Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ОАО ПРИОБРЕТАЕТ АВТОМОБИЛЬ "ГАЗЕЛЬ" (АВТОФУРГОНЫ) С ТЕРМОКИНГАМИ В ЛИЗИНГ. КАК ПРАВИЛЬНО УЧИТЫВАТЬ ДАННЫЙ ОБЪЕКТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ: ОТДЕЛЬНО ИЛИ КАК ЕДИНЫЙ ОБЪЕКТ, И К КАКОЙ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ГРУППЕ ОТНЕСТИ? КАКОЙ КОЭФФИЦИЕНТ УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ ПРИМЕНИТЬ?

Главная страница


          26 января 2005 г.

       Вопрос:
       ОАО     приобретает   автомобиль   "Газель"   (автофургоны)   с
   термокингами   в   лизинг.   Причем   термокинги   приобретаются  и
   устанавливаются   в   другой  фирме  (тоже  на  условиях  лизинга).
   Автомобили   и   термокинги   относятся  а  разным  амортизационным
   группам, с разным сроком амортизации.
       1)Как  правильно  учитывать  данный  объект  основных  средств:
   отдельно  или  как  единый объект, и к какой амортизационной группе
   отнести?
       2)Какой коэффициент ускоренной амортизации применить?

       Ответ:
       1.По  вопросу учета автомобилей "Газель" и термокингов сообщаем
   следующее:
       Из  Вашего  запроса  не представляется возможным установить тип
   транспортного  средства  для  автомобиля  "Газель",  относится он к
   категории  легкового  или  грузового  автомобиля.  Но  в запросе Вы
   указываете,   что   термокинги  и  автомобили  относятся  к  разным
   амортизационным группам.
       В  соответствии с Постановлением правительства РФ от 01.01.2002
   г.   №   1   "О   классификации   основных  средств,  включаемых  в
   амортизационные   группы"   термокинги   относятся  к  оборудованию
   технологическому  для  предприятий торговли и общественного питания
   с кодом 14 2945000 со сроком использования от 5 до 7 лет.
       Автомобили   "Газель"   (если  их  рассматривать  как  грузовые
   автомобили)  также  относятся  к  амортизационной  группе со сроком
   использования от 5 до 7 лет.
       Если  Вы  относите  автомобили "Газель" к легковым автомобилям,
   то срок их использования составляет от 3 до 5 лет.
       Исходя   из   того,  что  Вы  относите  автомобили  "Газель"  и
   термокинги  к разным амортизационным группам, при определении того,
   относить  термокинги и автомобили в одному инвентарному объекту или
   нет,  в  бухгалтерском  и налоговом учете следует руководствоваться
   следующим:
       В  соответствии  с пунктом 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" в
   случае  наличия  у одного объекта нескольких частей, имеющих разный
   срок  полезного  использования,  каждая такая часть учитывается как
   самостоятельный инвентарный объект.
       Таким   образом,   если   Вы  устанавливаете  на  термокинги  и
   автомобили  "Газель"  разный  срок  полезного использования, то для
   целей   бухгалтерского   учета   у  Вас  появляются  два  отдельных
   самостоятельных инвентарных объекта.
       Для  целей  налогового  учета необходимо обратится к статье 258
   НК   РФ,   в   соответствии   с  которой  амортизируемое  имущество
   распределяется  по амортизационным группам в соответствии со сроком
   его   полезного   использования.   Срок   полезного   использования
   определяется  налогоплательщиком  самостоятельно  на  дату  ввода в
   эксплуатацию    данного   объекта   амортизируемого   имущества   в
   соответствии   с   положениями  статьи  и  с  учетом  классификации
   основных средств, утверждаемых Правительством РФ.
       Таким  образом,  у  Вас в налоговом учете формируются данные по
   двум  объектам  амортизируемого  имуществ:  автомобиль  "Газель"  и
   термокинг.
       2.Так  как Вас интересует коэффициент ускоренной амортизации по
   объектам,  приобретенным  в  лизинг,  то  можно  предположить,  что
   договором   предусмотрено,   что  объекты  учитываются  на  балансе
   лизингополучателя.
       Для целей налогового учета
       Поскольку   предмет   лизинга  числится  в  налоговом  учете  у
   лизингополучателя,  поэтому  амортизацию  по автомобилям "Газель" и
   термокингам  должны  начислять  Вы.  Такое  требование содержится в
   пункте  7  статьи  258  НК  РФ, в соответствии с которой имущество,
   полученное  (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой
