Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

СИТУАЦИЯ: ОДИН ИЗ УЧАСТНИКОВ (СОБСТВЕННИК) ООО ПРЕДПОЛАГАЕТ УВЕЛИЧИТЬ СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ПУТЕМ ВНЕСЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ОБЩЕСТВА В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В ИМУЩЕСТВО. ВОПРОС: КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ РИСКИ И/ИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ ПО НАЧИСЛЕНИЮ И УПЛАТЕ НАЛОГОВ ВОЗНИКАЮТ В СВЯЗИ С ЭТИМ У ООО"?

Главная страница


      
                              Вопрос №2249
   
   12.09.2007 г.
   
   Тип сделки: Безвозмездная передача.  Уставный капитал.
   Вид  налога:  Налог  на  добавленную  стоимость.   Налог на прибыль
   организаций.
   Отрасль: Лизинговые операции.
   
   Ситуация:   Один  из  Участников  (собственник)  ООО   предполагает
   увеличить  Собственный  Капитал   Общества  путем внесения денежных
   средств на расчетный счет Общества в качестве вклада в имущество.
   
   Вопрос:   Какие  налоговые  риски и/или обязанность по начислению и
   уплате налогов возникают в связи с этим у ООО"?
   
   Ответ:   Порядок   внесения   вкладов   в   имущество   общества  с
   ограниченной  ответственностью регулируется статьей 27 Федерального
   закона   от   08.02.1998  N  14-ФЗ  "Об  обществах  с  ограниченной
   ответственностью".  Обязанность  участников  общества  по  внесению
   вкладов  в  имущество  общества  должна  быть предусмотрена уставом
   общества  и   решением  общего  собрания  участников  общества, при
   внесении   вкладов   в   имущество   размер  уставного  капитала  и
   номинальная  стоимость  долей  участников  общества  не  изменяются
   (пункты 1, 4 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
   
   Налог на прибыль
   С  точки  зрения  Минфина  России и налоговых органов, при внесении
   участником   общества  с  ограниченной  ответственностью  вклада  в
   имущество  общества  происходит  безвозмездная  передача имущества,
   что  влечет  за  собой  необходимость  включения  этого имущества в
   налоговую  базу  по  налогу  на прибыль в составе внереализационных
   доходов (пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).
   Подобное  мнение  содержится в Письмах Минфина России от 19.10.2006
   N   03-03-04/2/222,   от   10.05.2006   N   03-03-04/1/426,  Письме
   Управления МНС по г. Москве от 02.08.2002 N 11-14/35285.
   Денежные  средства,  с  точки  зрения  налогового законодательства,
   рассматриваются  как  имущество.  Это следует из п. 2 ст. 38 НК РФ,
   где   определено,  что  под  имуществом  понимаются  виды  объектов
   гражданских   прав,   относящихся  к  имуществу  в  соответствии  с
   Гражданским  кодексом  РФ.  В  соответствии  со  статьей  128 ГК РФ
   деньги относятся к объектам гражданских прав.
   Следовательно,  передача  денежных  средств,  если  их получение не
   связано   с   возникновением   у  получателя  обязанности  передать
   имущество  (имущественные  права)  передающему  лицу, выполнить для
   передающего  лица работы, оказать передающему лицу услуги, является
   безвозмездной передачей имущества  (п. 2 ст. 248 НК РФ).
   
   В   то  же  время  Налоговым  кодексом  РФ  предусмотрено,  что  не
   учитываются  при  определении  налоговой  базы по налогу на прибыль
   доходы  в  виде  безвозмездно  полученного  российской организацией
   имущества в следующих случаях (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ):
   1.   Уставный  (складочный)  капитал  (фонд)  получающей  имущество
   организации  более  чем  на  50  процентов состоит из вклада (доли)
   передающей имущество организации.
   2.   Уставный  (складочный)  капитал  (фонд)  передающей  имущество
   организации  более  чем  на  50  процентов состоит из вклада (доли)
   получающей имущество организации;
   3.   Уставный  (складочный)  капитал  (фонд)  получающей  имущество
   организации  более  чем  на  50  процентов состоит из вклада (доли)
   физического лица, передающего имущество.
   
   Следовательно,  если  общество и его участник, который вносит вклад
   в  имущество  общества,  соответствуют  критериям,  установленным в
   подпункте  11 п. 1 ст. 251 НК РФ, то полученные в качестве вклада в
   имущество  общества  денежные  средства  не учитываются при расчете
   налога на прибыль.
   В   противном   случае   полученные   обществом  денежные  средства
   включаются  в  налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль  в  составе
   внереализационных доходов.
   
   Налог на добавленную стоимость
   Объекта  обложения  НДС  при получении вкладов в имущество общества
   от  его участников у общества не возникает, так как при определении
   налоговой   базы   по  НДС  учитываются  доходы  налогоплательщика,
   связанные  с  расчетами  по  оплате  реализованных  товаров, работ,
   услуг,  имущественных  прав (п. 2 ст. 153 НК РФ). Получение вкладов
   в  имущество  общества  не  связано  с  расчетами  за реализованные
   товары (работы, услуги).
   
   
   
   


Главная страница