Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКАЯ СТАВКА НДС ВОЗНИКАЕТ ПО ДОГОВОРУ ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ?

Главная страница


                                 Вопрос №2483
   
   04.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Экспедиторские услуги.
   Вид налога: Налог на добавленную стоимость.
   Отрасль: Связь.
   
   Ситуация:  ГУП  заключает  договор  на  перевозку  и экспедирование
   груза  Клиента  (далее  "  Клиент"),  который  является  Российским
   юридическим  лицом.  "Клиент" привозит груз на склад ГУП. Далее ГУП
   своим  транспортом  перевозит  груз  на  таможню, где груз брокером
   "Клиента"  помещается   под таможенный режим экспорта и размещается
   на таможенном складе.
   Кроме  того,   ГУП заключен договор Транспортной экспедиции с ООО ,
   в   соответствии   с  которым  "Экспедитор"  обязуется  предпринять
   действия  по организации перевозки груза по Заявке ГУП самолетом на
   территорию  иностранного  государства,  т.е.  груза  в Казахстан до
   аэропорта Получателя, где Получатель забирает груз.
   
   
   Вопрос:  Какая  ставка   НДС  возникает  по  договору  транспортной
   экспедиции?
   
   Ответ:   Налоговая   ставка  по  налогу  на  добавленную  стоимость
   определяется  в  соответствии со статьей 164 Налогового кодекса РФ.
   При  реализации  товаров  в  таможенном режиме экспорта применяется
   ставка  0  процентов, причем в соответствии с подпунктом 2 пункта 1
   статьи  164 Налогового кодекса РФ, аналогичная ставка применяется и
   при    осуществлении   работ,   услуг   связанных   с   реализацией
   вышеуказанных     товаров.     Положение    настоящего    подпункта
   распространяется   на   услуги   по   организации  и  сопровождению
   перевозок,   перевозке   или  транспортировке  товаров  за  пределы
   территории Российской Федерации.
   Под  транспортно-экспедиционными  услугами  понимаются  - услуги по
   организации  перевозки груза, заключению договоров перевозки груза,
   обеспечению  отправки  и  получения  груза,  а  также  иные услуги,
   связанные  с  перевозкой груза (пункт 4 постановления Правительства
   РФ  от  8  сентября  2006  г. № 554). Так же необходимо учесть, что
   услуга  должна быть оказана российской компанией - данное условие в
   настоящей  ситуации  выполняется,  так как ООО, является российской
   компанией.
   Учитывая   изложенное,   ставка   НДС   по   договору  транспортной
   экспедиции должна быть, исчислена в размере 0 процентов.
   
   


Главная страница