Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

КАК ОТРАЗИТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ДИВИДЕНДЫ

Главная страница



       Вопрос:
       ООО  "A"  выкупила  долю в уставном капитале ООО "Б". Это будут
   как долгосрочные финансовые вложения на счете 58.
       Разъясните,   пожалуйста,   как   отразить  в  бухгалтерском  и
   налоговом  учете  дивиденды,  которые предприятие будет получать от
   прибыли ООО "Б"?
       На каких счетах это отражать?
       Как поступить в налоговом учете с этими доходами?



       Ответ:
       1.По  вопросу  отражения  в  бухгалтерском  и  налоговом  учете
   полученных дивидендов:
       В   соответствии  с  пунктом  1  статьи  43  НК  РФ  дивидендом
   признается  любой  доход,  полученный  акционером  (участником)  от
   организации    при    распределении   прибыли,   остающейся   после
   налогообложения   (в   том   числе  по  привилегированным  акциям),
   принадлежащим   акционеру  (участнику)  акциям  (долям)  акционеров
   (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
       Часть   прибыли,   распределяемая  ООО  "Б"  между  участниками
   общества  в  соответствии  со  статьей 28 Федерального закона РФ от
   08.02.1998    г.    №    14-ФЗ   "Об   обществах   с   ограниченной
   ответственностью"   в   смысле  налогового  законодательства  будет
   являться для Вас дивидендом.

       1.1.Для целей исчисления налога на прибыль:
       Для  юридических  лиц  доходы  от участия в других организациях
   признаются  для  целей  налогообложения  внереализационным  доходом
   (пункт   1  статьи 250 НК РФ) и подлежат налогообложению налогом на
   прибыль.  При  этом,  следует  иметь  в  виду,  что  независимо  от
   принятого  в  организациях  метода  признания  доходов  и  расходов
   (начисления  или  кассового  метода)  датой получения дохода в виде
   дивидендов  признается  дата  поступления  денежных  средств  на их
   расчетный  счет (в кассу) (подпункт  2 пункта  4 статьи  271 НК РФ,
   пункт  2 статьи  273 НК РФ).
       Российская  организация (в Вашем случае ООО "Б"), выплачивающая
   дивиденды,  признается  налоговым  агентом  (пункт  2 статьи 275 НК
   РФ).  Налоговыми  агентами  в  соответствии с подпунктом 1 пункта 1
   статьи  24  НК РФ признаются лица, на которых возложены обязанности
   по  исчислению,  удержанию  у  налогоплательщика  и  перечислению в
   соответствующий бюджет налогов.
       Удержанный  налог налоговый агент должен перечислить в бюджет в
   течение  10  дней со дня выплаты дохода юридическим лицам (пункт  4
   статьи 287 НК РФ).

       1.2.Для   целей   бухгалтерского  учета  (отражение  на  счетах
   бухгалтерского учета):
       В  целях  бухгалтерского  учета доходы, получаемые организацией
   от  участия  в  уставных капиталах других организаций, когда это не
   является    предметом   деятельности   организации,   относятся   к
   операционным  доходам  (пункты  5,  7  Положения  по бухгалтерскому
   учету  "Доходы  организации" ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина России
   от  06.05.1999  г.  №  32н).  В соответствии с пунктами 6, 10.1 ПБУ
   9/99  в  этом  случае доходы от участия в уставных капиталах других
   организаций   принимаются   к   бухгалтерскому   учету   в   сумме,
   исчисленной  в  денежном  выражении,  равной  величине  поступления
   денежных  средств  и  иного  имущества и (или) величине дебиторской
   задолженности   при  одновременном соблюдении условий, определенных
   в  подпунктами "а", "б" и "в" пункта 12 ПБУ 9/99. В рассматриваемой
   ситуации  данные  условия  считаются выполненными на дату вынесения
   общим  собранием  участников  ООО  "БУК"  решения  о  распределении
   чистой прибыли.
       Согласно   Плану   счетов   бухгалтерского  учета  финансово  -
   хозяйственной   деятельности   организаций   и  Инструкции  по  его
   применению,  утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 г .
   №   94н,   причитающийся   организации  доход  от  участия  в  ООО,
   отражается  в  бухгалтерском  учете  по  дебету счета 76 "Расчеты с
   разными   дебиторами  и  кредиторами",  субсчет  76-3  "Расчеты  по
   причитающимся  дивидендам  и  другим  доходам",  и кредиту счета 91
   "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы".
       Активы,  полученные организацией в счет доходов, приходуются по
   дебету  счетов учета активов (51 "Расчетные счета" и др.) и кредиту
   счета 76, субсчет 76-3.

       Таким  образом,  у  Вас  возникает временной разрыв между датой
   признания  доходов  от  участия  в  ООО  "Б"  в  бухгалтерском  и в
   налоговом учете.

       2.По вопросу отражения дивидендов в налоговом учете:
       Как  было  указано  в  пункте  1  настоящего  ответа  доходы от
   долевого   участия   в  других  организациях  включаются  в  состав
   внереализационных  доходов  и  формируют  налогооблагаемую  базу по
   налогу на прибыль.
       В   соответствии   с   Приказом  МНС  РФ  от  29.12.2001  г.  №
   БГ-3-02/585  "Об утверждении инструкции по заполнению декларации по
   налогу    на   прибыль   организаций"    внереализационные   доходы
   отражаются по строке 030 декларации.
       Но,  налог с указанного вида доходов, уже был удержан налоговым
   агентом  (ООО  "Б")  при  выплате доходов, поэтому при формировании
   налогооблагаемой  базы,  с которой будет исчислен налог (строка 140
   декларации   Лист   02)   доходы   от  долевого  участия  в  других
   организациях,  а  также проценты по государственным и муниципальным
   ценным   бумагам,   налог   с  которых  удержан  налоговым  агентом
   (источником  выплаты  дохода)  по ставкам в соответствии со статьей
   284  НК  отражаются по строке 060  (Листа 02) и вычитаются из общей
   суммы прибыль, отраженной по строке 050 декларации (Лист 02).
       Таким  образом,  не происходит двойного налогообложения доходов
   от  долевого  участия  в  других организациях. Налог удерживается и
   уплачивается налоговым агентом при выплате дохода.
   
   


Главная страница