Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

КАК ПРАВИЛЬНО УЧИТЫВАТЬ ЧЛЕНСКИЕ И ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХУЧЕТА

Главная страница



       Ситуация:
       Ф  имеет  лицензии таможенного брокера, таможенного перевозчика
   и С.
       Заключены     договора    поручительства    с    некоммерческой
   организацией   -   Национальная   ассоциация  таможенных  брокеров.
   Предметом  договора  является  исполнение  поручителем обязательств
   предприятия   перед   таможенными  органами  по  уплате  таможенных
   платежей   при   осуществлении  деятельности  таможенного  брокера,
   таможенного  перевозчика  и т. д., если предприятие не исполнит эти
   обязательства.
       По  условиям договора предприятие обязано ежемесячно уплачивать
   членские  взносы,  а  так  же  внести  целевой  взнос  по программе
   поручительства   Н,  который  является  возвратным  при  отсутствии
   задолженности предприятия перед таможенными органами.
       Вопрос:  Как  правильно учитывать членские и целевые взносы для
   целей бухгалтерского и налогового учета?

       Ответ:
       Для  целей  налогообложения прибыли российской организации в РФ
   принимаются  расходы,  отвечающие  требованиям  п.1 ст.252 НК РФ, а
   именно:   расходы   должны   быть   обоснованными  и  документально
   подтвержденными   и   при  этом  произведенными  для  осуществления
   деятельности,    направленной   на   получение   дохода.   Расходы,
   соответствующие  описанным  критериям,  уменьшают  налоговую  базу,
   если они не указаны в статье 270 НК РФ.
       В  подпункте  40 статьи 270 в качестве расходов, не учитываемых
   в  целях  налогообложения  прибыли, указаны расходы в виде взносов,
   вкладов  и  иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим
   организациям   и  международным  организациям,  кроме  указанных  в
   подпунктах  29  и  30  пункта  1  статьи 264 НК РФ. То есть в общем
   случае     любые     взносы,    перечисляемые    налогоплательщиком
   некоммерческим  организациям, участие в которых изначально основано
   на  принципе  добровольности,  не  признаются  Кодексом  в качестве
   обоснованных  расходов  налогоплательщика.  В то же время из общего
   правила имеются исключения.
       Так   указанный  подпункт  29  пункта  1  статьи  264 относит к
   прочим  расходам,  связанным  с  производством  и (или) реализацией
   взносы,   вклады   и   иные   обязательные   платежи,  уплачиваемые
   некоммерческим  организациям,  если уплата таких взносов, вкладов и
   иных  обязательных  платежей  является  условием  для осуществления
   деятельности  налогоплательщиками  -  плательщиками  таких взносов,
   вкладов или иных обязательных платежей.

