Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЙ ПОДРЯДЧИКАМИ НДС ОТНОСИЛСЯ НА СЧЕТ 19 "НДС ПО КАПИТАЛЬНЫМ ВЛОЖЕНИЯМ". КАКИМ ОБРАЗОМ ДОЛЖНА БЫТЬ СПИСАНА СУММА ПРЕДЪЯВЛЕННОГО ПОДРЯДЧИКАМИ НДС ПРИ ВВОДЕ ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ?

Главная страница


          10 марта 2005 г
       Вопрос:

       ОАО  ""  подрядным способом осуществило строительство гостевого
   дома,  который будет использоваться в представительских целях - для
   приема  членов  Совета  Директоров и Собрания Акционеров. Однако, в
   связи  с  тем,  что  понятие  представительские расходы в налоговом
   законодательстве   конкретно  оговорено,  было  решено  затраты  на
   строительство  и  содержание данного Гостевого дома осуществлять за
   счет собственных средств  предприятия.
       В   период   строительства   предъявляемый   подрядчиками   НДС
   относился  на  счет  19  "  НДС  по  капитальным  вложениям". Каким
   образом  должна быть списана сумма предъявленного  подрядчиками НДС
   при вводе объекта в эксплуатацию?
       Ответ:

       Основания  и  порядок  применения  вычетов  по  НДС прописаны в
   статьях  171  и  172  главы 21 НК "Налог на добавленную стоимость".
   Налогоплательщик  имеет  право  уменьшить общую сумму налога только
   на  вычеты,  установленные  статьей  171  НК. Пункт 6 данной статьи
   отдельно  предусматривает  возможность применения вычетов по суммам
   налога,  предъявленным  налогоплательщику  подрядными организациями
   (заказчиками-застройщиками)   при   проведении   ими   капитального
   строительства.  Указанные  налоговые  вычеты  производятся  по мере
   постановки    на   учет   соответствующих   объектов   завершенного
   капитального    строительства   (основных   средств)   с   момента,
   указанного  в абзаце втором пункта 2 статьи 259 настоящего Кодекса,
   или    при    реализации    объекта   незавершенного   капитального
   строительства (п.5 ст.172 НК).

       Из  этого  следует,  что  условием  применения  вычета  по НДС,
   предъявленному  подрядными  организациями,  является  постановка на
   учет  основного  средства,  а   момент предъявления вычета указан в
   статье 259 НК.

       Определим   прежде,   может  ли  быть  принят  гостевой  дом  в
   качестве  объекта  основных средств в бухгалтерском учете. Критерии
   отнесения  объекта к основным средствам указаны в пункте 4 ПБУ 6/01
   "Учет   основных   средств".   Одним   из  таких  условий  является
   использование  имущества  в  производстве продукции, при выполнении
   работ  или оказании услуг либо для управленческих нужд организации.
   Предоставление   гостевого   дома   для  проживания  членам  совета
   директоров   и   участникам  общего  собрания  акционеров  является
   использованием  объекта  для  управленческих  нужд организации, так
   как    общее   собрание  акционеров  и  совет  директоров  являются
   органами  управления  акционерным  обществом  (ст.  103  ГК,  ст.64
   Федерального   закон   №   208-ФЗ  от  26.12.1995  "Об  акционерных
   обществах").  Поэтому  гостевой  дом  может  быть  принят к учету в
   качестве основного средства.
       В  соответствии  с  Методическими  указаниями по бухгалтерскому
   учету  основных  средств,  утвержденными Приказом Минфина России от
   13.10.2003  N  91н,  принятие  основного  средства к бухгалтерскому
   учету   осуществляется  на  основании  утвержденного  руководителем
   организации   акта   приемки-передачи   основных  средств,  который
   составляется   на   каждый   инвентарный   объект.   Поэтому  после
   оформления  акта  по  форме  ОС-1 одно из условий принятия к вычету
   НДС - принятие к учету объекта основных средств, будет выполнено.

