Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ДАННЫХ РАСХОДОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ?

Главная страница


                                 Вопрос №2310
   
   28.09.2007 г.
   
   Тип  сделки:  Расходы  организации  в бухгалтерском учете.  Расходы
   организации в налоговом учете.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Оборудование.
   
   Ситуация:  Общество  имеет  на  балансе  несколько  автомобилей  и,
   соответственно,  несет  расходы  в  виде  сумм  оплаты  техосмотров
   данных автомобилей, а также в виде сумм оплаты страховых платежей.
   
   Вопрос:   Какими   документами  регламентируется  порядок  списания
   данных расходов в бухгалтерском и налоговом учете?
   
   Ответ:   Находящиеся   в   эксплуатации  на  территории  Российской
   Федерации    и    зарегистрированные    в   установленном   порядке
   транспортные   средства   подлежат  обязательному  государственному
   техническому  осмотру  согласно  п. 1 ст. 17 Федерального закона от
   10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"..
   Основные  положения  по допуску транспортных средств к эксплуатации
   и   обязанности   должностных   лиц   по  обеспечению  безопасности
   дорожного  движения,   утвержденные Постановлением Совета министров
   -   Правительства   РФ   №1090   от  23.10.1993  (с  изменениями  и
   дополнениями,  утвержденными  Постановлением  Правительства  №67 от
   24.01.2001  г.) в п. 11 устанавливают, что запрещается эксплуатация
   транспортных  средств,  не прошедших в установленном Правительством
   Российской Федерации порядке государственный технический осмотр.
   Пункт  7  Постановления  Правительства  РФ  от  31.07.1998  №880 "О
   порядке    проведения    государственного    технического   осмотра
   транспортных    средств,   зарегистрированных   в   Государственной
   инспекции  безопасности  дорожного движения Министерства внутренних
   дел  Российской Федерации" (далее - Постановление №880) гласит, что
   технический  осмотр  транспортных  средств  производится на платной
   основе.
   Согласно   Положению  о  проведении  государственного  технического
   осмотра  автомототранспортных  средств  и  прицепов к ним ГИБДД МВД
   РФ,   утвержденного   Постановлением  №880   транспортные  средства
   подлежат  государственному  техническому  осмотру с периодичностью,
   определенной в пункте 4 этого Положения.
   Следовательно,  эксплуатация  транспортного  средства  разрешена  с
   момента  выдачи  талона  прохождения  государственного технического
   осмотра  (далее  -  Талон  техосмотра)   и  до  наступления  срока,
   установленного   в   п.   4   Постановления  №880  для  прохождения
   следующего технического осмотра.
   Пункт  19 ПБУ 10/99 устанавливает, что расходы распределяются между
   отчетными  периодами  в  том  случае,  если  расходы  обуславливают
   получение  доходов  в  течение нескольких отчетных периодов и когда
   связь  между  доходами  и  расходами не может быть определена четко
   или определяется косвенным путем.
   Согласно  п.  65   Положения  по  ведению  бухгалтерского  учета  и
   бухгалтерской  отчетности  в  РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ
   от  29.07.1998 № 34н затраты, произведенные организацией в отчетном
   периоде,  но  относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются
   в  бухгалтерском  балансе  отдельной  статьей  как  расходы будущих
   периодов   и   подлежат   списанию   в   порядке,   устанавливаемом
   организацией  (равномерно,  пропорционально объему продукции и др.)
   в   течение   периода,   к  которому  они  относятся.  То  есть,  в
   рассматриваемой   ситуации,  расходы  на  прохождение  технического
   осмотра  имеют  длящийся характер и относятся к нескольким отчетным
   периодам.
   