       Остановимся  подробнее  на сути производимых Вашим предприятием
   взносов в Национальную ассоциацию таможенных брокеров.
       Как  указано  в вопросе,  Ф имеет лицензии таможенного брокера,
   таможенного  перевозчика  и  склада  временного  хранения.  Так как
   вопрос   касается   ассоциации   брокеров,  остановимся  именно  на
   правовых основаниях деятельности таможенных брокеров.
       Лицензирование  деятельности таможенного брокера осуществлялось
   на    основании   положений   старого   Таможенного   кодекса   РФ,
   утвержденного  ВС  РФ   №  5221-1  от  18.06.1993. Новый Таможенный
   кодекс   РФ   (Федеральный   закон   №   61-ФЗ  от  28.05.2003)  не
   устанавливает  требования  о лицензировании, но таможенным брокером
   (представителем)    может   быть   российское   юридическое   лицо,
   включенное  в  Реестр таможенных брокеров (представителей) (п.1 ст.
   139 ТК РФ).
       Для   включения   организации   в  Реестр  таможенных  брокеров
   требуется  выполнение  ряда  условий, перечисленных в статье 140 ТК
   РФ,   в   том   числе  обеспечение  уплаты  таможенных  платежей  в
   соответствии  со  статьей  339  ТК  РФ. Причем выданные до 1 января
   2004   года  лицензии  на  осуществление  деятельности  в  качестве
   таможенного  брокера  сохраняют свое действие до истечения срока их
   действия  с учетом данного требования об обеспечении (п.2 ст.439 ТК
   РФ).  Таким  образом,  организациям  для  осуществления на законных
   основаниях  деятельности  в  качестве  таможенного  брокера  как на
   основании  продолжающей  действовать  лицензии,  так и на основании
   свидетельства  о  включении в Реестр таможенных брокеров необходимо
   обеспечение уплаты таможенных платежей.
       Уплата  таможенных  платежей  может  быть  обеспечена  одним из
   следующих способов:
       1) залогом товаров и иного имущества;
       2) банковской гарантией;
       3)  внесением  денежных средств в кассу или на счет таможенного
   органа в федеральном казначействе (денежный залог);
       4) поручительством (п.1 ст.340 ТК РФ).
       Как  видно,  поручительство  лишь  один из способов обеспечения
   уплаты   таможенных   платежей.   Причем  ТК  РФ  не  устанавливает
   ограничений  по  способам  обеспечения  уплаты таможенных платежей,
   юридическое  лицо  вправе  обеспечить указанное требование любым из
   способов, предусмотренных ст. 340 ТК РФ.
       Поручительство   оформляется   в   соответствии  с  гражданским
   законодательством  РФ  путем  заключения  договора между таможенным
   органом  и поручителем (ст. 346 ТК РФ). Так как ТК РФ устанавливает
   правила   для  отношений  в  сфере  таможенного  регулирования,  то
   порядок  взаимоотношений  сторон  по  гражданско-правовому договору
   находится   в   ведении   именно  Гражданского  кодекса,  о  чем  и
   свидетельствует приведенное положение статьи 346 ТК РФ.

       В  соответствии  с  гражданским  законодательством  по договору
   поручительства  поручитель  обязывается  перед  кредитором  другого
   лица  отвечать  за исполнение последним его обязательства полностью
   или  в части (ст. 361 ГК РФ). Как следует из положений гражданского
   и  таможенного  законодательства,  договор  поручительства является
   выполнением  требований  ТК  РФ,  если он заключен между таможенным
   органом   и   поручителем  Ц  Национальной  ассоциацией  таможенных
   брокеров.  При  этом должник, в данном случае Ф, только указывается
   в тексте договора, но не является участником сделки.
       В   вопросе  упоминается  договор  поручительства,  заключенный
   между  Н  и Ф. Дать оценку правомочности такого договора и правовых
   последствий  для  его  участников  не представляется возможным, так
   как  вопреки  названию договор не создает отношений поручительства,
   и   требуется   отдельная   юридическая   квалификация  возникающих
   отношений.
       Существует  Письмо  государственного таможенного комитета РФ от
   07.09.2004   №   01-06/32511,   определяющие   рекомендуемые  формы
   договоров  поручительства, в том числе в отношении Н. Прилагаемые к
   указанному  письму  формы договоров основаны на нормах гражданского
   законодательства,    и   предполагают   только   двух   участников:
   таможенный  орган и поручителя Н. Так как деятельность Ф в качестве
   таможенного  брокера не приостанавливается таможенными органами, то
   уполномоченными  органами  не  установлен факт нарушения  требуемых
   условий.    Представляется   возможным   существование   отдельного
   договора  между таможенным органом и НАТБ на предмет поручительства
   Ассоциации  за  исполнение  Ф  обязательства  по  уплате таможенных
   платежей.  Именно  последний  договор  предоставляет  возможность Ф
   продолжать   работу   в   качестве  таможенного  брокера,  а  также
   обусловливает  возникновение  у  НАТБ  определенных  прав  в случае
   исполнения обязательства должника.

