Эксперт

Курсы валют

20.04.2018
60.9
9.7
0.57
86.4
0
2.32
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН, РЕАЛИЗУЕТ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ-ЗАСТРОЙЩИКУ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ В СТРОЯЩЕМСЯ ЖИЛОМ ДОМЕ. В КАКОЙ МОМЕНТ НЕОБХОДИМО ПРИЗНАТЬ ДОХОД ОТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, А ТАКЖЕ КАК УЧИТЫВАЮТСЯ РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ И ДОХОДЫ ОТ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ? СЛЕДУЕТ ЛИ ВКЛЮЧАТЬ В СОСТАВ ДОХОДОВ СУММУ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ ПО БЕСПРОЦЕНТНОМУ ЗАЙМУ?

Главная страница


       Вопрос:    Предприниматель,    применяющий    УСН,    реализует
   строительные    материалы   организации-застройщику   по   договору
   долевого  участия на приобретение квартиры в строящемся жилом доме.
   В   какой   момент   необходимо   признать   доход   от  реализации
   строительных   материалов,  а  также  как  учитываются  расходы  на
   приобретение   квартиры  и  доходы  от  ее  дальнейшей  реализации?
   Следует  ли  при  применении  УСН  включать  в состав доходов сумму
   материальной  выгоды  по  договорам  беспроцентного займа? С какого
   периода  времени  для  признания в расходах стоимости реализованных
   товаров   необходимо   выполнение  трех  условий:  товары  оплачены
   поставщику, реализованы, оплачены покупателем?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 11 июля 2007 г. N 03-11-05/149
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о    порядке    учета    доходов    и    расходов   индивидуальными
   предпринимателями,       применяющими       упрощенную      систему
   налогообложения,  исходя  из  информации,  содержащейся  в  письме,
   сообщает следующее.
       По   первому   вопросу.  В  соответствии  с  п.  1  ст.  346.17
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) в целях
   гл.   26.2   Кодекса   датой   получения  доходов  признается  день
   поступления  денежных  средств  на  счета в банках и (или) в кассу,
   получения  иного  имущества  (работ,  услуг)  и (или) имущественных
   прав,  а  также  погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику
   иным способом (кассовый метод).
       В  связи с этим при реализации индивидуальным предпринимателем,
   применяющим   упрощенную   систему   налогообложения,  строительных
   материалов  организации-застройщику по договору долевого участия на
   приобретение  квартиры в строящемся жилом доме, предназначенной для
   дальнейшей    реализации,   доходы   от   реализации   строительных
   материалов  учитываются  в  отчетном  периоде получения квартиры от
   организации-застройщика.
       При   реализации   полученной  квартиры  доходы  от  реализации
   учитываются  в  порядке,  установленном  ст.  ст.  346.15  и 346.17
   Кодекса.
       Расходы  на приобретение квартиры учитываются при ее реализации
   в  порядке, предусмотренном пп. 23 п. 1 ст. 346.16 и пп. 2 п. 2 ст.
   346.17 Кодекса.
       По  второму  вопросу.  В  соответствии  со  ст.  346.15 Кодекса
   налогоплательщиками,      применяющими      упрощенную      систему
   налогообложения,  при определении налоговой базы учитываются доходы
   от    реализации    в   соответствии   со   ст.   249   Кодекса   и
   внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
       В  связи с тем что ст. 250 Кодекса не предусмотрено включение в
   состав    внереализационных    доходов    налогоплательщиков   сумм
   материальной    выгоды    по    договорам   беспроцентного   займа,
   индивидуальный   предприниматель,  применяющий  упрощенную  систему
   налогообложения,  сумму  материальной  выгоды  по  таким  договорам
   определять не должен.
       По   третьему   вопросу.  Согласно  п.  2  ст.  346.17  Кодекса
   расходами   налогоплательщиков,   применяющих   упрощенную  систему
   налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты.
       Подпунктом  2  п.  2  названной статьи Кодекса установлено, что
   расходы  по  оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей
   реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров.
       В   связи  с  этим  для  учета  указанными  налогоплательщиками
   расходов   по   оплате   стоимости   товаров,  предназначенных  для
   дальнейшей   реализации,   необходимо   выполнение   трех  условий:
   стоимость  приобретенных  товаров  должна быть оплачена поставщику;
   товары  должны  быть  реализованы; реализованные товары должны быть
   оплачены покупателями.
       В  соответствии  с  п. 7 ст. 1 и п. 2 ст. 5 Федерального закона
   от  21.07.2005  N  101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3
   части  второй  Налогового  кодекса Российской Федерации и некоторые
   законодательные  акты  Российской  Федерации  о налогах и сборах, а
   также    о   признании   утратившими   силу   отдельных   положений
   законодательных   актов  Российской  Федерации"  указанный  порядок
   учета  в  расходах  стоимости реализованных товаров применяется с 1
   января 2006 г.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   11.07.2007
   


Главная страница