Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ РИСКИ ВОЗНИКАЮТ У ОБЕИХ КОМПАНИЙ В СВЯЗИ С ПРОЩЕНИЕМ ДОЛГА?

Главная страница


                                 Вопрос №2499
   
   05.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Безвозмездная передача.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Аренда.
   
   Ситуация:  А  владеет  100  %  долей  компании  (назовем ее В). Эта
   компания  выдала А в 2006 году заем. В августе 2007 года компания В
   и  А  подписали  прощение  долга  по  займу  и  по сумме процентов,
   начисленных на период прощения долга.
   
   Вопрос:  Какие налоговые риски возникают у обеих компаний в связи с
   прощением долга?
   
   Ответ:  При этом арбитражные суды неоднократно указывали на то, что
   признание  гражданско-правовой сделки недействительной само по себе
   не   может   изменять   налоговых   правоотношений,   если   только
   законодательство  о  налогах и сборах не предусматривает в качестве
   основания  возникновения,  изменения или прекращения обязанности по
   уплате  налогов.  Арбитражные  суды  допускают  обращение налоговых
   органов  в  суд  о  признании  сделки  недействительной (применении
   последствий   ничтожной   сделки),   только  если  такое  признание
   повлияет    на   налоговые   отношения   (см.   Постановления   ФАС
   Северо-Западного   округа   от   17.04.2003   N   А66-7393-02,  ФАС
   Московского  округа от 09.06.2003 N КА-А41/4603-03, от 14.01.2002 N
   КА-А40/8052-01).
   В  этой  связи рассмотрим влияние данной сделки на размер налоговых
   обязательств  обеих сторон с учетом решения ООО А включить в состав
   внереализационных  доходов  сумму основного долга по договору займа
   и суммы начисленных процентов, прощенных компанией В.
   У  заимодавца  -  компании  В  налоговые риски не возникают в части
   непосредственно  суммы займа. Так как денежные средства, переданные
   по   договору   займа,   не   включаются   в  расходы,  уменьшающие
   налогооблагаемую  прибыль  ни  в  момент  заключения договора займа
   (п.12  ст.270  НК  РФ), ни в момент прощения долга (п.16 ст. 270 НК
   РФ).
   Если  соглашение  о прощении долга будет признано недействительным,
   и  обязанность  компании  А по уплате компании В процентов по займу
   сохраняется,   то  возникает  налоговый  риск  в  части  неучтенных
   внереализационных   доходов  компанииВ.  А  именно  в  части  суммы
   процентов,  которые  должны  быть  начислены  за  время пользования
   денежными    средствами    после   заключения   "недействительного"
   соглашения  о прощении долга до момента погашения займа. Однако, по
   нашему  мнению,  с  целью  исключения возможного риска компания В и
   ООО  А  могут  внести изменения в договор займа, касающиеся размера
   процентов.
   У заемщика - ООО А полученные денежные средства по договору займа
   не увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль до тех пор,
   пока не изменится основание их получения. Так как в результате
   прощения долга заимодавцем налогоплательщик добровольно
   увеличивает налогооблагаемые внереализационные доходы не только на
   сумму основного долга, но и на сумму начисленных процентов, то
   признание недействительности соглашения не приведет к увеличению
   налоговых обязательств организации. И, как следствие, не будет
   основания для начисления пеней и взыскания налоговых санкций.
   


Главная страница