Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАК ЧАСТО ДОЛЖНЫ ПЕРЕСМАТРИВАТЬСЯ НОРМЫ РАСХОДА ТОПЛИВА

Главная страница


          1 июля 2005 г
       Вопросы:

   "В состав ФГУП  входит Автобаза и 72 филиала с большим парком
   автомашин. Основной деятельностью является оказание услуг связи.
   Каким документом должно руководствоваться предприятие при
   разработке норм расхода топлива?
   Как часто должны пересматриваться нормы расхода топлива? Каким
   образом должно оформляться введение норм? Наши филиалы находятся в
   различных  субъектах Федерации с различными климатическими
   условиями, исходя из этого, нормы расхода должны разрабатываться
   филиалами или спускаться Головным предприятием, находящимся в
   Москве?"


       предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

       Расходы  на  ГСМ  учитываются  в соответствии с Нормами расхода
   топлив   и   смазочных   материалов  на  автомобильном  транспорте,
   утвержденными  Минтрансом  России  29.04.2003 N Р3112194-0366-03. В
   указанном   документе   предусмотрены   поправочные   коэффициенты,
   регламентированные   в   форме  процентов  повышения  или  снижения
   исходного    значения    базовой   нормы,   позволяющие   учитывать
   дорожно-транспортные,   климатические   и  другие  эксплуатационные
   факторы.   При  необходимости  применения  одновременно  нескольких
   надбавок  норма  расхода топлива устанавливается с учетом суммы или
   разности этих надбавок.
       Эти  Нормы  (Р3112194-0366-03) были введены в действие с 1 июля
   2003 г. и согласованы с МНС России.
       Согласно  Письма Минфина РФ от 04.05.2005г. № 03-03-01-04/1/223
   (Письмо  прилагается)  данные  Нормы применяются для учета затрат в
   целях налогообложения налогом на прибыль организаций.
       Таким  образом,  как  Ваша  головная организация, так и филиалы
   должны   руководствоваться   Нормами  расхода  топлив  и  смазочных
   материалов     на     автомобильном    транспорте,    утвержденными
   Министерством транспорта РФ 29.04.2003  № Р3112194-0366-03.

               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                  от 4 мая 2005 г. N 03-03-01-04/1/223

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  учета  для  целей  налогообложения  налогом на
   прибыль организаций и сообщает следующее.
       Порядок   определения  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль
   организаций   установлен   гл.  25  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации (далее - Кодекс).
       В  соответствии  со  ст. 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает
   полученные доходы на сумму произведенных расходов.
       Расходами     признаются     обоснованные    и    документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265
   Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством  Российской Федерации. Расходами признаются любые
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
       В  соответствии  с пп. 11 п. 1 ст. 264 Кодекса в составе прочих
   расходов   учитываются,   в   частности,   расходы   на  содержание
   служебного     транспорта     (автомобильного,    железнодорожного,
   воздушного и иных видов транспорта).
       При   определении   обоснованности   произведенных   затрат  на
   приобретение   топлива   для   служебного   автомобиля   необходимо
   учитывать   Нормы   расхода   топлив   и  смазочных  материалов  на
   автомобильном  транспорте,  утвержденные  Министерством  транспорта
   Российской Федерации 29.04.2003 (РЗ112194-0366-03).
       При  этом  в  отношении  автомобилей, для которых нормы расхода
   топлива  и смазочных материалов не утверждены, при определении норм
   расхода   топлива   налогоплательщику   следует   руководствоваться
   соответствующей  технической  документацией  и  (или)  информацией,
   предоставляемой изготовителем автомобиля.
       Копия     настоящего    ответа    направлена    в    Управление
   налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   04.05.2005
   
   


Главная страница