Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРОСИМ ВАС УТОЧНИТЬ, КАК ОТРАЖАЮТСЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ ПО СТРОЯЩЕМУСЯ ОБЪЕКТУ (ЖИЛОЙ ДОМ, СДАЧА ДОМА 2 КВАРТАЛ 2008Г., ПРОДАЖА КВАРТИР ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ДОГОВОРАМ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КУПЛЯ-ПРОДАЖА)), КОТОРЫЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНО, СОГЛАСНО ВЫСТАВЛЕННЫМ СЧЕТАМ (НАПРИМЕР, ОПЛАТА РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ИЛИ ОПЛАТА АРЕНДЫ МЕСТА ДЛЯ БАННЕРА И ПЕРЕТЯЖКИ)?

Главная страница


                                 Вопрос №2460
   
   21.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Рекламные расходы организации .
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Строительство .
   
   Ситуация:   Строительство    жилого  дома  осуществляется  за  счет
   заемных  денежных средств (займодавец - банк). На момент заключения
   договора  с  банком  договоры предварительной купли-продажи не были
   заключены.  По  заключаемым  договорам денежные средства физических
   лиц  поступают  на счет банка и должны находиться там до завершения
   строительства
   
   Вопрос:  Просим  Вас  уточнить,  как  отражаются  в бухгалтерском и
   налоговом  учете   расходы на рекламу по строящемуся объекту (жилой
   дом,  сдача  дома - 2 квартал 2008г., продажа квартир  производится
   по   Договорам   резервирования  (предварительная  купля-продажа)),
   которые   оплачиваются  ежемесячно,  согласно  выставленным  счетам
   (например,   оплата   размещения   рекламы   в  средствах  массовой
   информации или оплата аренды места для баннера и перетяжки)?
   
   Ответ: Налоговый учет:
   
   Пп.  28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
   НК   РФ)   относит   расходы   на  рекламу  к  прочим  расходам  на
   производство  и  реализацию. При этом п. 4 ст. 264 НК РФ закрепляет
   особенности  определения таких расходов. В соответствии с указанным
   пунктом   расходы   на  рекламу  подразделяются  на  нормируемые  и
   ненормируемые.  Причем  нормируемые  расходы  признаются  для целей
   налогообложения  в  размере,  не  превышающем 1 процента выручки от
   реализации.  Все  расходы,  за  исключением поименованных в абзацах
   втором   -  четвертом  п.  4  ст.  264  НК  РФ,  а  также  расходов
   налогоплательщика  на приобретение (изготовление) призов, вручаемых
   победителям  розыгрышей  таких  призов во время проведения массовых
   рекламных  кампаний,  являются  нормируемыми. Таким образом, прежде
   всего  при решении вопроса о размере расходов, признаваемых в целях
   исчисления  прибыли,  следует  определить являются они нормируемыми
   или ненормируемыми.
   В  отношении  приведенных  в  качестве примера рекламных расходов в
   запросе можно сделать следующие выводы:
   1)  оплата  рекламы в средствах массовой информации - ненормируемые
   расходы (абзацы 2, 5 п. 4 ст. 264 НК РФ);
   2)   оплата   аренды   места   для  баннера  (наружная  реклама)  -
   ненормируемые расходы (абз. 3 п. 4 ст. 264 НК ФР).
   
   При  определении  даты  признания  указанных  расходов  на  рекламу
   следует  руководствоваться  пп.  3  п.  7  ст.  272  НК  РФ.  Датой
   осуществления   расходов   в  виде  расходов  на  оплату  сторонним
   организациям  за  выполненные ими работы (предоставленные услуги) и
   в  виде  арендных  платежей за арендуемое имущество признается дата
   расчетов  в соответствии с условиями заключенных договоров или дата
   предъявления  налогоплательщику документов, служащих основанием для
   произведения  расчетов, либо последнее число отчетного (налогового)
   периода.   Порядок   применения  указанного  пункта  был  разъяснен
   письмом Минфина РФ от 4 июля 2005 г. N 03-03-04/1/50.
   
   При  этом  хотелось  бы  обратить  Ваше  внимание на ст. 318 НК РФ,
   которая   предусматривает   деление   расходов  на  производство  и
   реализацию  на  прямые  и  косвенные.  Сумма  косвенных расходов на
   производство  и  реализацию,  осуществленных в отчетном (налоговом)
   периоде,  в  полном  объеме относится к расходам текущего отчетного
   (налогового)  периода. Прямые расходы относятся к расходам текущего
   отчетного   (налогового)  периода  по  мере  реализации  продукции,
   работ,  услуг,  в  стоимости  которых  они учтены в соответствии со
   статьей   319   НК   РФ.   Налогоплательщику   предоставлено  право
   самостоятельно    определить   в   учетной   политике   для   целей
   налогообложения    перечень    прямых    расходов,    связанных   с
   производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
   
   Из   текста   Вашего   запроса   следует,   что  указанные  расходы
   оплачиваются   ежемесячно   согласно   выставленным  счетам.  Таким
   образом,   в  данном  случае  указанные  расходы  можно  признавать
   ежемесячно  и  в полном объеме относить их при исчислении налога на
   прибыль  к  расходам  отчетного  (налогового)  периода.  Исключение
   составляет  случай,  когда  учетной политикой организации для целей
   налогообложения такие расходы (на рекламу) относятся к прямым.
   
   
   
   Бухгалтерский учет:
   
   Как  уже  было  определено выше, Ваша реклама содержит информацию о
   квартирах  в  строящемся доме, следовательно, в соответствии с п. 5
   и  п.  7  ПБУ  10/99  "Расходы  организации" (утв. Приказом Минфина
   России  №  33н  от 06.05.1999 г.) вышеуказанные расходы относятся к
   расходам по обычным видам деятельности.
   В  соответствии  с  п.  18  указанного ПБУ расходы признаются в том
   отчетном  периоде, в котором они имели место, независимо от времени
   фактической  выплаты  денежных  средств  и иной формы осуществления
   (допущение    временной    определенности    фактов   хозяйственной
   деятельности).
   При      этом      планом      счетов      бухгалтерского     учета
   финансово-хозяйственной  деятельности  организаций  (утв.  Приказом
   Минфина  РФ  № 94н от 31.10.2000)  предусмотрен специальный счет 44
   "Расходы   на  продажу",  который  в  организациях,  осуществляющих
   промышленную  и иную производственную деятельность предназначен для
   учета  в  том  числе расходов на рекламу. Из информации, полученной
   от  Вас  в ходе телефонного разговора ясно, что рабочий план счетов
   Вашей организации предусматривает этот счет.
   
   Таким   образом,   исходя   из   анализа  норм  законодательства  о
   бухгалтерском  учете и информации о том, что расходы осуществляются
   ежемесячно  на основании выставляемых счетов, вышеуказанные расходы
   должны учитываться ежемесячно на счете 44 "Расходы на продажу".
   
   
   Итак,   в   налоговом   учете  Ваша  организация  может  признавать
   указанные  расходы  на  рекламу  ежемесячно и относить их для целей
   исчисления  налога на прибыль  в полном объеме к расходам отчетного
   (налогового)  периода  (за  исключением  случая,  если  эти расходы
   Вашей  учетной  политикой отнесены к прямым). В бухгалтерском учете
   указанные  расходы  также  признаются  ежемесячно  и  учитываются в
   составе расходов на продажу отчетного периода.
   
   


Главная страница