Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАК УЧИТЫВАЕТСЯ ПЛАТА ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УСН: КАК СУММЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, УПЛАЧЕННЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ О НАЛОГАХ И СБОРАХ, ИЛИ В СОСТАВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РАСХОДОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.03.2007 N 03-06-06-04/1)

Главная страница


       Вопрос:  Как  учитывается  плата  за  негативное воздействие на
   окружающую  среду  в  составе расходов организаций и индивидуальных
   предпринимателей,  применяющих  УСН:  как  суммы  налогов и сборов,
   уплаченных  в  соответствии  с  законодательством  РФ  о  налогах и
   сборах, или в составе материальных расходов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 21 марта 2007 г. N 03-06-06-04/1
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  уплаты  платы  за  негативное  воздействие  на
   окружающую      среду      организациями      и     индивидуальными
   предпринимателями,       применяющими       упрощенную      систему
   налогообложения, и сообщает.
       В  соответствии с п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -   Кодекс)   налогоплательщики,   применяющие
   упрощенную  систему  налогообложения и выбравшие в качестве объекта
   налогообложения   доходы,   уменьшенные   на   величину   расходов,
   уменьшают   полученные   доходы   на   расходы   согласно  перечню,
   установленному  данной  статьей.  При  этом  следует  отметить, что
   указанный   перечень   является   закрытым  и  не  включает  такого
   показателя,  как  плата  за  негативное  воздействие  на окружающую
   среду.
       Одновременно     отмечаем,     что     согласно     Определению
   Конституционного  Суда  Российской  Федерации от 10.12.2002 N 284-О
   плата   за   негативное   воздействие  на  окружающую  среду  носит
   индивидуально-возмездный  и  компенсационный характер и является по
   своей  природе  не  налогом,  а  фискальным  сбором.  Данная  плата
   относится   к   обязательным   платежам   неналогового   характера,
   взимаемым в публично-правовом порядке.
       Кроме  того,  Федеральным  законом  от  29.07.2004  N  95-ФЗ "О
   внесении  изменений  в  части  первую  и  вторую Налогового кодекса
   Российской   Федерации   и  признании  утратившими  силу  некоторых
   законодательных  актов (положений законодательных актов) Российской
   Федерации  о  налогах  и сборах" плата за негативное воздействие на
   окружающую  среду  с 2005 г. исключена из перечня налогов и сборов,
   установленного законодательством о налогах и сборах.
       Таким  образом, данная плата не может учитываться в расходах по
   пп.  22  п.  1  указанной  статьи Кодекса в составе суммы налогов и
   сборов,  уплаченных  в  соответствии с законодательством Российской
   Федерации о налогах и сборах.
       Вместе  с  тем  согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса одним из
   видов     расходов,    учитываемых    при    определении    объекта
   налогообложения  при применении упрощенной системы налогообложения,
   являются   материальные  расходы.  При  этом  материальные  расходы
   принимаются  применительно  к  порядку,  предусмотренному  ст.  254
   Кодекса для исчисления налога на прибыль организаций.
       Так,  согласно  пп.  7  п.  1  ст.  254 Кодекса, к материальным
   расходам,   учитываемым   в  целях  налогообложения,  относятся,  в
   частности,   платежи   налогоплательщика  за  предельно  допустимые
   выбросы  (сбросы)  загрязняющих  веществ в природную среду и другие
   аналогичные расходы.
       Таким   образом,   налогоплательщики,   применяющие  упрощенную
   систему  налогообложения,  при  определении объекта налогообложения
   могут  учитывать  плату за загрязнение окружающей природной среды в
   пределах установленных нормативов в составе материальных расходов.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   21.03.2007
   


Главная страница