Эксперт

Курсы валют

22.02.2018
56.7
8.9
0.53
79
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИОБРЕЛА У ИНОСТРАННОГО ЛИЦА, НЕ СТОЯЩЕГО НА УЧЕТЕ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ РФ, ЗА ИНОСТРАННУЮ ВАЛЮТУ УСЛУГИ, МЕСТОМ РЕАЛИЗАЦИИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕРРИТОРИЯ РФ. КАКАЯ СУММА НДС, УПЛАЧЕННАЯ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В БЮДЖЕТ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОВОГО АГЕНТА, ПОДЛЕЖИТ ВЫЧЕТУ: ОПРЕДЕЛЕННАЯ И УПЛАЧЕННАЯ НА ДАТУ ВЫПЛАТЫ ДОХОДА ИНОСТРАННОМУ ЛИЦУ (П. 4 СТ. 174 НК) ИЛИ ОПРЕДЕЛЕННАЯ НА ДАТУ ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ УСЛУГИ (П. 1 СТ. 172 НК)? (

Главная страница


       Вопрос:  Российская  организация приобрела у иностранного лица,
   не  стоящего на учете в налоговых органах РФ, за иностранную валюту
   услуги,  местом  реализации  которых  является территория РФ. Какая
   сумма  НДС,  уплаченная российской организацией в бюджет в качестве
   налогового  агента,  подлежит  вычету: определенная и уплаченная на
   дату  выплаты  дохода  иностранному  лицу  (п.  4  ст.  174 НК) или
   определенная на дату принятия на учет услуги (п. 1 ст. 172 НК)?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 3 июля 2007 г. N 03-07-08/170
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о  вычете  сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных
   российской  организацией  в бюджет в качестве налогового агента при
   приобретении  работ  (услуг)  у  иностранного  лица  за иностранную
   валюту, и сообщает.
       Согласно  п.  3 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс)  вычетам  подлежат  суммы  налога на добавленную
   стоимость,  уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров
   (работ,    услуг),   используемых   для   осуществления   операций,
   признаваемых   объектами  налогообложения  налогом  на  добавленную
   стоимость.  При  этом  в  соответствии с п. 1 ст. 172 Кодекса такие
   вычеты   производятся  на  основании  счетов-фактур  и  документов,
   подтверждающих   фактическую   уплату   в  бюджет  сумм  налога  на
   добавленную стоимость.
       На  основании п. 4 ст. 174 Кодекса уплата налога на добавленную
   стоимость  налоговыми агентами производится одновременно с выплатой
   (перечислением)  денежных  средств иностранному лицу, не состоящему
   на  налоговом  учете  в  налоговом  органе  и  реализующему  работы
   (услуги),  местом реализации которых является территория Российской
   Федерации.
       Пунктом  5  ст.  45  Кодекса  установлено,  что  обязанность по
   уплате  налога исполняется в валюте Российской Федерации. Поэтому в
   случае  приобретения  у иностранных лиц вышеуказанных работ (услуг)
   за  иностранную валюту налог на добавленную стоимость исчисляется в
   рублях.  При  этом  согласно п. 3 ст. 153 Кодекса налоговая база по
   налогу  на добавленную стоимость по таким операциям пересчитывается
   в  рубли  по  курсу Банка России на дату фактического осуществления
   расходов.
       Таким   образом,   при   приобретении  у  иностранных  лиц,  не
   состоящих   на   налоговом  учете  в  Российской  Федерации,  работ
   (услуг),  местом  реализации которых является территория Российской
   Федерации,  вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость,
   исчисленные  российской организацией в рублях по курсу Банка России
   на  дату  осуществления расходов и фактически уплаченные в бюджет в
   качестве налогового агента.
       Что  касается  нормы  о пересчете иностранной валюты в рубли по
   курсу  Банка России на дату принятия на учет товаров (работ, услуг,
   имущественных  прав),  предусмотренной  п.  1  ст.  172 Кодекса, то
   данная  норма  в  случае  уплаты  налога  на  добавленную стоимость
   налоговыми агентами не применяется.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   03.07.2007
   


Главная страница