Эксперт

Курсы валют

22.02.2018
56.7
8.9
0.53
79
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПО ДОГОВОРУ АССОЦИИРОВАННОГО ЧЛЕНСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ КРЕДИТНОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КООПЕРАТИВЕ БАНК ПОЛУЧАЕТ ЕЖЕГОДНЫЙ ДОХОД В ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ В РАЗМЕРЕ 6% ОТ РАЗМЕРА ПАЕВОГО ВЗНОСА. КАК СЛЕДУЕТ КЛАССИФИЦИРОВАТЬ ПОЛУЧАЕМЫЕ БАНКОМ ДОХОДЫ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ И ПО КАКОЙ СТАВКЕ ИХ ОБЛАГАТЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 12.07.2007 N 03-03-06/2/123)

Главная страница


       Вопрос:     По    договору    ассоциированного    членства    в
   сельскохозяйственном  кредитном  потребительском  кооперативе  банк
   получает  ежегодный доход в виде дивидендов в размере 6% от размера
   паевого  взноса.  Как  следует  классифицировать  получаемые банком
   доходы  в  целях  исчисления налога на прибыль и по какой ставке их
   облагать?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 12 июля 2007 г. N 03-03-06/2/123
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  классификации  доходов,  получаемых  банком по
   договорам    ассоциированного   членства   в   сельскохозяйственных
   кредитных потребительских кооперативах, и сообщает следующее.
       Как   следует  из  письма,  согласно  условиям  договора  банк,
   являясь  ассоциированным  членом  сельскохозяйственного  кредитного
   потребительского  кооператива,  получает  ежегодный  доход  в  виде
   дивидендов в размере 6% от размера паевого взноса.
       Понятия   "дивиденды"   и   "проценты",   применяемые  в  целях
   налогообложения,  установлены  ст. 43 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс).
       Так,   в  целях  налогообложения  дивидендом  признается  любой
   доход,   полученный  акционером  (участником)  от  организации  при
   распределении  прибыли,  остающейся  после  налогообложения  (в том
   числе   в   виде   процентов   по   привилегированным  акциям),  по
   принадлежащим  акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально
   долям  акционеров  (участников)  в  уставном  (складочном) капитале
   этой организации.
       Процентами  признается любой заранее заявленный (установленный)
   доход,  в  том  числе  в  виде  дисконта,  полученный  по долговому
   обязательству  любого  вида (независимо от способа его оформления).
   При  этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по
   денежным вкладам и долговым обязательствам.
       Учитывая,  что  ежегодный  доход от размещения паевого взноса в
   паевой   фонд   сельскохозяйственного  кредитного  потребительского
   кооператива  представляет  собой  заранее  установленный  доход, по
   нашему  мнению,  данный  вид дохода следует рассматривать для целей
   налогообложения  прибыли  как  доход в виде процентов от размещения
   вклада  (паевого  взноса)  в  паевой фонд кооператива и облагать по
   ставке 24 процента.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   12.07.2007
   


Главная страница