   аренды    (договору    лизинга),   включается   в   соответствующую
   амортизационную  группу  той  стороной,  у которой данное имущество
   должно  учитываться  в соответствии с условиями договора финансовой
   аренды (договора лизинга).
       Для   амортизируемых   основных   средств,   которые   являются
   предметом   договора   финансовой   аренды  (договора  лизинга),  к
   основной  норме  амортизации  налогоплательщик,  у  которого данное
   основное  средство  должно  учитываться  в соответствии с условиями
   договора  финансовой  аренды  (договора лизинга) , вправе применять
   специальный  коэффициент,  но  не  выше  3.   Данное  положение  не
   распространяется   на  основные  средства,  относящиеся  к  первой,
   второй   и   третьей   амортизационным   группам,  в  случае,  если
   амортизация  начисляется  нелинейным методом (пункт 7 статьи 259 НК
   РФ).
       В   соответствии   с   Постановлением    Правительства   РФ  от
   01.01.2002  г.  № 1 "О классификации основных средств, включаемых в
   амортизационные  группы" к третьей амортизационной группе относится
   имущество со сроком полезного использования от 3 до 5 лет.
       Таким  образом,  если Вы относите автомобили "Газель" к третьей
   амортизационной   группе,   Вы   должны   учесть,  что  не  сможете
   воспользоваться  правом на применение специального коэффициента, но
   не выше 3, если начисляете амортизацию нелинейным методом.
       Исходя  из  изложенного,  если Вы не попадаете под ограничения,
   установленные  пунктом  7  статьи  258  НК  РФ, размер коэффициента
   устанавливается Вами самостоятельно.
       Для целей бухгалтерского учета
       Статьей  31 Федерального закона РФ от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ "О
   финансовой  аренде  (лизинге)"  установлено,  что  стороны договора
   лизинга  имеют  право  по взаимному соглашению применять ускоренную
   амортизацию предмета лизинга.
       Применение   ускоренного  коэффициента  в  бухгалтерском  учете
   предусмотрено  пунктом  19  ПБУ  6/01  "Учет  основных  средств", в
   соответствии  с  которым  годовая  сумма амортизационных отчислений
   определяется   при   способе   уменьшаемого  остатка  -  исходя  из
   остаточной  стоимости  объекта основных средств на начало отчетного
   года  и  нормы  амортизации,  исчисленной исходя из срока полезного
   использования    этого    объекта    и    коэффициента   ускорения,
   установленного в соответствии с законодательством РФ.
       Коэффициент  ускорения  установлен  в пункте 54 Приказа Минфина
   РФ   от   13.10.2003   г.   №   91н  №Об  утверждении  методических
   рекомендаций   по   бухгалтерскому   учету  основных  средств".  По
   движимому  имуществу,  составляющему  объект  финансового лизинга и
   относимому  к  активной  части  основных средств, может применяться
   коэффициент   ускорения   в   соответствии   с  условиями  договора
   финансовой  аренды  не  выше  3.  Такой коэффициент применяется при
   способе уменьшаемого остатка.
       Однако,   возможно   Вас  заинтересует  Письмо  Минфина  РФ  от
   05.05.2003  г.  №  16-00-14/150, которым они сообщают, что ПБУ 6/01
   "Учет  основных  средств"  предполагает принятие активов в качестве
   объектов    основных   средств   у   организации,   имеющей   право
   собственности  на  них.  В  соответствии  с  Федеральным законом "О
   финансовой   аренде   (лизинге)"  предмет  лизинга,  переданный  во
   временное   владение   и  пользование  лизингополучателю,  является
   собственностью    лизингодателя.   Следовательно,   ПБУ   6/01   не
   распространяется на лизингополучателя.
       Значит,  если  ПБУ на лизингополучателя не распространяется, то
   Вы  вправе  амортизировать  числящийся на балансе предмет лизинга и
   линейным методом и при этом применять коэффициент ускорения.
       Но  Минфин РФ может сменить свою позицию по применению норм ПБУ
   6/01.
       Поэтому,  если  Вы  решите  применять коэффициент ускорения для
   целей  бухгалтерского  учета  при  начислении  амортизации линейным
   методом,  то  не  исключена  возможность  разногласий  с налоговыми
   органами при проверке.



Главная страница