Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ООО ПОЛУЧИЛО ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ-НЕРЕЗИДЕНТА БЕСПРОЦЕНТНЫЙ И ПРОЦЕНТНЫЙ ЗАЙМЫ. УЧИТЫВАТЬ ЛИ ПРИ РАСЧЕТЕ КОЭФФИЦИЕНТА КАПИТАЛИЗАЦИИ НЕПОГАШЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО БЕСПРОЦЕНТНОМУ ЗАЙМУ? ООО ВЫПЛАЧИВАЕТ ПРОЦЕНТЫ И УДЕРЖИВАЕТ С НИХ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО, А ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕНТЫ РАССЧИТЫВАЕТ ЕЖЕКВАРТАЛЬНО. КАК УДЕРЖАТЬ И УПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ НЕРЕЗИДЕНТА С ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ НАЧИСЛЕННЫМИ И ПРЕДЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕНТАМИ? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:  ООО получило от учредителя-нерезидента беспроцентный и
   процентный   займы.   Учитывать   ли   при   расчете   коэффициента
   капитализации  непогашенную  задолженность по беспроцентному займу?
   ООО  выплачивает  проценты  и  удерживает  с  них  налог на прибыль
   ежемесячно,  а  предельные проценты рассчитывает ежеквартально. Как
   удержать  и  уплатить  налог на прибыль нерезидента с положительной
   разницы между начисленными и предельными процентами?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 28 июня 2007 г. N 03-03-06/1/434
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу отнесения процентов по договору займа к расходам
   в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
       Из  письма  следует,  что  организация получила от учредителя -
   иностранной  организации два займа: долгосрочный беспроцентный заем
   и процентный заем.
       В  соответствии  с  п.  2 ст. 269 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  при возникновении указанных в данном
   пункте  обстоятельств  налогообложение  доходов в виде процентов по
   долговым  обязательствам  любого  рода,  а  также  отнесение  таких
   процентов   к   расходам   осуществляется  с  учетом  особенностей,
   установленных ст. 269 Кодекса.
       При  этом  под  контролируемой задолженностью перед иностранной
   организацией,  как  это указано в п. 2 ст. 269 Кодекса, понимается,
   в  частности,  непогашенная задолженность российской организации по
   долговому  обязательству  перед иностранной организацией, прямо или
   косвенно  владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного)
   капитала (фонда) этой российской организации.
       Таким   образом,   в   целях  ст.  269  Кодекса  контролируемая
   задолженность  перед иностранной организацией определяется с учетом
   долговых  обязательств,  указанных  в  абз. 1 п. 1 ст. 269 Кодекса,
   вне  зависимости  от  того, предусмотрена договором или нет выплата
   процентов по таким долговым обязательствам.
       Соответственно,    при   расчете   коэффициента   капитализации
   учитывается  непогашенная  задолженность  как по процентному, так и
   по беспроцентному займу.
       Согласно  положениям п. 4 ст. 269 Кодекса положительная разница
   между    начисленными    процентами   и   предельными   процентами,
   исчисленными  в  соответствии с порядком, установленным п. 2 данной
   статьи,   приравнивается  в  целях  налогообложения  к  дивидендам,
   уплаченным  иностранной организации, в отношении которой существует
   контролируемая  задолженность,  и облагается налогом в соответствии
   с п. 3 ст. 284 Кодекса по ставке налога 15 процентов.
       Величина   контролируемой   задолженности   перед   иностранной
   организацией  и предельная величина признаваемых расходом процентов
   по  контролируемой  задолженности,  как  это предусмотрено п. 2 ст.
   269  Кодекса,  исчисляются  на  последнее  число  каждого отчетного
   (налогового) периода.
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  310  Кодекса  налог  с  доходов
   иностранной   организации  от  источников  в  Российской  Федерации
   исчисляется  и  удерживается российской организацией, выплачивающей
   доход  иностранной организации, при каждой выплате доходов в валюте
   выплаты  дохода  и  перечисляется  в  федеральный бюджет в порядке,
   предусмотренном ст. 310 Кодекса.
       Таким  образом,  при  выплате  и  налогообложении  у  источника
   выплаты   процентного  дохода  иностранной  организации  российской
   организации  необходимо  одновременно  применять норму п. 4 ст. 269
   Кодекса,  исходя  из  величины  контролируемой  задолженности перед
   иностранной   организацией   и   предельной  величины  признаваемых
   расходом  процентов по контролируемой задолженности, исчисленных на
   последнее число предыдущего отчетного (налогового) периода.
       Налог  с положительной разницы между начисленными и предельными
   процентами   удерживается   и   уплачивается  в  бюджет  российской
   организацией  -  налоговым  агентом  за  счет  процентного  дохода,
   перечисляемого  иностранной  организации.  По  окончании  отчетного
   (налогового) периода сумма указанного налога не пересчитывается.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   28.06.2007
   


Главная страница