Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

КАК СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ АРЕНДОДАТЕЛЮ ЗАТРАТЫ ПО ОПЛАТЕ ТЕЛЕФОН. ПЕРЕГОВОРОВ

Главная страница



       Вопрос:  Как  правильно  следует учитывать арендодателю затраты
   по  оплате  своих  телефонных  переговоров и телефонных переговоров
   арендаторов  при  условии, что в договорах аренды предусматривается
   покрытие  всех  расходов,  связанных  с  предоставленными  в аренду
   помещениями?

       Ответ:

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                  от 22 сентября 2003 г. N 26-12/52312

       В  силу  п.1  ст.11  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее   -  НК  РФ)  институты,  понятия  и  термины  гражданского,
   семейного  и других отраслей законодательства Российской Федерации,
   используемые  в  НК  РФ,  применяются  в  том значении, в каком они
   используются   в  этих  отраслях  законодательства,  если  иное  не
   предусмотрено НК РФ.
       Размер  арендных  платежей,  порядок  их  перечисления, а также
   права  и обязанности сторон по договору аренды регулируются нормами
   Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
       Так,  согласно  ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного
   найма)    арендодатель    (наймодатель)    обязуется   предоставить
   арендатору  (нанимателю) имущество за плату во временное владение и
   пользование или во временное пользование.
       Следует  отметить, что в соответствии со ст.616 ГК РФ арендатор
   обязан  поддерживать  имущество  в исправном состоянии, производить
   за   свой  счет  текущий  ремонт  и  нести  расходы  на  содержание
   имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
       При   этом   по  п.1  ст.614  ГК  РФ  арендная  плата  вносится
   арендатором    за   пользование   имуществом.   Указанной   статьей
   установлены  наиболее  распространенные  формы  оплаты, в том числе
   денежная.  Необходимо  учитывать,  что  денежная  форма  оплаты,  в
   соответствии   с   пп.1  п.2  ст.614  ГК  РФ,  применяется  в  виде
   установленных  в  твердой сумме платежей, вносимых периодически или
   единовременно.
       Объектом  налогообложения  по  налогу  на  прибыль  организаций
   согласно  ст.247  Налогового  кодекса Российской Федерации (далее -
   НК  РФ) признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью
   являются  доходы,  полученные  налогоплательщиком  и уменьшенные на
   величину    произведенных    расходов,   которые   определяются   в
   соответствии с гл.25 НК РФ.
       Согласно  ст.252  НК  РФ  налогоплательщик  в целях гл.25 НК РФ
   уменьшает  полученные  доходы  на  сумму произведенных расходов (за
   исключением   расходов,   указанных   в  ст.270  НК  РФ),  которыми
   признаются  обоснованные и документально подтвержденные затраты при
   условии,   что  они  произведены  для  осуществления  деятельности,
   направленной на получение дохода.
       В  соответствии  с  пп.1 п.1 ст.265 НК РФ расходы на содержание
   переданного  по  договору  аренды имущества (включая амортизацию по
   этому  имуществу)  включаются  в состав внереализационных расходов,
   не связанных с производством и реализацией.
       Однако  для  организаций,  предоставляющих  на  систематической
   основе   за  плату  во  временное  пользование  и  (или)  временное
   владение  и  пользование  свое  имущество,  расходами, связанными с
   производством  и  реализацией,  считаются расходы, связанные с этой
   деятельностью.
       Кроме  того, согласно пп.25 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам,
   связанным  с  производством  и (или) реализацией, относятся расходы
   на  почтовые,  телефонные,  телеграфные  и  другие подобные услуги,
   расходы  на  оплату  услуг  связи, вычислительных центров и банков,
   включая   расходы  на  услуги  факсимильной  и  спутниковой  связи,
   электронной  почты,  а также информационных систем (СВИФТ, Интернет
   и иные аналогичные системы).
       Таким  образом,  если  согласно  заключенному  между  сторонами
   договору   аренды   в   стоимость   арендной   платы,   начисляемой
   арендатором,  входит  ежемесячно стоимость потребляемых арендатором
   услуг  связи  соответственно  размещенным  в  арендуемых помещениях
   линиям      телефонной      связи,     то     указанные     расходы
   организации-арендодателя    могут   учитываться   при   определении
   налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль в составе прочих расходов,
   связанных  с  производством  и  (или)  реализацией,  при условии их
   обоснованности  и  документального  подтверждения  соответствующими
   первичными    документами,    оформленными   согласно   требованиям
   законодательства  Российской  Федерации  (в  том числе договором по
   оказанию    телефонных   услуг   с   оператором   связи,   счетами,
   выставленными  оператором связи в отношении фактически используемых
   услуг      связи,      счетами,     выставленными     арендодателем
   организациям-арендаторам   на   основании   соответствующих  счетов
   операторов  связи,  платежными  документами,  подтверждающими  факт
   оплаты данных услуг, и т.п.).

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                          советник налоговой службы РФ
                                                               I ранга
                                                           Ю.А.Мавашев
   
   


Главная страница