Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАК УПЛАЧИВАТЬ НДС ОТДЕЛЬНО ОТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ИЛИ НЕТ?

Главная страница


          Вопрос:
              ООО  ""  является  арендатором федерального имущества, в
   связи с чем, просим разъяснить следующие вопросы:
       Куда  платить  арендную  плату - в налоговую инспекцию по месту
   юридического  адреса  арендодателя или по месту юридического адреса
   арендатора?
       Как уплачивать НДС - отдельно от арендной платы или нет?
       Куда  платить НДС - в налоговую инспекцию по месту юридического
   адреса арендодателя или по месту юридического адреса арендатора?
       Какие  проводки  необходимо  сделать  при  оплате  НДС и аренды
   федерального имущества?
       Какие  проводки  необходимо  сделать  при  отнесении на затраты
   суммы арендной платы без НДС?
       Какие проводки следует сделать по НДС?

       Ответ:
       Арендная   плата  за  передаваемое  в  пользование  федеральное
   имущество  является неналоговым доходом бюджета, поэтому сбор платы
   не  входит  в  компетенцию  налоговых  органов. Права и обязанности
   сторон  по  исполнению обязательств по договору аренды федерального
   имущества  регулируются,  прежде  всего,  положениями  Гражданского
   кодекса.
       Перечисление   арендной  платы  означает  исполнение  денежного
   обязательства  арендатора.  Исполнение  обязательства  представляет
   собой  совершение  должником  вытекающих  из обязательства действий
   либо  воздержание  от  их  совершения в соответствии с требованиями
   закона  или  договора. При этом п.1 ст.408 ГК РФ предусмотрено, что
   обязательство   прекращается   не   любым,   а   именно  надлежащим
   исполнением.  Как  указывает  ГК  РФ,  в  первую очередь необходимо
   руководствоваться  условиями  обязательства  и требованиями закона,
   иных  правовых  актов.  Одним  из  критериев надлежащего исполнения
   является  правильное  место  исполнения обязательства. По денежному
   обязательству  -  это  должно  быть  в месте нахождения кредитора в
   момент   возникновения   обязательства,  если  кредитором  является
   юридическое  лицо; если кредитор к моменту исполнения обязательства
   изменил  место  нахождения  и  известил  об этом должника - в новом
   месте.
       Поэтому  арендная  плата  подлежит  перечислению  по  платежным
   реквизитам,   указанным   в   договоре,   либо  другим  реквизитам,
   сообщенным арендодателем официальным образом.

       Возникновение  обязанности  налогового  агента  у  организации,
   арендующей  федеральное имущество у органов государственной власти,
   обусловлено    положениями    пункта    3   статьи   161   НК   РФ.
   Организация-арендатор   обязана  исчислить,  удержать  из  доходов,
   уплачиваемых  арендодателю,  и  уплатить  в  бюджет соответствующую
   сумму  налога.  Налоговая  база  в  данном  случае определяется как
   сумма арендной платы с учетом налога.

       Срок  уплаты  налога  установлен статьей 174 НК РФ. За истекший
   налоговый  период  НДС  уплачивается не позднее 20-го числа месяца,
   следующего  за  налоговым  периодом,  если иное не предусмотрено 21
   главой  НК.  Особенный  срок  уплаты налога предусмотрен для случая
   реализации работ и услуг иностранными организациями.
       Общий   срок   уплаты   налога  относится  ко  всем  операциям,
   признаваемым  объектом  обложения  НДС.  Операция по сдаче в аренду
   федерального  имущества  также является объектом обложения, поэтому
   налоговый  агент  обязан  перечислить  НДС по облагаемым операциям,
   возникшим  в  течение  налогового  периода,  до 20 числа следующего
   месяца.  Налоговым  периодом является календарный месяц (п.1 ст.163
   НК)  или  квартал  (п.2  ст.163  НК)  в зависимости от ежемесячного
   объема выручки.
       Так   как   положения   Налогового   кодекса  не  устанавливают
   обязанности  налогового  агента, арендующего федеральное имущество,
   одновременно  с  перечислением  арендной  платы  перечислить  НДС в
   бюджет,  то  перечисление  арендной  платы  и   уплата налога может
   осуществляться в разные дни.

       Налоговые      агенты     (организации     и     индивидуальные
   предприниматели)  производят  уплату  суммы  налога по месту своего
   нахождения  (п.3  ст.174  НК).  Это  означает,  что  при оформлении
   налоговым  агентом  платежного  поручения  на сумму удержанного НДС
   следует  использовать  реквизиты  налоговой  инспекции,  в  которой
   организация  состоит  на  учете  в  качестве  налогоплательщика  по
   своему месту нахождения.
       При    перечислении   арендной   платы   по   договору   аренды
   федерального   имущества   организация обязана исчислить и удержать
   сумму  НДС. Сумма арендной платы, указанная в договоре, принимается
   в  качестве  налоговой  базы, причем налог исчисляется по расчетной
   ставке.  Пункт  4  статьи  173  НК  содержит  условие  о  том,  что
   налоговый  агент  должен удержать перечисляемую сумму НДС полностью
   за  счет  средств,  подлежащих  перечислению  арендодателю. Поэтому
   важно,  чтобы  сумма  налога на добавленную стоимость уже входила в
   арендную   плату   по   договору,  так  как  сумма  к  перечислению
   арендодателю   будет   рассчитана   как   разница   между  размером
   обязательства  по  договору  и исчисленной налоговым агентом суммой
   НДС.

       Перечисление   арендной  платы  за  вычетом  налога  отражается
   проводкой  Д  76  -  К  51. Выплата арендодателю в размере арендной
   платы  без  налога на добавленную стоимость является подтверждением
   того,  что  сумма  налога удержана, поэтому одновременно отражается
   сумма  обязательства  перед бюджетом в размере удержанного налога Д
   76   - К 68.  Соответственно погашение задолженности перед бюджетом
   по  НДС отражается в бухгалтерском учете записью Д 68 - К 51.

       По   окончании   календарного   месяца  в  бухгалтерском  учете
   признаются  расходы  по  аренде  федерального имущества, и делается
   проводка  Д 26 - К 76. Так как право на возмещение налога возникает
   только  после  отражения в бухгалтерском учете полученных услуг, то
   после  признания  расходов  отражается  сумма  НДС, соответствующая
   объему  полученных услуг Д 19 - К 76. Если к этому моменту НДС  был
   перечислен  в  бюджет  налоговым  агентом, то организация-арендатор
   имеет  право  на  вычет  уплаченной  суммы  налога,  что отражается
   проводкой Д 68 - К 19.



Главная страница