Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

КАК ОТРАЖАЮТСЯ В БУХ. И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С МОНТАЖОМ...

Главная страница


          Вопрос:

       Для    осуществления    производственной    деятельности   наше
   предприятие  заключило  договор аренды, предметом которого является
   мобильный   асфальто-бетонный    завод   (АБЗ).   Наша  организация
   является  Арендатором.  В  момент  передачи  АБЗ  не  учитывается у
   Арендодателя  в  составе  основных средств, а является внеоборотным
   активом.  Мобилизация  и  монтаж  данного  АБЗ по условиям договора
   производит Арендатор за свой счет.
       Возможно  ли  в  данной  ситуации  заключение  договора  аренды
   данного АБЗ на вышеуказанных условиях?
       Если  да,  то  как  в таком случае отражаются в бухгалтерском и
   налоговом   учете   расходы,   связанные   с   монтажом   завода  у
   Арендодателя  в 2005г. и в 2006г. и кто? Арендатор или Арендодатель
   будет учитывать данный АБЗ в составе амортизационного имущества?


       Ответ:

       В   соответствии   со   ст.   606  ГК  РФ  по  договору  аренды
   (имущественного    найма)   арендодатель   обязуется   предоставить
   арендатору  имущество  за плату во временное владение и пользование
   или во временное пользование.
       В  аренду  могут  быть  переданы  любые вещи, которые не теряют
   своих    натуральных    свойств   в   процессе   их   использования
   (непотребляемые  вещи), в том числе оборудование, требующее монтажа
   (ст.607  ГК  РФ).  При этом порядок отражения в бухгалтерском учете
   арендодателя  данного имущества, на возможность заключения договора
   аренды не влияет.
       В  соответствии  с  п.1  ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом
   признается  имущество,  которое  находится  у  налогоплательщика на
   праве  собственности,  используется  им  для  извлечения  дохода  и
   стоимость которого погашается путем начисления амортизации.
       На  основании  полученных от работников бухгалтерии разъяснений
   следует,  что  по  условиям  договора аренды право собственности на
   данное  имущество  к  арендатору  не  переходит  и  оно  продолжает
   числиться  на  балансе  арендодателя.  В связи с этим, переданное в
   аренду   имущество   будет   продолжать   учитываться   в   составе
   амортизируемого у арендодателя.
       В   соответствии   с   Планом   счетов   бухгалтерского   учета
   финансово-хозяйственной  деятельности  организаций и Инструкцией по
   его   применению,   утвержденными   Приказом   Минфина   России  от
   31.10.2000  N  94н,  для  обобщения информации о наличии и движении
   основных    средств,    арендованных   организацией,   предназначен
   забалансовый    счет    001   "Арендованные   основные   средства".
   Арендованные  основные  средства  учитываются  на  данном  счете  в
   оценке, указанной в договорах на аренду.
       В  соответствии  с  п.5  ПБУ  6/01  "Учет  основных  средств" в
   составе  основных средств учитываются также и  капитальные вложения
   в  арендованные  объекты  основных  средств. Однако, так как монтаж
   оборудования  не  приводит  к улучшению его технических показателей
   (мощности,  быстродействия  и  т.д.),  не  приносит  никаких  выгод
   арендодателю  и  осуществляется  исключительно  в  целях  получения
   доходов  арендатором,  затраты,  связанные  с монтажом, не являются
   капитальными вложениями.
       В   бухгалтерском   учете   арендатора  данные  затраты  должны
   отражаться в зависимости от срока заключения договора аренды:
       -  при условии заключения договора аренды на срок не более года
   - на счетах затрат (например, Дт 25 Кт 60,69,70);
       -  при  условии заключения договора аренды на срок более года -
   на  счете  97  "Расходы  будущих  периодов"  (Дт  97 Кт 60,69,70) с
   равномерным  списанием  в течение срока действия договора аренды на
   счета затрат.
       Ст.   252   НК  РФ  предусмотрены  критерии,  согласно  которым
   налогоплательщик  вправе  относить  собственные затраты к расходам,
   учитываемым  в целях налогообложения прибыли организаций. Расходами
   признаются   любые   обоснованные  и  документально  подтвержденные
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности  направленной  на  получение  дохода  (за  исключением
   расходов, указанных в ст. 270 НК).
       Расходы  по  монтажу  арендованного оборудования, используемого
   для  производства  товаров  (работ,  услуг),  могут быть учтены для
   целей  налогообложения  прибыли,  если  в  соответствии с договором
   аренды  обязанность осуществления монтажа оборудования не возложена
   на  арендодателя.  Указанные  расходы  учитываются в составе прочих
   расходов,  связанных  с производством и реализацией, в соответствии
   с п.п. 49 п. 1 ст. 264 НК.
       Учитывая  изложенное, на основании п.1 ст. 272 НК РФ расходы на
   монтаж  арендованного  оборудования  могут  быть  учтены  для целей
   налогообложения в следующем порядке:
       -  единовременно в том отчетном (налоговом) периоде, к которому
   они  относятся  (в  случае  заключения  договора  аренды на срок не
   более года)
       -  равными долями по отчетным (налоговым) периодам (при условии
   заключения договора аренды на срок более года).




   09.03.06
   
   


Главная страница