Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПО КАКОЙ СТОИМОСТИ МЫ ДОЛЖНЫ ОТРАЖАТЬ У СЕБЯ ПРИОБРЕТЕННОЕ ИМУЩЕСТВО В ИНВЕНТАРНОЙ КАРТОЧКЕ 3000 РУБ. (БЕЗ НДС) И СРАЗУ СПИСЫВАТЬ ЭТУ СУММУ НА РАСХОДЫ, НЕ НАЧИСЛЯЯ АМОРТИЗАЦИИ? ГДЕ ПРИ ЭТОМ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТРАЖЕНА СТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА?

Главная страница


          05.11.2004

       Ситуация:  По  окончании  договора  лизинга (заключен в октябре
   2002  года,  срок - 25 месяцев), мы приобрели автомобиль. Имущество
   находилось  на  балансе лизингодателя, лизинговые платежи выплачены
   полностью,  договор купли-продажи заключен на символическую сумму Ц
   3000    руб.    В    акте   приемки-передачи   ОС-1,   составленном
   лизингодателем,  указан срок амортизации 25 месяцев, в соответствии
   с   договором,   и   сумма   начисленной   амортизации   по  данным
   лизингодателя.
       По  какой  стоимости  мы  должны  отражать у себя приобретенное
   имущество  в  инвентарной  карточке  -  3000 руб. (без НДС) и сразу
   списывать  эту  сумму  на расходы, не начисляя амортизации? Где при
   этом   должна   быть  отражена  стоимость  автомобиля  по  договору
   лизинга?

       По  нашему  мнению,  учет в данной ситуации зависит от условий,
   которые  прописаны в договоре лизинга. А именно, предусмотрено ли в
   договоре,   что   предмет   лизинга   переходит   в   собственность
   лизингополучателя  по  истечении  срока договора лизинга или до его
   истечения  на  условиях,  предусмотренных соглашением сторон. Такое
   право  установлено  статьей  19  Федерального  закона от 29 октября
   1998 г. № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".
       Так  если  договором лизинга такой переход не предполагался, то
   лизинг   и   куплю-продажу  имущества  следует  рассматривать,  как
   совершено самостоятельные сделки.
       Исходя   из   этого,  первоначальная  стоимость  приобретенного
   автомобиля  будет  равна  3000 руб. Ведь согласно пункту 8 ПБУ 6/01
   "Учет   основных   средств"   первоначальной  стоимостью  основного
   средства  признается  сумма  фактических  затрат организации на его
   приобретение,  сооружение  и изготовление. А поскольку мы отметили,
   что  в  такой  ситуации  лизинг  представляет собой самостоятельную
   сделку,  не  связанную  с куплей-продажей автомобиля, то лизинговые
   платежи  не  учитываются  при формировании первоначальной стоимости
   имущества.  Следовательно,  в  инвентарной  карточке  нужно указать
   первоначальную  стоимость  в  размере 3000 руб., и ее можно списать
   на  затраты  на производство единовременно при вводе в эксплуатацию
   (п. 18 ПБУ 6/01).
       Если   же   в  договоре  лизинга  предусмотрен  выкуп  предмета
   лизинга,  тогда,  как правило, в соответствии с пунктом 1 статьи 28
   Закона  № 164-ФЗ в общую сумму договора лизинга включается выкупная
   цена предмета лизинга.
       При  этом  согласно  пункту  11  приказа  Минфина  России от 17
   февраля  1997  г. № 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций
   по  договору  лизинга"  порядок учета выкупленного имущества должен
   быть следующим.
       При  выкупе  лизингового  имущества,  когда  лизинговые платежи
   выплачены   полностью,   его   стоимость  на  дату  перехода  права
   собственности  списывается  с забалансового счета 001 "Арендованные
   основные   средства".   Одновременно  производится  запись  на  эту
   стоимость  по  дебету  счета 01 "Основные средства" и кредиту счета
   02  "Износ  основных  средств", субсчет "Износ собственных основных
   средств".   При   этом   если  в  договоре  лизинга  выкупная  цена
   уплачивается  лизингодателю  отдельно от суммы договора лизинга, то
   предполагается,  что указанная сумма выкупной стоимости увеличивает
   первоначальную   (восстановительную)   стоимость  объекта  основных
   средств  (то  есть  в инвентарной карточке первоначальная стоимость
   будет  равна  3000  руб.  плюс  сумма,  учитываемая на забалансовом
   счете).  По  указанной  причине  амортизация  объекта погашается не
   полностью.  Возникает  необходимость погашения сумм, уплаченных при
   выкупе.  Лизингополучатель списывает затраты по выкупу имущества на
   себестоимость   путем  начисления  амортизации  объекта  с  месяца,
   следующего   за   месяцем  принятия  объекта  к  учету  в  порядке,
   установленном  для  амортизации приобретенного имущества, бывшего в
   употреблении.



Главная страница