Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВОЗНИКАЮТ У АРЕНДАТОРА

Главная страница



       Вопрос:
   ООО   ""   предполагает   арендовать   офисное  помещение,  которое
   принадлежит     физическому     лицу(имеется     свидетельство    о
   государственной  регистрации  права  собственности физического лица
   на нежилое помещение).

   Вопросы:
         1.  Какие  налоговые обязательства возникают у арендатора при
   выплате данному физическому лицу арендной платы в случаях:
       -  данное физическое лицо не зарегистрировано в ИФНС в качестве
   индивидуального предпринимателя;
       -   данное  физическое  лицо зарегистрировано в ИФНС в качестве
   индивидуального предпринимателя?
       2.  Возможно  ли  будет  арендатор  учесть  расходы  по  аренде
   помещения    при   расчете   налога  на  прибыль,  если  физическое
   лицо-арендодатель  не  зарегистрировано  в качестве индивидуального
   предпринимателя?

   Ответ:
       1.   В  случае  выплаты  доходов физическому лицу у организации
   может  возникнуть  объект  обложения  единым  социальным налогом, а
   также  обязанность рассчитать и удержать налог на доходы физических
   лиц.
       Однако   выплаты,  производимые  в  рамках  гражданско-правовых
   договоров,   связанных   с   передачей   в  пользование  имущества,
   исключены  из  объекта  налогообложения   ЕСН  (п.1  ст.236 НК РФ).
   Поэтому  в  данном  случае  ЕСН  организация  на  сумму выплаченной
   арендной платы не начисляет.
       Российские  организации,  от которых или в результате отношений
   с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны:
       исчислить,
       удержать у налогоплательщика,
       уплатить сумму налога (п.1 ст.226 НК РФ).
       Такой  порядок  исчисления  и удержания распространяется на все
   выплачиваемые физическому лицу доходы за исключением:
       операций с ценными бумагами Ц на основании статьи 214.1 НК РФ,
       индивидуальных  предпринимателей  и  лиц,  занимающихся частной
   практикой Ц на основании статьи 227 НК РФ,
       отдельных   видов  доходов,  в  частности  доходов  от  продажи
   имущества,  доходов  от  источников  за  пределами  РФ,  выигрыши в
   лотериях, - на основании статьи 228 НК РФ.

       Следовательно,  если физическое лицо - арендодатель не является
   зарегистрированным  индивидуальным предпринимателем, то организация
   Ц  арендатор  обязана  удержать  налог  на  доходы  физических лиц.
   Причем  налоговый  агент  обязан  удерживать  налог при фактической
   выплате  арендной  платы  (п.4  ст.226  НК  РФ).  При невозможности
   удержать   налог  организация,  выплачивающая  доход  и  являющаяся
   налоговым  агентом,  обязана  в течение месяца сообщить в налоговый
   орган о сумме задолженности налогоплательщика.
       Следует  заметить,  что  обязанность  по  своевременной  уплате
   налога  несет,  прежде  всего, налогоплательщик, то есть физическое
   лицо.  Если  обязанность по исчислению и удержанию налога возложена
   в  соответствии  с  НК  РФ  на  налогового  агента,  то обязанность
   налогоплательщика  по уплате налога считается выполненной с момента
   удержания налога налоговым агентом (п.2 ст. 45 НК РФ).

       Если  физическое  лицо  зарегистрировано в налоговом органе как
   индивидуальный  предприниматель,  то  положения  статьи  227  НК РФ
   устанавливают  для  такого  налогоплательщика  особый  порядок. При
   получении     доходов     от    предпринимательской    деятельности
   налогоплательщик   обязан   представить   налоговую   декларацию  с
   указанием  суммы предполагаемого дохода от деятельности в налоговый
   орган  в  установленный  срок.  На  основании суммы предполагаемого
   дохода   налоговый   орган  производит  исчисление  сумм  авансовых
   платежей на текущий налоговый период.
       Авансовые  платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании
   налоговых уведомлений:
       1)  за  январь  -  июнь  -  не  позднее 15 июля текущего года в
   размере половины годовой суммы авансовых платежей;
       2)  за  июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в
   размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
       3)  за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года
   в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
       По  итогам года индивидуальный предприниматель подает налоговую
   декларацию   по  итогам  года,  определяет  общую  сумму  налога  и
   уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.
       Следовательно,  организация Ц арендатор при расчете по договору
   с  индивидуальным  предпринимателем  выплачивает всю сумму арендной
   платы без удержания налога на доходы физических лиц.

       2.  Для  целей налогообложения прибыли российской организации в
   РФ  принимаются расходы, отвечающие требованиям п.1 ст.252 НК РФ, а
   именно:   расходы   должны   быть   обоснованными  и  документально
   подтвержденными   и   при  этом  произведенными  для  осуществления
   деятельности,    направленной   на   получение   дохода.   Расходы,
   соответствующие  описанным  критериям,  уменьшают  налоговую  базу,
   если  они  не  указаны  в  статье  270  НК  РФ. Положения же статей
   253-264   устанавливают   распределение   расходов   по  группам  и
   определяют  для  отдельных видов расходов дополнительные условия их
   признания.
       В   состав   прочих   расходов,  связанных  с  производством  и
   реализацией  и  учитываемых  при  определении  базы  по  налогу  на
   прибыль  в  РФ, отнесены  арендные платежи за арендуемое имущество.
   Причем   никаких  дополнительных  условий  признания  данного  вида
   расхода статья 264 не устанавливает.
       Таким  образом, организация, арендующая помещение у физического
   лица,   при   наличии  документов,  оформленных  в  соответствии  с
   законодательством,  правомерно  уменьшает  налоговую базу по налогу
   на  прибыль  на  сумму  арендной  платы. При этом не имеет значения
   зарегистрировано  данное физическое лицо в качестве индивидуального
   предпринимателя  или  нет.  Данная  точка  зрения высказана также в
   Письме  Минфина  РФ   от  10.02.2004  №04-04-06/21,  Письме УМНС по
   налогам и сборам по г. Москве от 23.09.2003 № 26-12/52309.
   
   


Главная страница