Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАМ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ СДЕЛКИ? КАКИЕ НАЛОГИ ВОЗНИКАЮТ В СЛУЧАЕ ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА ГРАНИЦУ?

Главная страница


      
                              Вопрос №2269
   
   19.09.2007 г.
   
   Тип сделки: Приобретение программного продукта.
   Вид  налога:  Налог  на  добавленную  стоимость.   Налог на прибыль
   организаций.
   Отрасль: Лизинговые операции.
   
   Ситуация:   Мы   планируем   приобрести   и   оплатить  программное
   обеспечение   для оборудования у иностранного поставщика. Поставщик
   программного   обеспечения  -  юридическое  лицо   в  Германии,  не
   имеющее    представителей   в  РФ.  Программное  обеспечение  будет
   ввозиться на CD (или ином носителе) или через Интернет.
   
   Вопрос:  Какие  документы  нам  необходимы для сделки? Какие налоги
   возникают  в  случае  оплаты  стоимости программного обеспечения за
   границу?
   
   Ответ:  1.  В  соответствии  с  частями 1, 2 статьи 14 Федерального
   Закона  от 23.09.1992г. №3523-1 "О правовой охране программ для ЭВМ
   и  баз  данных"  (далее  по  тексту  -  ФЗ  №3523-1)  использование
   программы  для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями)
   осуществляется  на  основании  договора с правообладателем. Договор
   на использование программы для ЭВМ заключается в письменной форме.
   В  соответствии  с  п.4  ст.148  НК РФ документами, подтверждающими
   место выполнения работ (оказания услуг), являются:
   1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
   2)   документы,  подтверждающие  факт  выполнения  работ  (оказания
   услуг).
   
   Налоговый  кодексом  РФ  не  предусмотрен  объект налогообложения в
   виде   передачи   исключительных   или   неисключительных  прав  на
   программы   ЭВМ   и   для   целей  налогообложения  передача  права
   расценивается  как оказание услуги. Прием-передача прав оформляется
   актом приема-передачи, который подтверждает факт оказания услуги.
   
   НДС
   В  соответствии  с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) объектом налогообложения по налогу на
   добавленную  стоимость  признаются  операции  по реализации товаров
   (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
   Порядок   определения   места  реализации  работ  (услуг)  в  целях
   применения  НДС  установлен ст. 148 НК РФ. В пп. 4 п. 1 этой статьи
   указано,  что  местом реализации услуг по передаче и предоставлению
   патентов,   лицензий,  торговых  марок,  авторских  прав  или  иных
   аналогичных  прав  признается территория Российской Федерации, если
   покупатель  таких услуг осуществляет деятельность на ее территории.
   Передача  неисключительных прав на программу ЭВМ для целей главы 21
   НК   РФ   признается   иным   аналогичным  правом.  Данная  позиция
   подтверждена  Письмами Минфина России от 18.01.2006 N 03-04-08/12 и
   от   14.08.2006   N   03-04-08/178.  Такой  порядок  применяется  с
   01.01.2006г.   после   вступления   в   силу  изменений,  внесенных
   Федеральным законом №119-ФЗ.
   На  основании  положений  ст.  161 Налогового кодекса РФ российская
   организация,  приобретающая  у  иностранного  лица работы (услуги),
   местом   реализации   которых   признается   территория  Российской
   Федерации,   является  налоговым  агентом,  обязанным  исчислить  и
   уплатить  в  бюджет  налог  на  добавленную  стоимость  в  порядке,
   установленном данной статьей НК РФ.
   
   Передача программного продукта на СD.
   При  приобретении  по  договору купли-продажи магнитного носителя с
   записью   программного   продукта,  организация  также  приобретает
   неисключительное   право   на   использование  программы  для  ЭВМ.
   Магнитный  (или  другой)  носитель  в данном случае является только
   материальным  носителем  информации.  Передача  в  совокупности  на
   основании  договора прав на использование, материального носителя и
   соответствующей   документации   (фирменной   инструкции,  карточки
   пользователя  и  т.п.)  дает  законные  основания для использования
   программного  продукта  (Письмо   УФНС  по г.Москве от 28.06.2005г.
   №20-12/46408).
   Порядок  налогообложения по НДС в данном случае применяется общий в
   соответствии с пп.4 п.1 ст.148 НК РФ.
   
   НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
   Статьей  309  НК  РФ определены виды доходов, относящиеся к доходам
   иностранной  организации  от  источников  в  Российской Федерации и
   подлежащие  обложению  налогом,  удерживаемым  у источника выплаты,
   если  получение  таких  доходов  не  связано  с предпринимательской
   деятельностью   этой   иностранной   организации  через  постоянное
   представительство в Российской Федерации.
   Согласно  подп.  4  п.  1  ст.  309  НК  РФ  к  доходам, полученным
   иностранной  организацией  от  источников  в Российской Федерации и
   подлежащим  налогообложению у источника выплаты доходов, относятся,
   в  частности,  доходы  от использования в Российской Федерации прав
   на объекты интеллектуальной собственности.
   В   соответствии   со   ст.  138  Гражданского  кодекса  Российской
   Федерации  интеллектуальной  собственностью является исключительное
   право    гражданина    или    юридического   лица   на   результаты
   интеллектуальной   деятельности   и  приравненные  к  ним  средства
   индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг.
   Исключительные   права   относительно   программ   ЭВМ  принадлежит
   правообладателю   и  установлены  статьей  16  Федерального  закона
   №3523-1.  Такие  имущественные  права  согласно  ст.  30 указанного
   Закона могут передаваться только по авторскому договору.
   
