Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

В СВЯЗИ С УЧАСТИВШИМИСЯ КОМАНДИРОВКАМИ, КАК НА ТЕРРИТОРИИ МОСКВЫ, ТАК И НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГИХ ГОРОДОВ, СОТРУДНИКИ В ЦЕЛЯХ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВЫНУЖДЕНЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ТАКСИ. КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТИ РАСХОДЫ ПРИЗНАТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ?

Главная страница


      В ответ на Ваш запрос,  в котором Вы излагаете сложившуюся
   ситуацию  и задаете интересующие Вас вопросы:
   "В связи с участившимися командировками, как на территории Москвы,
   так и на территории других городов, сотрудники в целях выполнения
   обязанностей вынуждены пользоваться услугами такси.
   Вопрос: Каким образом эти расходы признать в бухгалтерском и
   налоговом учете?"
   предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

       Порядок   направления  работников  в  командировки  в  пределах
   Российской   Федерации   указан    в  Инструкции  Минфина  СССР  от
   07.04.1988  N  62  "О  служебных  командировках  в  пределах СССР",
   которая действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
       В соответствии с п.12 этой инструкции:
       "Расходы  по  проезду  к  месту  командировки и обратно к месту
   постоянной   работы   возмещаются   командированному   работнику  в
   размере:  стоимости  проезда  воздушным,  железнодорожным, водным и
   автомобильным   транспортом   общего   пользования  (кроме  такси),
   включая   страховые   платежи   по  государственному  обязательному
   страхованию    пассажиров    на   транспорте,   оплату   услуг   по
   предварительной    продаже   проездных   документов,   расходы   за
   пользование в поездах постельными принадлежностями.
       Командированному  работнику  оплачиваются  расходы  по  проезду
   транспортом  общего  пользования (кроме такси) к станции, пристани,
   аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта".
       Расходы  на командировки относятся в состав прочих расходов  на
   производство  и  (или)  реализацию  согласно  пп.  12  п. 1 ст. 264
   Налогового  кодекса  РФ. Причем данные расходы признаются для целей
   налогообложения  налогом  на прибыль в соответствии с вышеуказанной
   Инструкцией Минфина СССР от 07.04.1988 N 62.
       Пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса РФ установлено, что:
       "Министерство  финансов  Российской  Федерации  дает письменные
   разъяснения  по  вопросам  применения  законодательства  Российской
   Федерации о налогах и сборах".
       В  прилагаемых  к нашему ответу Письмах Минфина РФ, касательно,
   отнесения   в   состав   затрат   расходов  на  проезд  сотрудников
   организаций на такси при нахождении в командировках, указано, что:
   - компенсация работнику, направленному в служебную командировку,
   расходов по проезду на такси от аэропорта к месту командировки не
   признается расходом в целях гл.25 Кодекса (Письмо Минфина РФ от 26
   января 2005 г. N 03-03-01-04/2/15);
       -  расходы  по  проезду  в  виде  расходов по аренде автомобиля
   работником,  находящимся  в  зарубежной командировке, не могут быть
   признаны  в  составе  расходов,  признаваемых  при  налогообложении
   прибыли  организаций  (Письмо  Минфина  РФ  от  8 августа 2005 г. N
   03-03-04/2/42);
   - расходы по оплате услуг  транспортно-экспедиторской компании,
   осуществляющей перевозки пассажиров на основании договора,  так
   как подобный транспорт не относится к транспорту общего
   пользования, не могут быть отнесены к расходам на командировки в
   целях гл.25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса (Письмо Минфина
   РФ 26 мая 2004 г. N 04-02-05/4/14).

       .
   То   есть   в   Письмах  Минфина  РФ  рассмотрены  разные  ситуации
   использования  транспорта при служебной командировке (такси, аренда
   автомобиля,  оказание услуг транспортной организацией по договору),
   но  ни  одно  из них не признано расходом для целей налогообложения
   прибыли.
       Минфин,   отказывая   налогоплательщикам   в   признании   этих
   расходов,  не говорит об их экономической необоснованности, он лишь
   следует "букве" Инструкции о служебных командировках.
   Учитывая все вышеизложенное, по нашему мнению, расходы по услугам
   такси, или аналогичным услугам, полученным сотрудниками при
   нахождении в  служебной командировке нельзя признать в налоговом
   учете в составе расходов для целей налогообложения прибыли.
       Рассмотрим   порядок   отражения   данных   расходов  на  такси
   командированных работников  в бухгалтерском учете.
       Порядок  расчетов  с подотчетными лицами по суммам, выданным на
   командировочные   расходы,  установлен  Инструкцией  Минфина  СССР,
   Госкомтруда   СССР   и  ВЦСПС  от  07.04.1988  N  62  "О  служебных
   командировках   в   пределах  СССР"  и  Порядком  ведения  кассовых
   операций  в  Российской  Федерации,  утвержденным  Решением  Совета
   директоров Центрального Банка РФ от 22.09.1993 N 40.
       В  соответствии  с  п.11  Порядка  ведения  кассовых операций в
   Российской  Федерации  выдача  наличных денег под отчет на расходы,
   связанные  со  служебными  командировками,  производится в пределах
   сумм,  причитающихся  командированным  лицам  на  эти  цели.  Лица,
   получившие  наличные  деньги  под  отчет,  обязаны  не позднее трех
   рабочих  дней  со  дня  возвращения их из командировки предъявить в
   бухгалтерию   организации   отчет   об   израсходованных  суммах  и
   произвести окончательный расчет по ним.
       На   основании  п.п.5,  7  Положения  по  бухгалтерскому  учету
   "Расходы  организации"  ПБУ  10/99,  утвержденного Приказом Минфина
   России  от  06.05.1999  N  33н,  командировочные  расходы формируют
   расходы  по обычным видам деятельности и включаются в себестоимость
   проданной продукции (п.9 ПБУ 10/99).
       В  рассматриваемом  случае  согласно  Инструкции  по применению
   Плана  счетов  командировочные  расходы  отражаются в бухгалтерском
   учете  организации по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" в
   корреспонденции   с  кредитом  счета  71  "Расчеты  с  подотчетными
   лицами".
       Что  касается компенсации работнику расходов на проезд на такси
   в  командировке, то такая компенсация в бухгалтерском учете так же,
   как  и  другие  командировочные расходы, отражается по дебету счета
   26 "Общехозяйственные расходы".
       Однако  для  целей  налогообложения  прибыли  на основании п.12
   Инструкции  N  62  компенсация стоимости проезда к вокзалу на такси
   не принимается.







Главная страница