Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАК ПРАВИЛЬНО И КАКОЙ ДАТОЙ ЗА ПРОШЛЫЕ ПЕРИОДЫ ВЫСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ АРЕНДАТОРУ И НАЧИСЛИТЬ НДС?

Главная страница


                                 Вопрос №2308
   
   28.09.2007 г.
   
   Тип   сделки:   Аренда   зданий   и  сооружений.   Договор  аренды.
   Первичные документы .
   Вид налога: Налог на добавленную стоимость.
   Отрасль: Производство в пищевой промышленности.
   
   Ситуация:   ООО  заключило  договор  субаренды  офисного  помещения
   (ООО-Арендодатель).   Акт  приемки-передачи  помещения  от  5  июня
   2007г.
   Только  в  сентябре  бухгалтерия  получила договор и акт. Договором
   установлена помесячная ставка и расчет по факту выставления счета.
   
   
   
   Вопрос:  Как  правильно  и какой датой за прошлые периоды выставить
   документы Арендатору и начислить ндс?
   
   Ответ:  В соответствии с пунктом 1 и 4 статьи 9 Федерального Закона
   от  21.11.1996  г.  № 129-фз все хозяйственные операции, проводимые
   организацией,   должны   оформляться  оправдательными  документами,
   первичный   учетный   документ   должен  быть  составлен  в  момент
   совершения  операции,  а  если  это  не  представляется возможным -
   непосредственно после ее окончания.
   Согласно  пункту  3 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ,
   услуг),  передаче  имущественных прав счета-фактуры выставляются не
   позднее  пяти  календарных  дней  считая  со  дня  отгрузки  товара
   (выполнения   работ,   оказания   услуг)   или   со   дня  передачи
   имущественных прав.
   Пунктом  5  статьи  38  Н РФ установлено, что под услугой для целей
   налогообложения  признается  деятельность,  результаты  которой  не
   имеют   материального   выражения,  реализуются  и  потребляются  в
   процессе    осуществления    этой    деятельности.   Соответственно
   предоставление помещения в аренду признается услугой.
   В  пункте  1  статьи  39  НК  РФ  сказано,  что  реализацией  услуг
   признается  возмездное оказание услуг одним лицом для другого лица.
   Таким   образом,   сам   по  себе  факт  использование  арендатором
   переданного  по  акту  приемки-передачи помещения свидетельствует о
   том,  что  на  протяжении  срока  действия  договора осуществляется
   реализация услуги.
   Услуги  по  договору  аренды  носят длящийся характер. Арендодатель
   оказывает  их  регулярно  из  месяца  в  месяц  на протяжении срока
   действия  данного договора. Арендатор при этом регулярно потребляет
   результаты  услуг.  Это свидетельствует о том, что реализация услуг
   по аренды происходит постоянно.
   Поскольку   арендодатель   оказывает  услуги  по  аренде  в  каждом
   налоговом  периоде,  то и факт их оказания надо отражать в учете по
   итогам каждого налогового периода.
   Если  у  арендодателя  налоговым  периодом по налогу на добавленную
   стоимость  является месяц, то он должен включать стоимость арендных
   услуг в состав налоговой базы ежемесячно.
   Аналогичные  выводы  содержатся в письме Минфина РФ от 04.04.2007 N
   03-07-15/47, в котором указано следующее:
   "Е  моментом  определения  налоговой  базы по налогу на добавленную
   стоимость  при  оказании услуг по сдаче в аренду имущества является
   наиболее  ранняя  из  дат:  день  оплаты  (частичной оплаты) в счет
   предстоящего   оказания   услуг,  либо  последний  день  налогового
   периода,  в  котором  оказываются услуги, независимо от последующих
   сроков   поступления  арендной  платы  по  периодам,  установленным
   договором   аренды.   Что   касается  оформления  счетов-фактур  по
   указанным  услугам,  то  согласно  пункту  3 статьи 168 Кодекса при
   реализации  товаров  (работ,  услуг,  передаче  имущественных прав)
   соответствующие  счета-фактуры  выставляются  не  позднее пяти дней
   считая  со  дня  отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг)
   или  со  дня  передачи  имущественных  прав.  В  связи  с  этим при
   оказании  услуг  по  сдаче в аренду имущества счета-фактуры следует
   выставлять  не позднее пяти дней считая со дня окончания налогового
   периода, в котором такие услуги оказаны."
   Позиция   Минфина,   изложенная   в   вышеуказанном  Письме,  будет
   использоваться  налоговыми  органами  работе,  в  том  числе  и при
   проведении   проверок   -  см.  Письмо  от  28  апреля  2007  г.  N
   ШТ-6-03/360@.
   
