Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

КАКАЯ СУММА ДОХОДА ПОЛУЧЕНА ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ В 2005 ГОДУ

Главная страница

  

       Вопрос:
       Физическое  лицо  в 2004 году заключило договора инвестирования
   с  компанией  "  "  на  инвестирование строительства квартиры. Была
   оплачена  стоимость  (сумма  инвестиций)  в  размере  5  000 000,00
   рублей.
       В  2005 году (для того, чтобы поменять квартиру с 19 этажа на 5
   этаж)  физическое  лицо  по договору передает другому лицу право на
   квартиру  на  19 этаже за 5 700 000,00 рублей. На полученные деньги
   оплачивает  по  инвестиционному  договору квартиру на 5 этаже (за 4
   000  000,00  рублей). В 2005 году свидетельство на собственность не
   получено.
       1.Какая сумма дохода получена физическим лицом в 2005 году?
       2.Можно  ли  уменьшить  доход  на  сумму  произведенных  в 2004
   расходов?

       Ответ:
       В   соответствии   со  статьей  41  НК  РФ  доходом  признается
   экономическая  выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая
   в  случае  возможности  ее  оценки  и  в  той мере, в которой такую
   выгоду  можно оценить, и определяемая в частности, в соответствии с
   главой 23 НК РФ.
       Пунктом   1   статьи   382   ГК   РФ   установлено,  что  право
   (требование),  принадлежащее  кредитору на основании обязательства,
   может  быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)
   или перейти к другому лицу на основании закона.
       В  целях  главы  23 НК РФ, к доходам от источников в Российской
   Федерации   относятся   доходы  от  реализации  прав  требования  к
   российской  организации  или  иностранной  организации  в  связи  с
   деятельностью   ее   постоянного  представительства  на  территории
   Российской Федерации (подпункт 5 пункта 1 статьи 280 НК РФ).
       Объектом    налогообложения    признается   доход,   полученный
   физическим  лицом  от  источников  в  Российской Федерации (пункт 1
   статьи 209 НК РФ).
       Пунктом  1  статьи  210  НК РФ установлено, что при определении
   налоговой    базы   учитываются   все   доходы   налогоплательщика,
   полученные  им,  в  частности,  как в денежной, так и в натуральной
   формах.
       Следовательно,  как  указано  в  Вашем  запросе,  сумма дохода,
   полученная  физическим  лицом  по сделке уступки требования, в 2005
   году составит 5 700 000,00 рублей.

