиме  экспорта,  возможно  с  момента  помещения этих
   товара под таможенный режим экспорта.
       Суд  кассационной  инстанции  постановил,  что  вывод  судебных
   инстанций  о  том,  что применение налоговой ставки 0 % в отношении
   работ  (услуг)  по  транспортировке  товаров,  которые на момент их
   транспортировки   не   помещены   под  таможенный  режим  экспорта,
   является  ошибочным, поскольку в подпункте 2 пункта 1 статьи 164 НК
   РФ   не   содержится   требования   о   помещении  товара,  который
   перевозится  и  (или)  перегружается российскими перевозчиками, под
   таможенный   режим   экспорта.   Таким   образом,  деятельность  по
   перевозке  товаров, впоследствии отправленных на экспорт, подпадает
   под действие абзаца 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

       Как  видно,  рассмотренная  арбитражная практика в этом вопросе
   основывается     на    субъективной    оценке    судьями    понятия
   "экспортируемый  товар".  К  тому  же,  как  уже  отмечалось  выше,
   решение  принимается  в  отношении конкретного дела. Поэтому нельзя
   утверждать,   что   в  аналогичной  ситуации  другой  судья  примет
   идентичное  решение.  А вот тот факт, что позиция налоговых органов
   пи  проверке  будет  совпадать  с мнением, выраженным в приведенных
   письмах, практически не вызывает сомнения.
       Так  как  на  сегодняшний  день  применение ставки НДС 0% носит
   разрешительный,  а  не заявительный характер, то, по нашему мнению,
   в  Вашем  случае  следует  применить  ставку 0 % только в отношении
   стоимости  услуг  по  сопровождению груза на этапе от Москвы (после
   заявления таможенного режима экспорт)  до Цюриха.
   
   


Главная страница