Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ТЕХОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЕТ ЕНВД, И ТОРГОВЛЕЙ ПОДАКЦИЗНЫМИ ТОВАРАМИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ ПРИМЕНЯЕТ ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. СЛЕДУЕТ ЛИ РАССЧИТЫВАТЬ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА (АУП) ПРИ РАСЧЕТЕ ЕНВД? КАК ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА АУП ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ И ЕСН? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.05.2007

Главная страница


       Вопрос:    Организация    занимается    оказанием    услуг   по
   техобслуживанию   и   ремонту   автомобилей,  в  отношении  которых
   применяет  ЕНВД,  и  торговлей  подакцизными  товарами, в отношении
   которой   применяет   общий   режим   налогообложения.  Следует  ли
   рассчитывать                 численность                 работников
   административно-управленческого  персонала  (АУП) при расчете ЕНВД?
   Как  определяются расходы на оплату труда АУП при исчислении налога
   на прибыль и ЕСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 31 мая 2007 г. N 03-11-04/3/184
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о  порядке  применения  физического показателя для целей исчисления
   единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   при   осуществлении   предпринимательской   деятельности   в  сфере
   оказания  услуг  по  ремонту,  техническому  обслуживанию  и  мойке
   автотранспортных средств сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  для  исчисления  единого  налога  на
   вмененный  доход при осуществлении предпринимательской деятельности
   в  сфере  оказания  услуг  по  ремонту, техническому обслуживанию и
   мойке  автотранспортных  средств  применяется физический показатель
   "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
       Согласно   ст.   346.27   Кодекса  под  количеством  работников
   понимается  среднесписочная  (средняя)  за каждый календарный месяц
   налогового   периода   численность   работающих   с   учетом   всех
   работников,  в  том числе работающих по совместительству, договорам
   подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
       Порядок        распределения       численности       работников
   административно-управленческого  персонала  при  осуществлении двух
   видов   предпринимательской  деятельности,  по  одному  из  которых
   уплачивается   единый   налог  на  вмененный  доход  и  в  качестве
   физического    показателя   используется   количество   работников,
   Кодексом не определен.
       При  этом  для  деятельности, облагаемой в соответствии с общим
   режимом  налогообложения,  в  целях  исчисления  налога  на прибыль
   организации   существенны   исключительно   стоимостные  результаты
   деятельности (в данном случае - доходы от реализации).
       Поэтому   при   оказании   услуг   по  ремонту  и  техническому
   обслуживанию  автомобилей,  облагаемых  единым налогом на вмененный
   доход,    и    осуществлении    торговли   подакцизными   товарами,
   налогообложение  которой  осуществляется  в  рамках  общего  режима
   налогообложения,  для  расчета  суммы  единого  налога на вмененный
   доход   следует  учитывать  общее  количество  работников,  занятых
   оказанием  услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей
   (включая   численность  работников  административно-управленческого
   персонала).
       В     то     же     время     расходы     на    оплату    труда
   административно-управленческого   персонала  для  целей  исчисления
   налога  на прибыль организаций определяются пропорционально доходам
   от  деятельности  по  реализации подакцизных товаров в общем объеме
   доходов организации (п. 9 ст. 274 Кодекса).
       Аналогичный  порядок  распределения  расходов  на  оплату труда
   применяется для целей исчисления суммы единого социального налога.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   31.05.2007
   


Главная страница