Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

КАК ПРАВИЛЬНО УЧЕСТЬ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРВОНАЧ. СТОИМОСТИ АКЦИЙ

Главная страница



       Ситуация.  В  марте  2005г.  наша  компания  по  договору  мены
   получила   в   собственность  акции  ООО  "  ",  по  которым  можно
   определить текущую рыночную стоимость (ПБУ !9/02).
       На  основании  п.20  ПБУ  19/02  нами  была определена рыночная
   стоимость  акций  по  состоянию  на 31.12.2005г., в результате чего
   возникла  положительная  разница  между  оценкой  акций  по текущей
   рыночной стоимости  на 31.12.2005г. и предыдущей их стоимостью.
       В   бухгалтерском  учете  эта  положительная  разница  отражена
   бухгалтерской записью
       Дебет 58.1   Кредит 91.1
       Наша  компания  не  является  профессиональным участником рынка
   ценных бумаг.
       Вопросы.
       Как  правильно  учесть  в  налоговом учете нашей компании такое
   изменение первоначальной стоимости акций ООО ""?
       Каков  порядок  применения пп.24 п.1 ст.251 НК РФ и п.46 ст.270
   НК  РФ  для  учета  положительной  разницы  между  оценкой акций по
   текущей  рыночной  стоимости  на  отчетную  дату  и  предыдущей  их
   стоимостью?
       Какими   статьями  НК  РФ  нам  следует  руководствоваться  при
   отражении в налоговом учете такой разницы?
       Ответ.
       В  соответствии  с  ПБУ  "Учет  финансовых  вложений" ПБУ 19/02
   (утв.   Приказом  Минфина  РФ  от  10  декабря  2002  г.  N  126н),
   финансовые  вложения,  по  которым можно определить в установленном
   порядке  текущую  рыночную  стоимость,  отражаются  в бухгалтерской
   отчетности  на  конец  отчетного года по текущей рыночной стоимости
   путем корректировки их оценки на предыдущую отчетную дату.
       Согласно  письма  Минфина  РФ от 21 марта 2005 г. N 07-05-06/83
   под   текущей   рыночной  стоимостью  ценных  бумаг  понимается  их
   рыночная  цена,  рассчитанная в установленном порядке организатором
   торговли на рынке ценных бумаг.
       Для  определения текущей рыночной стоимости финансовых вложений
   для  целей бухгалтерской отчетности организация должна использовать
   все  доступные  ей  источники  информации  о  рыночных ценах на эти
   финансовые  вложения, в том числе данные иностранных организованных
   рынков или организаторов торговли.
       Если  по  состоянию  на  отчетную  дату организатор торговли на
   рынке   ценных   бумаг  не  рассчитывает  в  установленном  порядке
   рыночную  цену  ценных бумаг, то для целей бухгалтерской отчетности
   на  указанную  дату  за  текущую  рыночную  стоимость данных ценных
   бумаг  целесообразно  принимать  последнюю  по  времени  расчета их
   рыночную цену.
       Разница  между  оценкой финансовых вложений по текущей рыночной
   стоимости   на   отчетную  дату  и  предыдущей  оценкой  финансовых
   вложений   относится   на   финансовые  результаты  у  коммерческой
   организации   (в  составе  операционных  доходов  или  расходов)  в
   корреспонденции со счетом учета финансовых вложений.
       Таким    образом,   чтобы   произвести   корректировку,   нужно
   определить  разницу  между  текущей рыночной оценкой ценной бумаги,
   которую  установил  организатор  торговли  на  отчетную  дату, и ее
   первоначальной  оценкой  (или оценкой на предыдущую отчетную дату).
   Разница  может  быть  как  положительной,  так  и  отрицательной. В
   бухгалтерском  учете ее необходимо отнести на счет учета финансовых
   вложений  в  корреспонденции  со  счетом  учета  прочих  доходов  и
   расходов.
       Т.е.   разница   между   рыночной   стоимостью   акции   и  его
   первоначальной   стоимостью  в  Вашем  случае  отражена  в  составе
   доходов  по  состоянию  на  31.12.2005  по дебету счета 58, субсчет
   58-1,  и  кредиту  счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1
   "Прочие доходы".
       При   выбытии   активов,  принятых  к  бухгалтерскому  учету  в
   качестве  финансовых  вложений,  по  которым  определяется  текущая
   рыночная  стоимость,  их  стоимость  для целей бухгалтерского учета
   определяется   организацией   исходя   из   последней  оценки,  что
   подтверждается Письмом Минфина России от 20.03.2003 N 16-00-14/94.

