Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СДАЕТ В АРЕНДУ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕМУ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ. В КАКОМ ОБЪЕМЕ ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ В БЮДЖЕТ СУММЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ? КАК УЧИТЫВАЮТСЯ УКАЗАННЫЕ СУММЫ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОГУП? ДОЛЖНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ С ИМУЩЕСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЕМУ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 28.03.2007 N 03-03-06/4/2

Главная страница


       Вопрос:  Областное  государственное унитарное предприятие сдает
   в   аренду   недвижимое   имущество,  принадлежащее  ему  на  праве
   хозяйственного  ведения.  В  каком  объеме  перечисляются  в бюджет
   суммы   арендной   платы?   Как  учитываются  указанные  суммы  при
   исчислении   налога   на   прибыль   ОГУП?  Должно  ли  предприятие
   уплачивать    налог   на   имущество   организаций   с   имущества,
   принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 28 марта 2007 г. N 03-03-06/4/28
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   о   налогообложении   сумм   арендной   платы,  получаемых
   областными  государственными  унитарными  предприятиями  (ОГУП) при
   сдаче  государственного  имущества  в аренду, и об уплате налога на
   имущество  организаций  в  отношении  такого  имущества  и в рамках
   своей компетенции сообщает.
       Как   следует   из   запроса,  ОГУП  осуществляет  операции  по
   предоставлению  государственного недвижимого имущества, переданного
   ему  в  хозяйственное  ведение,  в  аренду  сторонним организациям,
   которые перечисляют суммы арендной платы в бюджет.
       1.  В  соответствии  со ст. 113 Гражданского кодекса Российской
   Федерации  имущество государственного или муниципального унитарного
   предприятия   находится   соответственно   в   государственной  или
   муниципальной  собственности  и  принадлежит  такому предприятию на
   праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
       Статьей   295   Гражданского   кодекса   Российской   Федерации
   установлены  права собственника в отношении имущества, находящегося
   в  хозяйственном  ведении. Определено, в частности, что предприятие
   не  вправе  продавать  принадлежащее  ему  на  праве хозяйственного
   ведения  недвижимое  имущество,  сдавать  его  в  аренду  или  иным
   способом  распоряжаться  этим имуществом без согласия собственника.
   Установлено,   что  собственник  имеет  право  на  получение  части
   прибыли  от  использования  имущества, находящегося в хозяйственном
   ведении предприятия.
       Аналогичная  по  смыслу  норма  содержится  в  ст.  17 "Порядок
   реализации  собственником имущества унитарного предприятия права на
   получение   прибыли   от  использования  имущества,  принадлежащего
   унитарному  предприятию" Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ
   "О  государственных  и муниципальных унитарных предприятиях". Кроме
   того,   указанным  Законом  установлено,  что  государственное  или
   муниципальное  предприятие  перечисляет  в  соответствующий  бюджет
   часть  прибыли,  остающейся в его распоряжении после уплаты налогов
   и иных обязательных платежей.
       В   соответствии   со  ст.  42  Бюджетного  кодекса  Российской
   Федерации   к   неналоговым  доходам  от  использования  имущества,
   находящегося  в  государственной  или  муниципальной собственности,
   учитываемым  в  доходах бюджетов, относятся, в частности, средства,
   получаемые  в  виде  арендной  платы  либо  иной  платы за сдачу во
   временное  владение  и  пользование  или  во  временное пользование
   имущества,   находящегося   в   государственной  или  муниципальной
   собственности,  после  уплаты  налогов  и  сборов,  предусмотренных
   законодательством о налогах и сборах.
       Таким  образом,  законодательством предусмотрено перечисление в
   бюджет   сумм   средств,   полученных   от  сдачи  государственного
   (муниципального)   имущества  в  аренду,  по  нормативу  от  суммы,
   оставшейся   после   уплаты   налогов   и   сборов,   установленных
   законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
       В   соответствии   с  положениями  гл.  25  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) при сдаче в установленном
   порядке  в  аренду  федерального  имущества,  находящегося на праве
   хозяйственного  ведения,  ОГУП  обязано  учитывать  доходы  в  виде
   арендной  платы  при  формировании  налоговой  базы  для исчисления
   налога на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.
       Доходы  от сдачи имущества в аренду включаются в налоговую базу
   по  налогу  на прибыль организаций наряду со всеми другими доходами
   унитарного  предприятия,  учитываемыми  в  целях налогообложения, и
   облагаются в общеустановленном порядке.
       При  этом такие доходы при определении налоговой базы по налогу
   на   прибыль   организаций   могут   быть   уменьшены  на  расходы,
   соответствующие  критериям,  предусмотренным  ст.  252  Кодекса,  в
   состав  которых  включаются  налог  на имущество, арендная плата за
   земельный  участок,  занимаемый организацией, в части, приходящейся
   на  сдаваемое  в  аренду  имущество,  а  также амортизация по этому
   имуществу   и   эксплуатационные  расходы  по  его  содержанию,  не
   оплачиваемые арендатором.
       2.  Согласно  п.  1 ст. 374 Кодекса объектом налогообложения по
   налогу   на   имущество   организаций  для  российских  организаций
   признается  движимое  и  недвижимое  имущество  (включая имущество,
   переданное  во  временное  владение,  пользование, распоряжение или
   доверительное  управление,  внесенное  в  совместную деятельность),
   учитываемое  на  балансе  в  качестве  объектов  основных средств в
   соответствии   с   установленным  порядком  ведения  бухгалтерского
   учета.
       В  соответствии  с  Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н
   "Об  утверждении  Методических  указаний  по  бухгалтерскому  учету
   основных  средств"  (п.  п.  21,  22,  49) на балансе организации в
   составе  основных  средств  учитывается  имущество,  находящееся на
   праве   собственности,   хозяйственного   ведения   и  оперативного
   управления.
       Таким  образом,  по находящемуся у ОГУП в хозяйственном ведении
   государственному  имуществу  налог  на имущество организаций должен
   исчисляться ОГУП в общеустановленном порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   28.03.2007
   


Главная страница