       К   поручителю,  исполнившему  обязательство,  переходят  права
   кредитора   по   этому   обязательству  в  том  объеме,  в  котором
   поручитель  удовлетворил  требование  кредитора.  Поручитель  также
   вправе   требовать   от   должника   уплаты   процентов  на  сумму,
   выплаченную  кредитору,  и  возмещения  иных  убытков, понесенных в
   связи   с  ответственностью  за  должника  (п.1  ст.  365  ГК  РФ).
   Следовательно,   поручитель   осуществляет   свою  деятельность  не
   безвозмездно,   он   вправе   в  качестве  вознаграждения  получить
   проценты.
       Рассматриваемый   договор   содержит   условие   об   уплате  Ф
   ежемесячных  членских  взносов, а также целевого взноса. Разберемся
   в природе данных платежей.
       Как  было  выяснено  в  ходе  устного  обсуждения,  Ф заключает
   договор  в  качестве  действительного члена Национальной ассоциации
   таможенных  брокеров.  В соответствии с Уставом Н членом Ассоциации
   могут   быть   юридические  лица  при  условии,  что  они  признают
   положения  Устава  Ассоциации и своевременно уплачивают ежегодные и
   целевые  членские  взносы.  Как  видно,  обязанность  Ф  по  уплате
   взносов  возникает на основании членства в Ассоциации независимо от
   дополнительных  договорных  отношений. Следовательно, обязательство
   по   своевременной   уплате   взносов,   отраженное   в   "договоре
   поручительства",  фактически означает обязанность Центра оставаться
   действительным   членом   Ассоциации,  а  не  является  платой   за
   действия Ассоциации в качестве поручителя.
       Устав  Ассоциации  предусматривает  три  вида членских взносов:
   вступительный,  ежегодный  и  целевой.  Размер  и  порядок внесения
   вступительного,  ежегодного,  а  также целевых взносов определяются
   Советом  ассоциации.  Поэтому  однозначно  утверждать,  что целевые
   взносы  являются  возвратными,  можно  только  при  наличии  такого
   условия  в  утвержденном  Порядке  уплаты  целевых  взносов,  но не
   основании  "договора  поручительства".  Причем,  пункт  8.10 Устава
   Ассоциации  определяет,  что  вступительные,  ежегодные  и  целевые
   взносы  члена  Ассоциации  при  выходе члена либо его исключении из
   состава   Ассоциации   возврату   не   подлежат.   Основаниями  для
   исключения  из членов Ассоциации являются (п.8.9 Устава): нарушение
   Устава  или  некорректные  действия  по  отношению к Ассоциации или
   отдельным  ее  членам;  нарушение  законодательства  России  и прав
   клиентов;  неуплата членских, ежегодных и целевых взносов в течение
   календарного  года.  Представляется, что у Ассоциации имеются столь
   широкие  основания  для  исключения  члена,  что рассчитывать члену
   Ассоциации  на  реальное возвращение целевых взносов практически не
   возможно.

       Подведем  итоги  изложенному выше. Уплачиваемые Ф  Национальной
   ассоциации  таможенных  брокеров  взносы,  периодические и целевые,
   являются  условием  членства в данной некоммерческой организации, а
   не  вознаграждением  за  действия Ассоциации в качестве поручителя.
   Данные  взносы нельзя признать соответствующими подпункту 29 пункта
   1  статьи  264   НК  РФ,  так  как  участие в качестве члена в Н не
   является  условием  осуществления деятельности таможенного брокера.
   Необходимым   условием   является   обеспечение  уплаты  таможенных
   платежей,  которое  может  быть достигнуто несколькими способами по
   выбору  организации. Причем поручительство является только одним из
   них,  и  осуществляется на основании гражданско-правового договора,
   а  не на основании членства в Н.  Поэтому ежегодные (ежемесячные) и
   целевые    членские    взносы    не    учитываются    при   расчете
   налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
   В бухгалтерском учете взносы Ф, уплачиваемые в Национальную
   ассоциацию таможенных брокеров, следует рассматривать в качестве
   внереализационных расходов и отражать по дебету 91 счета, как не
   связанные с оказанием услуг.
   
   


Главная страница