Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

КАК ПРАВИЛЬНО ОТРАЗИТЬ ВОЗНИКШУЮ СУММОВУЮ РАЗНИЦУ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Главная страница

  

   12.04.06

   Ситуация.

   Коммерческая   организация  приобрела  консультационные  услуги  10
   февраля  2006г.  на  сумму  118  усл.единиц,  в  том  числе  НДС 18
   усл.единиц.  Согласно  Договора  на оказание консультационных услуг
   "Стоимость   оказываемых   услуг   выражена  в  условных  единицах.
   Рублевый   эквивалент   стоимости   услуг,   выраженной   в   у.е.,
   определяется  по  курсу  доллара  США, установленному ЦБ РФ на дату
   оплаты".
   10 февраля 2006г (1$=28,2496 руб.) организация отразила операцию
   следующими проводками:
   Д 26 Ц К 60 = 2824,96 руб.
   Д 19 Ц К 60 = 508,49 руб.
   Д 68 Ц К 19 = 508,49 руб.

   15 марта 2006г оказанные консультационные услуги были оплачены
   организацией в полном объеме (курс ЦБ РФ 15 марта 2006г составил
   1$=27,9929 руб.).

   Вопрос:
       Как правильно отразить возникшую суммовую разницу в
   бухгалтерском (просим показать на примере проводок) и налоговом
   учете?
       Как правильно отразить суммовую разницу, если курс на 15 марта
   2006г выше курса на 10 февраля 2006г.?

   Ответ.

       1.  Конкретный  способ  учета  суммовых разниц по приобретенным
   товарам  (работам,  услугам)  нормативными актами по бухгалтерскому
   учету  четко  не  установлен.  Некоторые  организации  предпочитают
   использовать  для  этих  целей  счет  91 "Прочие доходы и расходы",
   однако,  мы  считаем,  что правильнее учитывать суммовые разницы на
   тех  же счетах, на которых отражена стоимость приобретенных товаров
   (работ,  услуг). Косвенно такой вывод следует из ПБУ 10/99 "Расходы
   организаций"  (утвержден  приказом  Минфина  РФ  от 6 мая 1999 г. №
   33н).  Во-первых,  в  перечне  прочих  расходов суммовая разница не
   поименована.  Во-вторых,  согласно  пункту  6  ПБУ 10/99 расходы по
   обычным  видам  деятельности  принимаются  к бухгалтерскому учету в
   сумме,  исчисленной  в денежном выражении, равной величине оплаты в
   денежной  и  иной  форме или величине кредиторской задолженности. А
   величина  оплаты  определяется  (уменьшается  или  увеличивается) с
   учетом   суммовых  разниц,  возникающих  в  случаях,  когда  оплата
   производится  в  рублях  в сумме, эквивалентной сумме в иностранной
   валюте   (условных   денежных  единицах).  Следовательно,  суммовая
   разница,  возникающая  при  оплате  приобретенных  товаров  (работ,
   услуг),   напрямую   связана   с   расходами   по   обычным   видам
   деятельности.
       В бухгалтерском учете по мере оплаты консультационных услуг
   (15 марта 2006 г.) проводки будут следующие:
   1. Оплата консультационных услуг:
   Д 60 Ц К 51 на сумму 3303,16 руб. (118 у.е. х 27,9929 руб.)
   2. Одновременно возникает положительная суммовая разница в размере
   30,29 руб. (118 у.е. х (28,2496 руб. Ц 27,9929 руб.)), которую
   следует отразить проводкой:
   Д 60 Ц К 26 на сумму 30,29 руб.

       В налоговом учете положительная суммовая разница в размере
   30,29 руб. образует внереализационный доход на основании подпункта
   11.1 статьи 250 НК РФ.

       2. Если на дату оплаты услуг курс доллара США, установленный
   ЦБ РФ, оказался выше установленного на дату учета стоимости
   консультационных услуг, возникает отрицательная суммовая разница.
   В бухгалтерском учете она, как и положительная, отражается на тех
   же счетах, на которых отражена стоимость приобретенных товаров
   (работ, услуг). Таким образом, на отрицательную суммовую разницу
   делается проводка:
   Д 26 Ц К 60.
       В налоговом учете данную разницу следует включить в состав
   внереализационных расходов на основании подпункта 5.1 пункта 1
   статьи 265 НК РФ.

