Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАК РАССЧИТАТЬ КОЭФФИЦИЕНТ КАПИТАЛИЗАЦИИ, ЕСЛИ СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ ОТРИЦ.

Главная страница


      Вопросы:
       Наше  предприятие  в 2003 году получило заем под инвестиционный
   контракт от иностранной фирмы Ц нерезидента под   7 % годовых .
       С  25.10.2005  года   эта  иностранная  фирма становится  нашим
   единственным   учредителем  (100%).   До  этого   учредителем  было
   физическое лицо.
       С  указанной  даты  заем  переходит  в  разряд   контролируемой
   задолженности.
       1)Как  рассчитать  коэффициент  капитализации, если собственный
   капитал    по    балансу   отрицательный?    (Что   бы   определить
   положительную   разницу,   приравненную   к   дивидендам   ,  между
   начисленными     процентами    и    предельной   величиной   %   по
   контролируемой задолженности)
       2)Как  можно  избежать  в  данном  случае  этих  расчетов, если
   изменить  ставку  %%  годовых,  уменьшив их практически до нуля или
   перевести   процентный  заем  в  беспроцентный?  Какие  могут  быть
   налоговые риски при переводе процентного займа в беспроцентный?
       3)Существуют   ли   ограничения   для   признания   в   составе
   внереализационных   расходов   отрицательных  курсовых  разниц  при
   переоценке займа и процентов на последнюю дату месяца ?
   Тип сделки, операции:
   Налоги и регулирование: Без налогов
   Отрасль хозяйственной деятельности:
       Ответ:
       1.По вопросу расчета коэффициента капитализации:
       В   соответствии   с   пунктом   2   статьи  269  НК  РФ,  если
   налогоплательщик   -   российская  организация  имеет  непогашенную
   задолженность   по   долговому   обязательству   перед  иностранной
   организацией,  прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами
   уставного    (складочного)   капитала   (фонда)   этой   российской
   организации,  либо  по  долговому  обязательству  перед  российской
   организацией,   признаваемой  в  соответствии  с  законодательством
   Российской  Федерации  аффилированным  лицом  указанной иностранной
   организации,  а  также  по  долговому  обязательству,  в  отношении
   которого  такое  аффилированное  лицо  и  (или) непосредственно эта
   иностранная  организация  выступают  поручителем, гарантом или иным
   образом  обязуются  обеспечить  исполнение  долгового обязательства
   российской  организации  (далее в настоящей статье - контролируемая
   задолженность   перед  иностранной  организацией),  и  если  размер
   контролируемой  задолженности  перед иностранной организацией более
   чем  в  3  раза  (для банков, а также для организаций, занимающихся
   исключительно  лизинговой  деятельностью,  - более чем в 12,5 раза)
   превышает  разницу  между  суммой  активов и величиной обязательств
   налогоплательщика   -   российской   организации   (далее  в  целях
   применения  настоящего  пункта  - собственный капитал) на последний
   день  отчетного  (налогового)  периода, при определении предельного
   размера  процентов,  подлежащих  включению  в  состав  расходов,  с
   учетом  положений  пункта  1 статьи 269 НК РФ применяются следующие
   правила:
       Налогоплательщик  обязан  на  последний  день каждого отчетного
   (налогового)  периода  исчислять  предельную  величину признаваемых
   расходом  процентов  по  контролируемой задолженности путем деления
   суммы  процентов,  начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном
   (налоговом)    периоде    по   контролируемой   задолженности,   на
   коэффициент  капитализации,  рассчитываемый  на  последнюю отчетную
   дату соответствующего отчетного (налогового) периода.
       При  этом  коэффициент капитализации определяется путем деления
   величины  соответствующей непогашенной контролируемой задолженности
   на  величину  собственного  капитала,  соответствующую доле прямого
   или  косвенного  участия  этой  иностранной  организации в уставном
   (складочном)  капитале  (фонде)  российской  организации, и деления
   полученного   результата   на   три   (для  банков  и  организаций,
   занимающихся   лизинговой   деятельностью,   -   на   двенадцать  с
   половиной).
       В  целях  пункта  2  статьи  269 НК РФ при определении величины
   собственного  капитала  в  расчет  не  принимаются  суммы  долговых
   обязательств  в  виде  задолженности  по  налогам и сборам, включая
   текущую  задолженность  по уплате налогов и сборов, суммы отсрочек,
   рассрочек,   налогового   кредита   и   инвестиционного  налогового
   кредита.
       По  общему правилу собственный капитал небанковской организации
   представляет  собой  разницу  между итоговой строкой бухгалтерского
   баланса  и  суммой итоговых строк разделов баланса IV "Долгосрочные
   обязательства" и V "Краткосрочные обязательства".
       Как   следует  из  Вашего  запроса,  при  определении  величины
   собственного капитала, получается отрицательный результат.
       Применительно   к   такой   ситуации  Минфин  РФ  в  письме  от
   02.06.2004 года высказал следующее мнение:
       В  случае,  когда  величина  собственного  капитала организации
   отрицательна   или   равна   нулю,   невозможно   провести   расчет
   коэффициента  капитализации, то положения пункта 2 статьи 269 НК РФ
   для  признания процентом по заемным средствам в составе расходов не
   применяются   и,   по   мнению   Минфина  РФ,  указанные  суммы  не
   учитываются в составе расходов.
       Из  устных  пояснений,  данных  Вами по телефону, уточнено, что
   иностранной   организацией,   владеющей  100  процентами  уставного
   капитала, является резидент Швейцарской Конфедерации.
       Однако,   Соглашение   от   15.11.1995  года  между  Российской
   Федерацией   и  Швейцарской  Конфедерацией  об  избежании  двойного
   налогообложения   в  отношении  налогов  на  доходы  и  капитал  не
   регулирует  порядок  признания  такого  вида  процентов  в  составе
   расходов при исчислении налога на прибыль.
       Учитывая  мнение  Минфина  РФ и отсутствие арбитражной практики
   по   указанной   ситуации,   считаем,   что  включение  начисленных
   процентов   по   долговому  обязательству,  займодавцем  в  котором
   выступает   учредитель   Ц   иностранное   лицо,   в  том  отчетном
   (налоговом)  периоде,  в  котором  величина  собственного  капитала
   отрицательна   или   равна  нулю,  влечет  за  собой  возникновение
   налоговых  рисков,  а  именно  искажение  налоговых обязательств по
   налогу на прибыль.
       В   дополнение   к  изложенному,  сообщаем,  что  положительная
   разница  между  начисленными  процентами  и предельными процентами,
   исчисленными  в  соответствии  с  порядком, установленным пунктом 2
   статьи   269  НК  РФ,  приравнивается  в  целях  налогообложения  к
   дивидендам,   уплаченным   иностранной   организации,  в  отношении
   которой   существует  контролируемая  задолженность,  и  облагается
   налогом  в  соответствии  с  пунктом  3  статьи  284 НК РФ (пункт 4
   статьи 269 НК РФ).
       Принимая  во внимание мнение Минфина РФ и нормы пункта 4 статьи
   269  НК  РФ,  рекомендуем  Вам  всю  сумму начисленных процентов за
   отчетный  (налоговый)  период включать в состав доходов, полученных
   иностранной  организацией  от  источников  в  Российской  Федерации
   (статья 309 НК РФ).
   
   


Главная страница