Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРОШУ ВАС ДАТЬ ОБОСНОВАНИЕ КАК ПРАВИЛЬНО ОТРАЗИТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ПОКУПКУ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ДОРОГОСТОЯЩИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ? НА ПРЕДПРИЯТИИ ИМЕЕТСЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, В КОТОРОЙ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОГРАММ ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ, КОТОРАЯ ДЕЛИТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С УСТАВОМ НА ФОНД ПОТРЕБЛЕНИЯ И ФОНД НАКОПЛЕНИЯ. ДЛЯ КАЖДОГО ФИЛИАЛА УТВЕРЖДАЕТСЯ СМЕТА НА ГОД НА ФОНД...

Главная страница


                              Вопрос №2279
   
   20.09.2007 г.
   
   Тип сделки: Приобретение программного продукта.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Связь.
   
   Вопрос:  Прошу  Вас  дать  обоснование  как  правильно  отразить  в
   бухгалтерском  и налоговом учете покупку лицензионных дорогостоящих
    компьютерных программ?
   На  предприятии  имеется  Программа развития предприятия, в которой
   предусмотрено  приобретение  программ за счет прибыли, остающейся в
   распоряжении  предприятия, которая делится в соответствии с Уставом
   на   фонд  потребления  и  фонд  накопления.  Для  каждого  филиала
   утверждается  смета  на  год на фонд потребления и фонд накопления.
   Мероприятия  по  развитию  предприятия осуществляются за счет фонда
   накопления.  В  проводках участвует ли счет 84? Какой срок списания
   стоимости программы можно заложить?
   
   
   Ответ: 1. Бухгалтерский учет
   При  приобретении  экземпляра  программы  для  ЭВМ  к приобретателю
   экземпляра  программы не переходят авторские права на использование
   программы,  под которыми понимается выпуск в свет, воспроизведение,
   распространение  и иные действия по введению в хозяйственный оборот
   (п.  1  ст. 1, ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ 23.09.1992 N 3523-1 "О
   правовой  охране  программ  для  электронных вычислительных машин и
   баз   данных"),   следовательно,   расходы  на  приобретение  такой
   программы  не  могут  быть включены в состав нематериальных активов
   (п.  2  Положения  по  бухгалтерскому  учету  "Учет  нематериальных
   активов" ПБУ N 14/2000).
   В  соответствии  с  п.  п. 18, 19 Положения по бухгалтерскому учету
   "Расходы  организации"  ПБУ  10/99  и  п.  65  Положения по ведению
   бухгалтерского   учета  и  бухгалтерской  отчетности  в  Российской
   Федерации,  утвержденного  Приказом  Минфина России от 29.07.1998 N
   34н,   расходы,   связанные   с   приобретением  программы,  должны
   признаваться  расходами  будущих  периодов,  подлежащими списанию в
   состав  текущих затрат в течение периода, к которому они относятся,
   в     порядке,    устанавливаемом    организацией    самостоятельно
   (равномерно,  пропорционально  объему продукции и др.). Аналогичное
   указание  содержится в п.26 Положения по бухгалтерскому учету "Учет
   нематериальных активов" ПБУ 14/2000.
   Таким  образом,  в  момент  приобретения  программы  сумма  покупки
   относится   в   дебет   счета   97  "Расходы  будущих  периодов"  в
   корреспонденции  со  счетами расчетов (60 "Расчеты с поставщиками и
   подрядчиками"  или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами")
   и в дальнейшем списывается проводкой Д 26 К 97.
   В   отношении   срока   использования   программы   можно  отметить
   следующее.  В  случае если лицензионное соглашение на использование
   программы  заключено  на определенный срок, то сроком использования
   программы  (списания  расходов будущих периодов) может быть признан
   срок   действия   такого   соглашения.  Если  же  в  документах  на
   приобретение   программы   срок   использования  не  определен,  то
   организации   следует   установить  его  самостоятельно  исходя  из
   предполагаемого  срока  полезного  использования.  При  определении
   предполагаемого     срока     полезного     использования     можно
   воспользоваться,   например,   данными   свидетельства  о  создании
   приобретенного   программного   продукта   или  же  воспользоваться
   нормой,  установленной  в  п.2  ст.  258  НК  РФ для нематериальных
   активов,   по   которым   невозможно   определить   срок  полезного
   использования,  -  срок  списания  таких  объектов  устанавливается
   равным 10 годам (но не более срока деятельности организации).
   Для    обобщения    информации    о   наличии   и   движении   сумм
   нераспределенной  прибыли или непокрытого убытка организации Планом
   счетов  бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности
   организаций   и   Инструкцией   по  его  применению,  утвержденными
   Приказом  Минфина  России от 31.10.2000 N 94н, предназначен счет 84
   "Нераспределенная  прибыль  (непокрытый  убыток)". В соответствии с
   учредительными   документами   организации   и   принятой   учетной
   политикой   за   счет   прибыли,   оставшейся  в  ее  распоряжении,
   организация  может  создавать  различные  фонды,  в  том числе фонд
   потребления   и   фонд  накопления.  Средства  таких  фондов  могут
   расходоваться  организацией  в  качестве финансового обеспечения ее
   производственного  развития  и  иные  аналогичные  цели. При этом в
   Инструкции  по применению Плана счетов сказано, что в аналитическом
   учете  средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве
   финансового  обеспечения  производственного  развития организации и
   иных  аналогичных  мероприятий  по  приобретению  (созданию) нового
   имущества и еще не использованные, могут разделяться.
   Также  следует  иметь  ввиду,  что  при  осуществлении расходования
   средств   нераспределенной  прибыли  на  производственное  развитие
   организации  или  другие цели приобретение объектов отражается лишь
   в  активе  баланса,  сам  же  источник финансирования, отраженный в
   пассиве  баланса,  не  уменьшается.  Таким образом, несмотря на то,
   что  прибыль организации, направленная на приобретение компьютерной
   программы,  фактически  будет израсходована, в пассиве баланса этот
   факт никак не отразится.
   Несмотря   на   то,  что  ни  один  из  нормативных  документов  по
   бухгалтерскому  учету  этого  не  требует,  суммы  нераспределенной
   прибыли  прошлых лет, направленные на приобретение нового имущества
   организации,  по нашему мнению, желательно отразить в бухгалтерском
   учете внутренней корреспонденцией по субсчетам счета 84.
   Для  этих  целей  к  счету  84  целесообразно  открывать, например,
   следующие субсчета:
   - 84/Фонд накопления (пополнение);
   - 84/Фонд накопления (расходование).
   Таким  образом,  по  мере  использования  прибыли  на  приобретение
   компьютерной  программы  одновременно с корреспонденцией счетов  по
   приобретению  применяется  внутренняя  корреспонденция по указанным
   субсчетам к счету 84:
   Д   84/Фонд   накопления   (пополнение)    К   84/Фонд   накопления
   (расходование).
   
