Эксперт

Курсы валют

22.02.2018
56.7
8.9
0.53
79
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"), НЕСЕТ РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА РАБОТНИКОВ И ИСПОЛНЯЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПО УДЕРЖАНИЮ НДФЛ С НАЧИСЛЕННЫХ ДОХОДОВ. КАК УЧИТЫВАЮТСЯ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ СУММЫ УДЕРЖИВАЕМОГО НДФЛ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА ИЛИ КАК СУММЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, УПЛАЧЕННЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ О НАЛОГАХ И СБОРАХ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 28.04.2007 N 03-11-05/84)

Главная страница


       Вопрос:  Организация,  применяющая  УСН (объект налогообложения
   "доходы  минус  расходы"), несет расходы на оплату труда работников
   и  исполняет  обязанности  по удержанию НДФЛ с начисленных доходов.
   Как  учитываются  в  составе  расходов суммы удерживаемого НДФЛ - в
   составе  расходов  на  оплату труда или как суммы налогов и сборов,
   уплаченные  в  соответствии  с  законодательством  РФ  о  налогах и
   сборах?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 28 апреля 2007 г. N 03-11-05/84
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о  порядке  учета  расходов  на  оплату  труда налогоплательщиками,
   применяющими   упрощенную  систему  налогообложения,  на  основании
   информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  22  п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  при  определении объекта
   налогообложения   налогоплательщик   вправе   уменьшить  полученные
   доходы  на  суммы  налогов  и  сборов,  уплаченных в соответствии с
   законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
       В   соответствии   с  п.  5  ст.  346.11  Кодекса  организации,
   применяющие  упрощенную  систему  налогообложения, не освобождаются
   от   исполнения  обязанностей  налоговых  агентов,  предусмотренных
   Кодексом.
       Положениями  ст. 226 Кодекса предусмотрено, что исчисление сумм
   и  уплата  налога на доходы физических лиц производятся в отношении
   всех   доходов   налогоплательщика,   источником  которых  является
   налоговый  агент.  Налоговые  агенты  обязаны  удержать начисленную
   сумму  налога  непосредственно  из доходов налогоплательщика при их
   фактической выплате.
       Удержание  у  налогоплательщика  начисленной  суммы  налога  на
   доходы  физических лиц производится налоговым агентом за счет любых
   денежных      средств,      выплачиваемых     налоговым     агентом
   налогоплательщику,   при  фактической  выплате  указанных  денежных
   средств налогоплательщику.
       Уплата  суммы  налога  на доходы физических лиц за счет средств
   налоговых агентов не допускается.
       В   связи  с  этим  суммы  налога  на  доходы  физических  лиц,
   удерживаемые   из   доходов  работников  организацией,  применяющей
   упрощенную  систему  налогообложения,  не могут включаться в состав
   расходов, предусмотренных пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.
       Одновременно  сообщаем,  что  согласно  пп.  6  п. 1 и п. 2 ст.
   346.16  Кодекса  налогоплательщики,  применяющие упрощенную систему
   налогообложения,  при  определении  налоговой  базы могут уменьшать
   полученные   доходы   на   расходы   на  оплату  труда  в  порядке,
   предусмотренном ст. 255 Кодекса.
       В  соответствии  со  ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда
   относятся  любые  начисления  работникам, предусмотренные трудовыми
   договорами  (контрактами)  и  (или)  коллективными  договорами. При
   этом  суммы  налога  на доходы физических лиц учитываются в составе
   начисленных сумм оплаты труда.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   28.04.2007
   


Главная страница