Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

КАК ПРОСТИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРАМ ЗАЙМА СВОЕЙ ДОЧЕРНЕЙ ФИРМЕ

Главная страница


          Вопрос:
       Фирма  (А)  является единственным учредителем 100% вкладчиком в
   уставный  капитал  фирмы  (С).  На  протяжении нескольких лет фирмы
   периодически   заключали   договоры   займа.   Фирма  (С)  займ  не
   возвращала.
       Как  простить  задолженность  по договорам займа своей дочерней
   фирме (С)?
       Какие  документы  должны  быть предоставлены в бухгалтерию фирм
   (А) и (С)?
       Как  данную ситуацию отразить в бухгалтерском и налоговом учете
   в фирме (А) и в фирме (С).

       Ответ:

       В   соответствии   со   ст.   415   Гражданского   кодекса   РФ
   обязательство   может   быть  прекращено  освобождением  кредитором
   должника  от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав
   других  лиц  в  отношении имущества кредитора. На основании п.1 ст.
   572  ГК РФ прощение долга является разновидностью договора дарения,
   т.к.  в данном случае учредитель (даритель) освобождает организацию
   (одаряемого) от обязанности по оплате займа.
       Гражданский   кодекс   запрещает  дарение  между  коммерческими
   организациями  (п.  4  ст.  575  ГК РФ). Исключение составляют лишь
   обычные подарки, стоимость которых не превышает пяти МРОТ.
       Следовательно,  когда  помощь  коммерческой  организации оказал
   учредитель,  который  тоже  является  коммерческой организацией, то
   возникает  сделка,  нарушающая  ГК  РФ.  А  такая  сделка  является
   недействительной (ст. 168 ГК РФ).
       Надо  заметить,  что  из  общего  правила  о запрещении дарения
   между  коммерческими  организациями  есть исключение. Так, согласно
   ст.  27  Федерального  закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с
   ограниченной   ответственностью",  участники  общества  обязаны  по
   решению  общего  собрания  вносить  вклады  в  имущество  общества.
   Запрета  на  такие  действия между коммерческими организациями нет.
   Так  что эта норма представляет собой исключение из общего правила,
   установленного п. 4 ст. 575 ГК РФ.
       Для  целей исчисления налога на прибыль безвозмездно полученное
   имущество  (работы,  услуги)  и имущественные права, за исключением
   случаев,  указанных  в  ст.251  НК РФ, признаются внереализационным
   доходом  (п.8  ст.250  НК  РФ). Согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ при
   определении  налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества,
   полученного  российской  организацией  безвозмездно  от учредителя,
   доля которого в уставном капитале организации превышает 50%.
       Под   имуществом   в  целях  НК  РФ  понимаются  виды  объектов
   гражданских  прав  (за исключением имущественных прав), относящихся
   к имуществу в соответствии с ГК РФ (п.2 ст.38 НК РФ).
       По  мнению  ФНС  России,  изложенному  в Письме от от 22 ноября
   2004  г.  N  02-5-11/173@  в целях налогообложения прибыли прощение
   долга    должно    рассматриваться   как   безвозмездная   передача
   имущественных  прав, а не имущества. В связи с чем сумма прощенного
   долга  облагается  налогом на прибыль на основании п.8 ст.250 НК РФ
   независимо  от  того,  является  ли  учредителем,  доля  которого в
   уставном капитале превышает 50%, сторона, простившая долг.
       Вместе   с  тем  согласно  Постановлению  ФАС  Северо-Западного
   округа  от  04.04.2003 N А56-39007/02 прощение долга приравнивается
   к безвозмездной передаче средств, а не имущественных прав.
       В  связи  с вышеизложенным, во избежание налоговых рисков, если
   Уставом  Фирмы  (А)  не  предусмотрено внесение вкладов в имущество
   фирмы  (С),  необходимо  внести  такие  изменения  в  Устав.  Затем
   оформить Решением Фирмы (А) порядок и сумму внесения вкладов.
       Задолженность    Фирмы    (С)    по   займам   можно   погасить
   обязательством  Фирмы  (А)  по  внесению  вкладов  путем проведения
   взаимозачета.
       Позиция  Минфина  России  по  вопросу отражения в бухгалтерском
   учете  получающей  стороны  (ООО)  операций,  связанных с внесением
   вклада  в  имущество  общества,  отражена  в Письме от 13.04.2005 N
   07-05-06/107.  По  мнению  финансового ведомства, вклад в имущество
   ООО  подлежит  отражению  в  бухгалтерском  учете этим обществом по
   дебету  счета  учета  имущества  и  кредиту счета учета добавочного
   капитала.
       Однако  Планом  счетов такая запись не предусмотрена. Поэтому у
   фирмы (С) данную операцию нужно отразить следующими проводками:
       Дебет  75  субсчет  "Расчеты  по  вкладам в имущество общества"
   Кредит 83
       Дебет  66  Кредит  75  субсчет  "Расчеты по вкладам в имущество
   общества"

       У учредителя такую операцию нужно отразить следующей проводкой:
   Дебет 91 Кредит 58 субсчет "Предоставленные займы"
   
   


Главная страница