       Отметим,  что в результате возникновения как положительной, так
   и    отрицательной    суммовой    разницы,   корректировать   сумму
   предъявленного   НДС,   учтенную   на  дебете  счета  19,  а  затем
   предъявленную  к  вычету  из бюджета, не нужно. Дело в том, что с 1
   января  2006  года  требование  об  уплате  исключено  из  условий,
   необходимых   для   принятия   НДС   к  вычету  из  бюджета.  Сумма
   предъявленного  НДС,  который  принимается  к вычету покупателем, с
   начала  этого  года определяется на дату принятия к учету стоимости
   услуг  (при наличии счета-фактуры и приобретения для облагаемых НДС
   операций),  а  последующие  изменения  курса не влияют на "входной"
   налог.
       Таким  образом,  сумма  НДС,  исчисленного  продавцом  (на дату
   оказания    консультационных    услуг)   =   сумме   предъявленного
   (принятого к вычету) НДС у покупателя.
       Соответственно,  в  целях исчисления налога на прибыль согласно
   пункту  19  статьи 270 НК РФ именно эта сумма НДС (на дату принятия
   на   учет)   является  предъявленной  и  подлежащей  вычету,  и  не
   учитывается в качестве расхода.
       Кроме  того,   на  возникшую  положительную  разницу у продавца
   (отрицательную   Ц   у   покупателя),   которая  в  соответствии  с
   подпунктом  2  пункта  1  статьи  162 НК РФ подлежит обложению НДС,
   продавец   выписывает  счет-фактуру  в  единственном  экземпляре  и
   регистрирует  его в книге продаж в соответствии с пунктом 19 Правил
   ведения  журналов  учета  полученных  и выставленных счетов-фактур,
   книг  покупок  и  книг  продаж  при  расчетах  по  НДС  (утверждены
   Постановлением  Правительства  РФ  от  2 декабря 2000 г. № 914). То
   есть,  у  покупателя указанный счет-фактура будет отсутствовать, а,
   следовательно, и предъявленный продавцом НДС по суммовой разнице.
       Таким  образом,  по  нашему  мнению,  если сумма начисленного в
   установленном  законодательством  РФ о налогах и сборах порядке НДС
   покупателю  не  предъявляется, то она не может быть квалифицирована
   как  сумма  налога,  поименованная  в  пункте  19 статьи 270 НК РФ.
   Следовательно,   возникающие   суммовые  разницы  у  покупателя,  в
   частности  отрицательные,  являются  в  соответствии  с  пунктом  1
   статьи  252  НК  РФ  обоснованными  и документально подтвержденными
   затратами  (убытками), и согласно подпункту 5.1 пункта 1 статьи 265
   НК РФ включаются в состав внереализационных расходов.
       Официальная   позиция  Минфина  РФ  по  вопросам  правомерности
   отнесения  на  внереализационные  расходы возникающей отрицательной
   суммовой  разницы  у  покупателя  в полном объеме (с учетом НДС) на
   настоящий момент отсутствует.
       По   неофициальным   разъяснениям  представителей  налоговых  и
   финансовых  ведомств  при  увеличении  курса  у.  е.  покупатель не
   должен  корректировать  входной  НДС.  Соответственно на дату учета
   стоимости   консультационных   услуг   он   примет  НДС  к  вычету.
   Последующие   изменения   курса   не   влияют   на  входной  налог,
   соответственно,  при  соответствии  расходов требованиям статьи 252
   НК   РФ,   возникающие   суммовые  разницы  у  покупателя  являются
   расходами, учитываемых в целях налогообложения прибыли.
       Обращаем Ваше внимание, что в данной ситуации существует
   вероятность риска непризнания налоговыми органами расходов
   покупателя в целях налогообложения прибыли в части НДС,
   уплаченного продавцу по договору, цена которого установлена в
   условных единицах (иностранной валюте), в связи с тем, что
   официальная позиция Минфина РФ, а также арбитражная практика по
   данному вопросу отсутствуют.
   
   
 

Главная страница