   Из  вопроса  не  следует,  что  Обществу  передаются исключительные
   права  на  программный  продукт или что между сторонами заключается
   авторский договор.
   
   По  мнению  УМНС РФ по г.Москве, выраженному в Письме от 14.05.03г.
   №26-12/26423,   подп.  4  п.  1  ст.  309  НК РФ предусмотрено, что
   налогообложению  у источника выплаты доходов в Российской Федерации
   подлежат   доходы   иностранной   организации  от  использования  в
   Российской   Федерации   ее   исключительных   прав  на  результаты
   интеллектуальной  деятельности,  в том числе при передаче этих прав
   в  части программ для ЭВМ (независимо от того, по какому авторскому
   договору  (о  передаче  исключительных  или  неисключительных прав)
   такие имущественные права переданы).
   Кроме  того,  для  целей  налогообложения  у  источника  выплаты  в
   Российской  Федерации  доходов  иностранного  юридического  лица от
   использования    в    Российской    Федерации   прав   на   объекты
   интеллектуальной  собственности  в  соответствии с подп. 4 п. 1 ст.
   309  НК  РФ,  положениями  НК  РФ  не  предусмотрена зависимость от
   особенностей    отражения    в   бухгалтерском   учете   российской
   организации   (налогового   агента)   полученных  прав  на  объекты
   интеллектуальной собственности.
   Противоположная   позиция   высказана   в   Постановлении  Девятого
   апелляционного  арбитражного суда от 10.03.2006г. №09АП-1358/06-АК.
   Суд,    рассматривая    приобретение   материального   носителя   с
   программным  обеспечением,  используемым  для  работы оборудования,
   сослался  на п.2 ст.309 НК РФ и посчитал правомерным "не удерживать
   налог  с  доходов  с  сумм,  перечисляемых  иностранным юридическим
   лицам  заЕ.программное  обеспечение,  являющиеся  товаром  с  точки
   зрения п. 2 ст. 309 НК РФ".
   Однако,  в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.11.2004г. №6579/04
   суд,  рассмотрев  дело  с вывозом за территорию РФ компакт-дисков с
   компьютерной   информацией,   пришел  к  однозначному  выводу,  что
   предметом    договора    являлась    именно   информация,   поэтому
   компакт-диски нельзя признать вывозимым товаром .
   Для  применения  налога  на прибыль при налогообложении иностранных
   организаций  необходимо  учитывать,  что нормы международного права
   имеют     приоритетное    значение    над    нормами    российского
   законодательства.   Как   следует  из  ст.  7  НК  РФ,  если  между
   Российской   Федерацией   и   страной  постоянного  местопребывания
   иностранной  организации  заключен  договор  об  избежании двойного
   налогообложения,    при    налогообложении    доходов   иностранной
   организации  применяются правила международного договора. Исходя из
   этого,  можно  сделать  вывод,  что государство, в котором доход от
   использования  интеллектуальной собственности облагается налогом на
   доход,  определяется  международным  соглашением  между  Россией  и
   страной   местонахождения   получателя   дохода,   в  нашем  случае
   Германией.
   Соглашение  между  РФ и ФРГ об избежании двойного налогообложения в
   отношении  налогов  на  доходы и имущество от 29.05.1996 раскрывает
   понятие   авторских   вознаграждений  и  лицензионных  платежей.  В
   соответствии   с   п.2   ст.12   Соглашения   под  ними  понимаются
   вознаграждения  любого вида, которые выплачиваются за использование
   или   за  предоставление  права  использования  авторских  прав  на
   произведения    литературы,    искусства    или    науки,   включая
   кинематографические  фильмы,  записи  на пленку или другие носители
   для  использования  в  радио-  и телепередачах, или другие средства
   воспроизведения    и   распространения   информации,   компьютерные
   программы,  за  патенты, торговые знаки, чертежи или модели, схемы,
   секретные  формулы  или  технологии,  или  за использование либо за
   предоставление  права  использования  промышленного,  коммерческого
   или  научного  оборудования, или за передачу информации, касающейся
   промышленного,   коммерческого   или   научного   оборудования  или
   промышленного, коммерческого или научного опыта.
   Если  получение  доходов  от авторских прав и лицензий не связано с
   деятельностью  нерезидента через постоянное представительство, то в
   соответствии  с  п.1  ст.12  Соглашения  авторские вознаграждения и
   лицензионные  платежи,  возникающие  в РФ и выплачиваемые резиденту
   Германии,  могут облагаться налогом только в Германии, и только при
   условии,  что  получатель вознаграждения фактически обладает правом
   собственности на них .
   
   Освобождение  от  налогообложения налогом на доход на территории РФ
   продавца-нерезидента   осуществляется   на   основании   документов
   подтверждающих  постоянное  местопребывание иностранной организации
   в   государстве,   с   которым   РФ  имеете  международный  договор
   (соглашение),  регулирующее вопросы налогообложения, в соответствии
   с  п.1  ст.312  НК  РФ. Требования к документам также установлены в
   пункте  5.3  раздела  II  Методических  рекомендаций  по применению
   отдельных  положений  главы  25  Налогового  кодекса РФ, касающихся
   особенностей    налогообложения   прибыли   (доходов)   иностранных
   организаций,  утвержденных  приказом  МНС  России  от  28.03.2003 N
   БГ-3-23/150.
   
   
   


Главная страница