Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

КАК ОТРАЖАЮТСЯ В БУХУЧЕТЕ ДОЛЬЩИКОВ СРЕДСТВА, ИНВЕСТИРОВАННЫЕ ИМИ...

Главная страница



       Вопрос:  Организация  выполняет  функции  заказчика-застройщика
   при  строительстве  многоквартирного  жилого  дома.  При  этом  она
   получает   денежные  средства  от  других  предприятий-дольщиков  и
   направляет  их  подрядчикам, осуществляющим работы по строительству
   дома.     Собственных     инвестиций     в    строительство    дома
   заказчик-застройщик   не  производит.  По  окончании  строительства
   часть   -   95%   построенного   дома  передается  в  собственность
   дольщиков, а 5% - в собственность заказчика-застройщика.
       Как  отражаются  в бухучете дольщиков средства, инвестированные
   ими в порядке долевого участия в строительство дома?
       Как  отражаются  в  бухучете  дольщиков  операции по оформлению
   частей  дома  (жилых  и  нежилых)  в  собственность? Возникает ли в
   данном    случае   объект   обложения   НДС   у   дольщиков   и   у
   заказчика-застройщика?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                      от 28 июля 1999 г. N 04-03-10

       В  связи  с  Вашим  письмом  по вопросам ведения бухгалтерского
   учета  и  применения  налога  на  добавленную стоимость Департамент
   налоговой  политики  по  согласованию  с  Департаментом методологии
   бухгалтерского учета и отчетности сообщает.
       Средства,   инвестированные   в   порядке  долевого  участия  в
   строительство  жилого дома, организация-дольщик отражает по кредиту
   счетов  учета денежных средств и дебету счета 76 "Расчеты с разными
   дебиторами  и  кредиторами".  При  переходе  права собственности на
   причитающуюся   долю   организация-дольщик   списывает  средства  с
   кредита   76   "Расчеты  с  разными  дебиторами  и  кредиторами"  в
   корреспонденции со счетом 08 "Капитальные вложения".
       При   принятии  к  бухгалтерскому  учету  отдельных  квартир  в
   объектах  жилого фонда организация-дольщик отражает их стоимость по
   дебету  счетов 04 "Нематериальные активы" (при приобретении квартир
   для  собственных  нужд),  41 "Товары" (при приобретении квартир для
   перепродажи)   и   кредиту   счета  08  "Капитальные  вложения",  а
   стоимость  нежилых  помещений,  встроенных  в  здания  и являющихся
   неделимым  объектом,  -  по  дебету  счета 01 "Основные средства" и
   кредиту счета 08 "Капитальные вложения".
       Что  касается  налога  на  добавленную  стоимость,  то согласно
   пп."б"  п.2 ст.3 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N
   1992-1  "О  налоге  на  добавленную  стоимость"  (с  изменениями  и
   дополнениями)  этим  налогом облагается реализация товаров, работ и
   услуг  на  территории  Российской  Федерации  независимо от формы и
   источника  оплаты,  а также целей реализации. Таким образом, услуги
   заказчика-застройщика,  оплаченные  предприятием-дольщиком  в форме
   передачи  в  собственность  5  процентов  построенного жилого дома,
   облагаются  налогом  на  добавленную  стоимость в общеустановленном
   порядке.  Предприятие-дольщик  в  данном случае плательщиком налога
   на добавленную стоимость в бюджет не является.

   28.07.99 Заместитель руководителя
                                       Департамента налоговой политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   
   


Главная страница