   С  другой  стороны, в ходе анализа Постановления №880 можно сделать
   вывод,  что  технический  осмотр  автомобиля заключается в проверке
   соответствия  технического  состояния  и  оборудования транспортных
   средств  требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов
   и  технических  норм  в  области обеспечения безопасности дорожного
   движения,   а   также   технических   нормативов  выбросов  вредных
   (загрязняющих)   веществ   в  атмосферный  воздух.  Как  сказано  в
   Определении  Конституционного  суда РФ от 14.05.2002 №94-О плата за
   прохождение  технического  осмотра является одним из условий выдачи
   ГИБДД   МВД   РФ   талона   технического   осмотра  как  документа,
   подтверждающего   возможность   реализации   права   на  управление
   транспортным   средством.   Таким   образом,   по   своей   природе
   технический  осмотр  представляет собой разовую услугу и может быть
   отнесен  на  затраты  в  том  периоде,  в котором эти затраты имели
   место.
   Поскольку  нет  официальной позиции в том, как учитывать расходы на
   прохождение    техосмотра,   то   предлагаем   Вам   самостоятельно
   установить порядок их списания в бухгалтерском учете.
   Для  целей  налогообложения  плата  за прохождение государственного
   технического   осмотра   включается   в   состав  прочих  расходов,
   связанных  с  производством и (или) реализацией на основании пп. 11
   п.1   ст.   264  Налогового  кодекса  РФ  в  качестве  расходов  на
   содержание автотранспорта.
   Датой  осуществления  расхода  на  оплату сторонним организациям за
   предоставленные  услуги  в  соответствии  с  пп.  3  п.  7  ст. 272
   считается  дата  расчетов  в  соответствии  с условиями заключенных
   договоров   или  дата  предъявления  налогоплательщику  документов,
   служащих  основанием  для  произведения  расчетов,  либо  последнее
   число  отчетного  (налогового)  периода.  Опираясь на это, возможно
   единовременное  списание  в  уменьшение  налогооблагаемой  базы  по
   налогу на прибыль расходов  на технический осмотр.
   Однако  обращаем  Ваше внимание на требования, установленные абз. 2
   п.  1 ст. 272. В том случае, когда связь между доходами и расходами
   не  может  быть  определена четко или определяется косвенным путем,
   расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
   В   рассматриваемой   ситуации   в  целях  сближения  налогового  и
   бухгалтерского   учета   рекомендуем   установить   единый  порядок
   списания расходов на прохождение технического осмотра.
   
   1.2.  Федеральным  законом  от  25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном
   страховании  гражданской  ответственности  владельцев  транспортных
   средств"  (Далее   -  Федеральный  закон  №40-ФЗ)  установлено, что
   владельцы  транспортных  средств  обязаны за свой счет страховать в
   качестве  страхователей  риск  своей  гражданской  ответственности,
   которая   может   наступить   вследствие  причинения  вреда  жизни,
   здоровью  или  имуществу  других лиц при использовании транспортных
   средств.
   Срок   действия   договора  обязательного  страхования  гражданской
   ответственности  владельцев  транспортных  средств  (далее - ОСАГО)
   регламентирует  ст.  10  Федерального  закона  №40-ФЗ. Этой статьей
   установлено,  что  договор обязательного страхования заключается на
   1  год и ежегодно продлевается. Исключение составляют случаи, когда
   транспортное  средство  используется временно. Однако срок договора
   не может быть менее 15 календарных дней.
   Ввиду   того,   что   страховщик   исполняет  свои  обязанности  по
   возмещению  потерпевшему  убытков,  возникших вследствие причинения
   вреда   его   жизни,   здоровью   или  имуществу,  при  наступлении
   страхового  случая  в  течение всего срока действия договора ОСАГО,
   то  можно  сделать  вывод  о  том, что расходы на ОСАГО также носят
   длящийся характер и относятся к нескольким отчетным периодам.
   Данные  расходы для организации являются расходами по обычным видам
   деятельности   (п.  п.  5,  7  Положения  по  бухгалтерскому  учету
   "Расходы  организации"  ПБУ  10/99,  утвержденного Приказом Минфина
   России от 06.05.1999 № 33н).
   Таким  образом, на расходы по ОСАГО также распространяется действие
   п.  65   Положения  по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
   отчетности  в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 №
   34н   и   п.   19   Положения   по  бухгалтерскому  учету  "Расходы
   организации"  ПБУ  10/99,  утвержденного Приказом Минфина России от
   06.05.1999  №  33н  о  распределении  расходов в течение периода, к
   которому они относятся.
   Что  касается  налогового учета, то п. 2 ст. 263 Налогового кодекса
   РФ  установлено,  что  затраты  по  обязательным  видам страхования
   включаются в состав прочих расходов.
   Порядок   списания   расходов   по  обязательному  и  добровольному
   страхованию  регламентирован  п.  6  ст.  272,  который гласит, что
   расходы  по  обязательному и добровольному страхованию признаются в
   качестве  расхода  в  том отчетном (налоговом) периоде, в котором в
   соответствии   с   условиями   договора   налогоплательщиком   были
   перечислены   (выданы   из   кассы)  денежные  средства  на  оплату
   страховых   взносов.   Если   по   условиям   договора  страхования
   предусмотрена  уплата  страхового  взноса  разовым  платежом, то по
   договорам,  заключенным  на  срок  более  одного отчетного периода,
   расходы  признаются  равномерно  в  течение срока действия договора
   пропорционально  количеству  календарных  дней  действия договора в
   отчетном периоде.
   
   
   


Главная страница