       Рассмотрим   вопрос  о дате предъявления НДС к вычету.  Пункт 5
   статьи  172  НК  определяет указанную дату как "момент, указанный в
   абзаце  втором пункта 2 статьи 259 НК", который  устанавливает срок
   начала  начисления  амортизации.  Так  как статья 172 делает ссылку
   именно  на "момент", то представляется правомерным применять только
   правила определения даты.
       Исходя    из   вышесказанного,   Кодекс   предоставляет   право
   налогоплательщику   поставить  НДС  к  вычету   (отразить  в  книге
   покупок  и  в  декларации по налогу)  1 числа месяца, следующего за
   месяцем  введения  объекта  в  эксплуатацию. Так как 25 глава НК не
   содержит  особых  требований  к  документальному оформлению ввода в
   эксплуатацию     амортизируемого     имущества,     а     отдельной
   унифицированной  формы  "по  вводу в эксплуатацию" объекта основных
   средств  нет,  то  дата  акта  приемки-передачи основных средств по
   унифицированной  форме  ОС-1 рассматривается как дата ввода объекта
   в  эксплуатацию.  Следующий  месяц  за  месяцем  составления акта и
   будет  сроком  применения  вычета  по НДС в соответствии со статьей
   172 НК.

       Следует  учитывать,  что  позиция  налоговых  органов состоит в
   том,  что  ссылка в статье 172 на 259 статью НК означает, что вычет
   по  НДС  применяется  только  после начала начисления амортизации в
   соответствии  с  25  главой  НК  (Письмо Минфина РФ от 17.11.2004 №
   07-05-14/299,  Письмо  Минфина  РФ  от  22.03.2004  №  04Ч03-08/16,
   Письмо УМНС по г. Москве от  13.08.2004 № 24-11-/53362).
       Однако   существует  арбитражная  практика,  отрицающая   такую
   трактовку  условий  принятия НДС к вычету. ФАС Поволжского округа в
   Постановлении  от  5  августа  2004  года   по делу N А57-5600/03-5
   указал,   что   применение   вычетов  не  зависит  от  фактического
   начисления  амортизации (Постановление ФАС  Северо-Западного округа
   от 22.11.2004 по делу № А56-10664/04).

       Таким  образом,  положения  21  главы НК  позволяют организации
   уменьшить  общую  сумму  НДС, подлежащую уплате в бюджет,  на сумму
   налога,  предъявленного  подрядчиками  при  строительстве гостевого
   дома,  первого  числа месяца, следующего за месяцем оформления акта
   приемки-передачи  по  унифицированной  форме  ОС-1  (при соблюдении
   общих  условий  применения вычета). Однако если данный момент будет
   отличаться  от  даты  начала  начисления амортизации по правилам 25
   главы  НК,   то  организация  должна  учитывать  существующую точку
   зрения  налоговых  органов  и  самостоятельно  принимать  решение о
   принятии   к  учету  входящего  НДС.  Правильность  своей  позиции,
   отличающейся  от  позиции  налоговых  органов, организации придется
   отстаивать в суде.

       Следует  заметить,  что  НДС,  подлежащий вычету организация не
   вправе   самостоятельно   включить   в   первоначальную   стоимость
   основного средства ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете.
       Порядок    определения   первоначальной   стоимости   основного
   средства  в  целях  налогообложения прибыли установлен в статье 257
   НК.  Положения  указанной  статьи  исключают  из  состава расходов,
   формирующих  первоначальную  стоимость,  суммы  налогов, подлежащих
   вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК.
       В   первоначальную   стоимость  основного  средства  для  целей
   бухгалтерского  учета  не  включаются  суммы НДС и иных возмещаемых
   налогов,  кроме  случаев  предусмотренных законодательством РФ (п.8
   ПБУ  6/01). Состав фактических затрат на приобретение, сооружение и
   изготовление     основного    средства    предусматривает    только
   невозмещаемые налоги
       Порядок    учета   сумм   налога   на   добавленную   стоимость
   регулируется  21  главой  НК. В соответствии с положениями 21 главы
   НК   суммы  НДС,  предъявленные  налогоплательщику,  либо  подлежат
   вычету,   либо  в  случаях,  перечисленных  в  п.2  ст.170  НК  РФ,
   включаются  в  стоимость  товаров  (работ,  услуг),  в  том числе и
   основных средств согласно ст.ст.170 - 171 НК РФ.
       Таким  образом,  если  на  основании положений статей 170 - 172
   сумма  НДС подлежит возмещению, то самостоятельно принимать решение
   предъявлять  НДС   к вычету или включать в первоначальную стоимость
   имущества налогоплательщик не вправе.



Главная страница