Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В МАЕ 2006 Г. МАТЬ ПОДАРИЛА ДОЧЕРИ ЦЕННЫЕ БУМАГИ (АКЦИИ). В ДЕКАБРЕ 2006 Г. ДОЧЬ ЭТИ АКЦИИ ПРОДАЛА. СОГЛАСНО П. 18.1 СТ. 217 НК РФ И ПИСЬМУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ ОТ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ. КАК СЛЕДУЕТ ИСЧИСЛИТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НДФЛ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗАННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 09.07.2007 N 03-04-05-01/216)

Главная страница


       Вопрос:  В  мае  2006  г.  мать  подарила  дочери ценные бумаги
   (акции).  В  декабре  2006  г.  дочь эти акции продала. Согласно п.
   18.1  ст.  217  НК  РФ  и  Письму  Минфина  России  от 06.04.2007 N
   03-04-07-01/48  доходы,  полученные  в  порядке  дарения  от членов
   семьи,   освобождаются   от   налогообложения   НДФЛ.  Как  следует
   исчислить  налоговую  базу  по НДФЛ при реализации указанных ценных
   бумаг?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 9 июля 2007 г. N 03-04-05-01/216
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  порядка исчисления налога на доходы физических
   лиц  при реализации ценных бумаг, полученных в порядке дарения, и в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии  с  п.  18.1  ст.  217 Кодекса освобождаются от
   налогообложения  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые
   от  физических  лиц  в  порядке  дарения,  за  исключением  случаев
   дарения  недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей,
   паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
       При  этом  доходы,  полученные в порядке дарения, освобождаются
   от  налогообложения  в  случае,  если даритель и одаряемый являются
   членами  семьи  и  (или)  близкими  родственниками в соответствии с
   Семейным  кодексом  Российской  Федерации  (супругами, родителями и
   детьми,  в  том  числе  усыновителями  и  усыновленными,  дедушкой,
   бабушкой  и  внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих
   отца или мать) братьями и сестрами).
       Из  вышеприведенных  положений  следует, что доходы физического
   лица  в  виде акций, полученных в порядке дарения, освобождаются от
   налогообложения  в  случае,  если  даритель  и  одаряемый  являются
   членами  семьи  и  (или)  близкими  родственниками в соответствии с
   Семейным кодексом Российской Федерации.
       При   этом   доход,  полученный  налогоплательщиком  в  порядке
   дарения  имущества, о котором говорится в упомянутом Письме Минфина
   России  от  06.04.2007  N  03-04-07-01/48, и доход, полученный им в
   результате   последующей  реализации  ценных  бумаг,  полученных  в
   порядке дарения, являются различными объектами налогообложения.
       Особенности  определения  налоговой  базы,  исчисления и уплаты
   налога   на   доходы   по   операциям  купли-продажи  ценных  бумаг
   определяются ст. 214.1 Кодекса.
       Пунктом  3  ст. 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов
   от  операций  купли-продажи  ценных бумаг как разницы между суммами
   доходов,  полученных  от  реализации  ценных бумаг, и документально
   подтвержденными   расходами   на   их  приобретение,  реализацию  и
   хранение, фактически произведенными налогоплательщиком.
       Поскольку  реализованные акции были получены налогоплательщиком
   в  порядке  дарения,  то расходы на приобретение таких акций у него
   отсутствуют.
       В   этом   случае   доходы  налогоплательщика,  полученные  при
   реализации  указанных  ценных  бумаг, могут быть уменьшены на суммы
   фактически  произведенных  и документально подтвержденных расходов,
   связанных  с их реализацией и хранением, в порядке, предусмотренном
   п. 3 ст. 214.1 Кодекса.
       При  исчислении  налоговой  базы  по доходам налогоплательщика,
   полученным  от  реализации  ценных бумаг, положения п. 18.1 ст. 217
   Кодекса не применяются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   09.07.2007
   


Главная страница