       В  целях  исчисления  налога  на  прибыль результаты переоценки
   ценных  бумаг,  в  том  числе и акций, в виде положительной разницы
   между  их  рыночной ценой и затратами на приобретение не признаются
   доходами  (экономической  выгодой) на основании пп. 24 п. 1 ст. 251
   НК  РФ,  так  же  как  и результаты переоценки в виде отрицательной
   разницы  не  учитываются  при  определении налоговой базы в составе
   расходов  (п. 46 ст. 270 НК РФ).
       В  соответствии  с  пп.  24  п. 1 ст. 251 НК РФ при определении
   налоговой  базы  по  налогу на прибыль не учитываются доходы в виде
   положительной  разницы,  полученной  при переоценке ценных бумаг по
   рыночной стоимости.
       В  силу  п.  46 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по
   налогу  на  прибыль  не  учитываются  расходы  в виде отрицательной
   разницы,   полученной   от  переоценки  ценных  бумаг  по  рыночной
   стоимости.
       Смысл  исключения  из  налогооблагаемой  базы  сумм  переоценки
   ценных   бумаг   до  рыночной  стоимости  состоит  в  том,  что  до
   реализации  ценных  бумаг организация, по сути, не получает никакой
   экономической  выгоды  от того, что их рыночная стоимость возросла,
   поскольку  в  следующие  периоды  рыночная  стоимость  ценных бумаг
   может уменьшиться.
       Таким   образом,   для   целей   налогообложения   прибыли   не
   учитывается переоценка обращающиеся на рынке ценных бумаг.
       В   налоговом   учете   акции   должны   быть  отражены  по  их
   первоначальной   стоимости,  сформированной  при  их  приобретении,
   данная   стоимость   будет   учитываться   при  выбытии  акции  для
   определения финансового результата для целей налогообложения.
       Объект   налогообложения   по   налогу   на   прибыль   в  виде
   положительной  разницы  между  рыночной стоимостью акций и ценой ее
   приобретения возникает только в момент  реализации.
       В   целях   налогообложения   прибыли  особенности  определения
   налоговой  базы  по операциям с ценными бумагами установлены ст.280
   НК  РФ,  п.2  которой  определено,  что доходы налогоплательщика от
   операций  по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе
   погашения)   определяются  исходя  из  цены  реализации  или  иного
   выбытия ценной бумаги.
       При  этом  фактическая цена реализации или иного выбытия ценных
   бумаг,   обращающихся   на   организованном   рынке  ценных  бумаг,
   принимается  для  целей  налогообложения  при  соблюдении  порядка,
   изложенного в абз.1 - 3 п.5 ст.280 НК РФ (абз.4 п.5 ст.280 НК РФ).
       Пунктом  5 ст. 280 НК РФ предусмотрено, что в случае реализации
   ценных  бумаг,  обращающихся  на организованном рынке ценных бумаг,
   по  цене  ниже  минимальной  цены  сделок  на  организованном рынке
   ценных  бумаг  при  определении  финансового результата принимается
   минимальная цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.
       В  соответствии  с  п.  2  ст.  249 НК РФ выручка от реализации
   определяется  исходя  из всех поступлений, связанных с расчетами за
   реализованные  товары  (работы,  услуги)  или  имущественные права,
   выраженные   в   денежной  и  (или)  натуральной  формах.  Учитывая
   изложенное,   в   случае  реализации  ценных  бумаг  по  цене  выше
   минимальной  цены  сделок  на организованном рынке ценных бумаг при
   определении  финансового результата у продающей стороны принимается
   фактическая  цена  реализации.  Данный  подход  подтвержден письмом
   Минфина РФ от 21 марта 2006 г. N 03-03-04/1/269.
       Пунктом  2  ст.  280  НК  РФ  предусмотрено,  что  расходы  при
   реализации  (или  ином  выбытии)  ценных  бумаг, в том числе акций,
   определяются  исходя  из  цены  приобретения ценной бумаги (включая
   расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию.
       Обобщая изложенное, сделаем выводы.
       При  отражении  разницы в оценке стоимости акций по их рыночной
   стоимости  и по стоимости их приобретения следует руководствоваться
   пп.24 п.1 ст.251 НК РФ и п.46 ст.270 НК РФ.
       Разница  между  рыночной  стоимостью  акций  и  их  стоимостью,
   сформированной  в момент их приобретения, не отражается в налоговом
   учете  ни в составе доходов, ни в составе расходов, учитываемых при
   налогообложении прибыли.
   Стоимость акций в налоговом учете определяется в момент
   приобретения акций в сумме расходов на приобретение и в
   последующие периоды не изменяется.
   
   


Главная страница