   По вопросу оформления первичных документов сообщаем следующее.
   
   Согласно  пункту  1  и 4 статьи 9 Федерального Закона от 21.11.1996
   г.  №  129-фз  все хозяйственные операции, проводимые организацией,
   должны  оформляться  оправдательными документами, первичный учетный
   документ  должен  быть  составлен  в  момент совершения операции, а
   если  это  не  представляется  возможным - непосредственно после ее
   окончания.
   Вопрос  о  необходимости  ежемесячного  составления актов по аренде
   является  достаточно  спорным.  Министерство  финансов  по  данному
   вопросу  неоднократно  меняло  свою  точку  зрения.  На сегодняшний
   момент существуют следующее разъяснения:
   1.	Письмо ФНС от 05.09.2005 г. № 02-1-07/81:
   "Если   договаривающимися   сторонами   заключен   договор   аренды
   (лизинга)  и  подписан  акт  приема-передачи имущества, являющегося
   предметом  аренды  (лизинга),  то  из  этого  следует,  что  услуга
   реализуется  (потребляется) сторонами договора, и, следовательно, у
   организаций  есть  основание  для включения в состав налоговой базы
   по  налогу  на  прибыль  сумм  доходов  от  реализации такой услуги
   (арендодатель,  лизингодатель)  и  расходов  в связи с потреблением
   услуги  (арендатор,  лизингополучатель). Данные основания возникают
   у  организаций  вне  зависимости от подписания акта приема-передачи
   услуги,  тем более что требование об обязательном составлении актов
   приема-передачи  услуг  в виде аренды (лизинга) ни главой 25 "Налог
   на   прибыль   организаций"   Кодекса,   ни   законодательством   о
   бухгалтерском учете не предусмотрено".
   2.	Письмо Минфина РФ от 07.06.2006 N 03-03-04/1/505:
   "Ежемесячное   составление   акта   об  оказании  услуг  по  аренде
   недвижимого имущества является обязательным".
   3.	Письмо Минфина РФ от 09.11.2006 N 03-03-04/1/742:
   "Ежемесячного  заключения  актов оказанных услуг по договору аренды
   для  целей  документального  подтверждения расходов в виде арендных
   платежей, если иное не вытекает из условий сделки, не требуется".
   4.	Письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.03.2007 N 20-12/027737:
   "Таким  образом,  если договором аренды не предусмотрено оформление
   акта  приема-передачи  услуги, договор аренды и акт приема-передачи
   имущества   -   предмета  договора  аренды,  наряду  со  счетами  и
   платежными   документами  об  уплате  арендных  платежей,  являются
   достаточным      документальным      подтверждением      понесенных
   организацией-арендатором расходов в виде арендных платежей".
   5.	Письмо Минфина РФ от 04.04.2007 N 03-07-15/47:
   "Таким   образом,  при  приобретении  налогоплательщиком  услуг  по
   аренде   имущества   вычеты   налога   на   добавленную   стоимость
   осуществляются  при  наличии  счета-фактуры  и  первичного учетного
   документа  независимо  от  даты  оплаты указанных услуг. При этом в
   качестве   первичного  учетного  документа  для  вычета  налога  на
   добавленную  стоимость,  по  нашему мнению, может приниматься в том
   числе акт приемки-передачи арендуемого имущества".
   
   Учитывая  вышеизложенное, организация должна самостоятельно принять
   решение  о  составлении  или  несоставлении  ежемесячного  акта  по
   аренде.
   Если  с  учетом  налоговых  рисков  организация  примет  решение  о
   выставлении   арендатору   ежемесячного   акта   на  аренду,  то  в
   соответствии  с вышеуказанной нормой Закона "О бухгалтерском учете"
   №  129-фз  данный  документ  должен быть датирован последним числом
   месяца.
   
   При  этом, если в нарушение Закона "О бухгалтерском учете" и статьи
   168  НК  РФ документы будут выставлены текущей датой, то независимо
   от  этого  налоговая база по НДС должна быть сформирована по данным
   операциям  в каждом налоговом периоде оказания услуги (а не на дату
   первичного документа).
   
   
   


Главная страница