Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

КАК ОБЛАГАЕТСЯ НДС ДАННЫЕ ЗАТРАТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ БОНУСОВ

Главная страница


          Вопрос  2.  Как облагается НДС данные затраты по предоставлению
   бонусов?
       Ответ.
       1. НДС у продавца.
       Скидка  в  форме  бонуса,  премии  (без  уменьшения цены каждой
   единицы товара) у продавца не уменьшает налоговую базу по НДС.
       Налоговая  база  по  НДС  при  продаже товаров определяется как
   стоимость  этих  товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в
   соответствии  со  ст. 40 НК РФ (п. 1 ст. 154 НК РФ). При реализации
   товаров  (работ,  услуг)  покупателю  выставляются  соответствующие
   счета-фактуры   (п.   3   ст.  168  НК  РФ),  выдаются  отгрузочные
   документы, в которых указывается цена реализуемых товаров.
       Поскольку  налоговая  база  формируется  именно  исходя из цены
   товара,  которая   зафиксирована  в  документах  и  в дальнейшем не
   изменяется   в   связи   с   предоставлением   скидки,   дальнейшая
   корректировка налоговой базы не производится.
       Таким  образом,  предоставляя  скидку  покупателю в виде бонуса
   посредством  уменьшения  платежа,  подлежащего  уплате  иностранным
   покупателем  за  приобретаемый  товар,  продавец  исчисляет  НДС со
   стоимости реализованных товаров без учета предоставленного бонуса.


       2. НДС у покупателя.
       2.1.  В  отношении  обложения  НДС  сумм дохода в форме скидки,
   предоставленной   продавцом   покупателю,   по   нашему  мнению,  у
   покупателя данные суммы полученной скидки НДС не облагаются.
       В  соответствии  с  подп.2  п.1  ст.162  НК  РФ налоговая база,
   определенная   в   соответствии  со  статьями  153  -  158  НК  РФ,
   увеличивается  на суммы полученных за реализованные товары (работы,
   услуги)  в  счет  увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой
   реализованных товаров (работ, услуг).
       Из  указанной  нормы  следует,  что  налогообложение  НДС сумм,
   полученных  в  счет увеличения доходов, производится в случае, если
   полученные  суммы  связаны  с оплатой реализованных товаров (работ,
   услуг).  При  этом  налогообложение  указанных  сумм производится у
   лица, реализующего облагаемые НДС товары (работы, услуги).
       Покупатель,  получающий  от  продавца  скидку  при приобретении
   товаров  (работ,  услуг), не должен облагать данные суммы НДС, т.к.
   действие  нормы  подп.2  п.1  ст.162  НК  РФ  доходы  покупателя не
   распространяются.
       Относительно  распространения нормы, установленной в подп.2 п.1
   ст.162   НК,   на   доходы,   получаемые  покупателем,  официальные
   разъяснения   выражены  в  письмах  УМНС  России  по  г.  Москве  N
   24-11/26536,  от  15 мая 2003 г. N 24-11/26536, письме МНС РФ от 27
   апреля  2004  г.  N  03-1-08/1087/14 применительно к доходам в виде
   штрафных санкций.
       Таким  образом,  налоговыми органами подтверждается, что подп.2
   п.1  ст.162  НК  не  применяется  при получении покупателем товаров
   (работ,  услуг)  сумм  штрафных  санкций за ненадлежащее исполнение
   договора поставщиком товаров (работ, услуг).
       2.2.  Что  касается  анализа  риска  обложения НДС сумм скидок,
   предоставляемых покупателям, отметим следующее.
       В  ст.  146  НК  РФ перечислены операции, признаваемые объектом
   налогообложения   по  НДС,  в  частности,  объектом  обложения  НДС
   признается реализация товаров (работ, услуг) и имущественных прав.
       Получение  покупателем дохода от продавца товаров в виде скидки
   за   выполнения   определенных   условий   договора   поставки,  не
   признается  объектом  налогообложения  до  тех  пор,  пока не будет
   являться платой за реализованные товары (работы, услуги).
       Скидка  предоставляется  покупателю  по  условиям  договора  не
   безвозмездно,   а   в   связи  с  тем,  что  покупателем  выполнены
   определенные  условия,  установленные  договором поставки. Т.е. для
   того,  чтобы иметь право на получение скидки по договору покупатель
   должен   совершить   действия   или  деятельность,  определенные  в
   договоре поставки.
       Согласно  п.1ст.779  ГК  РФ  по  договору  возмездного оказания
   услуг  исполнитель  обязуется  по  заданию заказчика оказать услуги
   (совершить   определенные  действия  или  осуществить  определенную
   деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
       Таким   образом,   если   действия   покупателя,   определенные
   договором  поставки, которые влекут появление у покупателя права на
   скидку,   образуют   предмет   услуги,  то  возникают  условия  для
   признания  объекта  налогообложения  по  НДС. В этом случае договор
   является  смешанным.  Согласно  п.3  ст.421  ГК  РФ  стороны  могут
   заключить   договор,   в   котором  содержатся  элементы  различных
   договоров,  предусмотренных  законом  или  иными  правовыми  актами
   (смешанный  договор).  К  отношениям  сторон по смешанному договору
   применяются  в соответствующих частях правила о договорах, элементы
   которых  содержатся  в смешанном договоре, если иное не вытекает из
   соглашения сторон или существа смешанного договора.
       В  связи с этим, анализ конкретных условий договора, касающихся
   предоставления   скидки,  позволяет  сделать  однозначный  вывод  о
   возможных  рисках  по  НДС  в  связи  с возникновением у покупателя
   права на получение бонуса.
       При  этом в случае если место оказания услуг согласно ст.148 НК
   РФ  является территория РФ, то у Вашей организации, которая обязана
   оплатить  услуги  (бонус),  возникают обязанности налогового агента
   (ст.161 НК РФ).





Главная страница