   2. Налоговый учет
   Суммы,  понесенные  организацией  на  приобретение неисключительных
   прав   пользования   компьютерной   программой   по   лицензионному
   соглашению  (после  его государственной регистрации), учитываются в
   составе  прочих  расходов, связанных с производством и реализацией,
   в  соответствии с пп. 26 и 37 п. 1 ст. 264 НК РФ. Очевидно, что для
   этого  также  должны быть соблюдены общие критерии обоснованности и
   документального  подтверждения расходов, установленные п. 1 ст. 252
   НК РФ.
   При  этом  п. 1 ст. 272 предусматривает, что расходы распределяются
   на  несколько  периодов  в  случае,  если  договором  предусмотрено
   получение  доходов  в  течение более чем одного отчетного периода и
   нет  условия  о  поэтапной  сдаче  товаров  (работ,  услуг).  Также
   оговаривается,  что  если  сделка  не содержит условий, позволяющих
   определить  период  возникновения  расхода,  либо  если связь между
   доходами  и  расходами  определяется  косвенно, то налогоплательщик
   распределяет расходы самостоятельно.
   Таким  образом,  для целей налогового учета затраты на приобретении
   компьютерной  программы  подлежат  равномерному  включению в состав
   прочих  расходов в течение срока действия лицензионного соглашения.
   В   случае,   если  договором  на  приобретение  права  пользования
   программой  не предусмотрен срок ее использования, налогоплательщик
   вправе   самостоятельно  в  учетной  политике  установить  срок,  в
   течение  которого  расходы  на приобретение права пользования такой
   программой    будут    равномерно    учитываться.   Такой   позиции
   придерживается  Минфин РФ в Письмах  от 18.04.2007 N 03-03-06/2/75,
   от  21.02.2007 N 03-03-06/2/37 и от 23.06.2006 N 03-03-04/1/542.
   В  то же время есть письма Минфина России, в которых указывается на
   то,  что  при  приобретении  программ  по  договорам,  в которых не
   оговорен  срок передачи неисключительных прав, расходы можно учесть
   единовременно  Письмо Минфина России от 06.02.2006 N 03-03-04/1/92,
   Письмо  Минфина  России  от  09.08.2005  N 03-03-04/1/156. Такую же
   позицию  высказывало  и  УФНС  России  по  г.  Москве  в  Письме от
   28.06.2005    N    20-12/46408   "О   порядке   учета   для   целей
   налогообложения  прибыли  затрат  на приобретение неисключительного
   права на пользование программным продуктом".
   При  принятии  организацией  решения о приобретении объекта за счет
   средств  нераспределенной  прибыли (фонда накопления) следует иметь
   ввиду следующее.
   Согласно  п.1 ст. 270 НК РФ, в целях налогообложения не учитываются
   расходы  в  виде  сумм  начисленных налогоплательщиком дивидендов и
   других   сумм   распределяемого   дохода.   Следовательно,   следуя
   требованиям  данной  статьи, организация не сможет учесть для целей
   налога  на прибыль расходы по приобретению компьютерной программы в
   случае  принятия решения о покупке данной программы за счет средств
   фонда  накопления.  Аналогичного  мнения придерживается Минфин РФ в
   Письме от 27 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/406.
   
   Таким  образом,  затраты  организации  на приобретение лицензионной
   компьютерной   программы   подлежат   включению   в  состав  прочих
   расходов.   При   этом   признание  расхода  должно  осуществляться
   равномерно  в течение срока использования такой программы или срока
   действия  лицензионного  соглашения.  По вопросу признания расходов
   на  приобретение программы, срок использования которой договором не
   установлен,  позиция уполномоченных органов неоднозначна, поэтому в
   случае  единовременного  списания рассматриваемых расходов возможен
   спор с налоговыми органами.
   
   
   


Главная страница