       Что  касается  вопроса  о  возможности уменьшения полученного в
   2005  году  дохода  на  сумму  произведенных  в  2004 году расходов
   (сумма   инвестирования),   то  в  свете  существующего  налогового
   законодательства  вопрос  не является однозначным, так как напрямую
   сумма,  направленная  на инвестирование строительства, как вычет по
   таким видам гражданско-правовых отношений, НК РФ не установлена.
       При  таких  обстоятельствах, формальное прочтение норм НК РФ не
   позволяет  уменьшить  полученные  доходы,  вытекающие  из  договора
   уступки требования, на суммы произведенных расходов.
       Однако,  при ответе на аналогичный вопрос Управлением МНС РФ по
   г.  Москве  в  Письме  от  21.10.2003 года № 27-11н/58862 были даны
   следующие разъяснения:
       *Из  статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
   Кодекс)  следует,  что для целей налогообложения доходом признается
   экономическая  выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая
   в  случае  возможности  ее  оценки  и  в  той мере, в которой такую
   выгоду  можно  оценить,  определяемая  в том числе в соответствии с
   главой  23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Следовательно,
   разница   между   суммой,  переданной  по  договору  уступки  права
   требования  первоначальному  кредитору,  и  суммой,  полученной  по
   новой сделке, будет являться доходом.
       Учитывая    изложенное,   налогоплательщик   имеет   право   на
   уменьшение    налогооблагаемого    дохода   на   сумму   фактически
   произведенных     и    документально    подтвержденных    расходов,
   непосредственно  связанных  с получением дохода по договору уступки
   права    требования.   В   подтверждение   произведенных   расходов
   необходимо  представить  в  налоговый  орган  при  подаче налоговой
   декларации  по  налогу  на  добавленную  стоимость  договор уступки
   права  требования  и  платежные  документы,  подтверждающие  оплату
   первоначальному кредитору по договору* (приложение № 1).
       В  свою  очередь  обращаем Ваше внимание на то, что Письмо УМНС
   РФ  по  г.Москве  не  содержит  каких-либо  ссылок на статьи НК РФ,
   регулирующие  порядок  исчисления  налога на доходы физических лиц,
   которые  определяют  порядок  уменьшения  полученных  от реализации
   прав  требования  доходов  на  сумму  произведенных расходов (сумму
   инвестиционного взноса).
       Выполнение  Вами  письменных разъяснений по вопросам применения
   законодательства  о налогах и сборах, данных финансовым органом или
   другим  уполномоченным  государственным органом или их должностными
   лицами   в   пределах  их  компетенции,  является  обстоятельством,
   исключающим   вину  лица  в  совершении  налогового  правонарушения
   (подпункт 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ).
       При   этом   в   Письме   Минфина   РФ  от  06.05.2005  года  №
   03-02-07/1-116  со  ссылкой  на   пункт  35  Постановления  Пленума
   Высшего  Арбитражного  Суда  Российской Федерации от 28.02.2001 № 5
   "О  некоторых  вопросах  применения части первой Налогового кодекса
   Российской  Федерации"  указано,  что имеет значения, адресовано ли
   разъяснение    непосредственно    налогоплательщику,    являющемуся
   участником спора, или неопределенному кругу лиц (приложение № 2).
       Для  обоснования  правомерности  уменьшения  доходов от уступки
   требования  на  сумму расходов (сумму инвестиционного взноса) можно
   проанализировать следующие положения статьей НК РФ.
       При  анализе  подпункта  5  пункта  1  статьи  208  НК РФ можно
   предположить,  что право требования  для целей исчисления налога на
   доходы  физических  лиц  отнесено  к  имуществу.  В соответствии со
   статьей  128 ГК РФ имущественные права, а право требования является
   имущественным  правом,  включены  в  состав  имущества.  Подпункт 1
   пункта  1 статьи 220 НК РФ устанавливает право налогоплательщика на
   получение   имущественного  вычета  при  продаже  иного  имущества,
   находящегося  в  собственности  налогоплательщика  менее  трех лет.
   Вместо  использования  права на получение имущественного налогового
   вычета,  налогоплательщик  вправе  уменьшить сумму своих облагаемых
   налогом   доходов   на   сумму   фактически   произведенных   им  и
   документально  подтвержденных  расходов.  Но,  при  этом,  пункт  2
   статьи  38  НК  РФ  для  целей определения объекта налогообложения,
   исключает   имущественные  права  из  состава  имущества.  А  такое
   исключение  имущественных  прав  из  состава  имущества  для  целей
   исчисления  налога  на  доходы  физических  лиц  нарушает  принципы
   всеобщности и равенства налогообложения (пункт 1 статьи 3 НК РФ).
       В  дополнение  к  вышеизложенному,  в обоснование правомерности
   уменьшения  суммы  дохода  от  уступки  прав требования на величину
   имущественного   вычета,  либо  на  сумму  произведенных  расходов,
   обращаем  Ваше  внимание  на  то,  что  в  соответствии с пунктом 1
   статьи  224  НК  РФ  для  доходов  от  реализации  прав  требования
   налоговая  ставка  устанавливается  в  размере  13 процентов. А для
   доходов,   в  отношении  которых  предусмотрена  налоговая  ставка,
   установленная   пунктом   1   статьи  224  НК  РФ,  налоговая  база
   определяется  как  денежное  выражение  таких  доходов,  подлежащих
   налогообложению,    уменьшенных   на   сумму   налоговых   вычетов,
   предусмотренных  статьями  218  - 221 НК РФ, с учетом особенностей,
   установленных настоящей главой (пункт 3 статьи 210 НК РФ).


                                                        приложение № 1
       "Московский налоговый курьер", N 2, 2004
   
   
 

Главная страница