Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАКИЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ДОК-ТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЭКОН-КИ ОПРАВДАННЫЕ ЗАТРАТЫ

Главная страница


      Вопрос:
   В  нашей  организации  есть  Положение  о  направлении работников в
   служебную  командировку,  в  котором  прописано,  что  руководителю
   организации   дополнительно  возмещаются  расходы  по  бронированию
   VIP-зала.
   Если  между  организацией и Авиакомпанией будет заключен договор на
   обслуживание  VIP-залом нашего руководителя, какие необходимо иметь
   документы,  подтверждающие  экономически  оправданные  затраты? Что
   нужно,  что  бы  эти  расходы  можно  было  включить  в  затраты по
   бухгалтерскому  и  налоговому  учету,  уменьшающие налогооблагаемую
   базу? Есть ли разработанные формы по этому вопросу?

   в соответствии с действующим законодательством отвечаем:

       В  соответствии  с  подпунктом  12  пункта 1 статьи 264 НК РФ к
   прочим  расходам  на производство и реализация в рамках расходов на
   командировки, в частности, относятся:
       проезд  работника  к  месту  командировки  и  обратно  к  месту
   постоянной работы;
       наем   жилого  помещения.  По  этой  статье  расходов  подлежат
   возмещению  также расходы работника на оплату дополнительных услуг,
   оказываемых  в  гостиницах (за исключением расходов на обслуживание
   в  барах  и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов
   за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
       суточные  или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых
   Правительством Российской Федерации;
       оформление  и  выдачу  виз,  паспортов, ваучеров, приглашений и
   иных аналогичных документов;
       консульские,   аэродромные   сборы,   сборы  за  право  въезда,
   прохода,   транзита   автомобильного   и   иного   транспорта,   за
   пользование  морскими  каналами,  другими  подобными сооружениями и
   иные аналогичные платежи и сборы.
       Таким  образом,  Налоговым кодексом РФ установлен исчерпывающий
   перечень   расходов,   относимых   к  командировочным.  Пользование
   работником  при  направлении  в  командировку  услугами  VIP-зала в
   состав командировочных расходов не включено.
       По  этому  вопросу  существует  сложившаяся  судебная практика,
   выраженная  в следующих судебных актах:
       Постановление  ФАС  Северо-Западного  округа  от 28.10.2003г. №
   А05-2123/03-119/10;
       Постановлением  ФАС  Поволжского  округа от 19 - 24 мая 2005 г.
   по делу N А65-14696/04-СА2.
       Данные  услуги  не  возможно  учесть  как иные платежи и сборы,
   связанные   с  использованием  транспорта,  так  как  оплата  услуг
   VIP-зала  не является обязательным сбором в силу определения такого
   сбора  в  ст.8 НК РФ и ведомственных ненормативных актах, таких как
   Правила  перевозки  пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях
   Союза  ССР  (утв.  Приказом  МГА от 16 января 1985 г. N 19), Приказ
   Минтранспорта   России   от   2   октября   2000   г.   N  110  "Об
   аэронавигационных  и  аэропортовых  сборах, тарифах за обслуживание
   воздушных   судов   эксплуатантов   РФ  в  аэропортах  и  воздушном
   пространстве РФ".
       Плата   за   пользование   является   тарифом   за  специальное
   обслуживание   убывающих   пассажиров,   предусмотренным  п.  4.6.1
   Перечня   аэронавигационных   и  аэропортовых  сборов,  тарифов  за
   обслуживание  воздушных  судов  эксплуатантов  РФ  в  аэропортах  и
   воздушном  пространстве  РФ,  являющегося приложением N 1 к приказу
   Министерства  транспорта  РФ  от  02.10.2000  N 110. Данная позиция
   получила  отражения  в  Постановлении  ФАС  Московского  округа  от
   20.09.2004  N КА-А40/8079-04,  Постановлении ФАС Московского округа
   от 18.10.2004г. № КА-А40/9456-04-П.

       Согласно  подпункта  48  пункта  1  статьи  264 НК РФ в составе
   прочих  расходов  на  производство  и  реализацию признаются другие
   расходы.  При  включении  указанных расходов в соответствии с пп.48
   п.1 статьи 264 НК РФ судебная практика складывается неоднозначно.
       С  одной  стороны,  суды указывают, что расходы по оплате услуг
   VIP-зала   обусловлены   необходимостью   оперативного   управления
   организацией  и  срочного  разрешения  возникших  вопросов, а также
   доступа  к  телефонной  связи  и  связи  Интернет,  то  есть данные
   расходы   связаны   с  производственной  деятельностью  общества  и
   являются  экономически обоснованными и включаются в состав расходов
   общества    (Постановление   ФАС   Западно-Сибирского   округа   от
   20.07.2005г.   №   Ф04-4556/2005(13128-А67-14,   Постановление  ФАС
   Западно-Сибирского       округа       от       14.12.2005г.       №
   Ф04-8923/2005(17776-А67-35).
       Противоположная  позиция нашла отражение в Решении Арбитражного
   суда  г.Москвы  от  18.07.2005г.  №   А40-17682/05-139-146.  Доводы
   организации,   указанные   выше   судом   не   приняты  в  качестве
   обоснованных.    Расходы   признаны   не   отвечающие   требованиям
   экономической   обоснованности   в   соответствии  со  статьей  252
   Налогового кодекса РФ.
       На  основе  анализа вышеизложенного, налоговый учет расходов на
   услуги  VIP-зала  в  целях формирования налоговой базы по налогу на
   прибыль  в  соответствии  со статьей 264 НК РФ влечет возникновения
   высоких  рисков  по  обоснованности признания данных расходов. Если
   организация  примет  решение об учете данных затрат как уменьшающих
   налоговую   базу  по  налогу  на  прибыль,  аргументы  защиты  нами
   приведены.
   Согласно статьи 9 Федерального Закона "О бухгалтерском учете",
   статьи 313 НК РФ в подтверждении расходов предоставляются
   первичные учетные документы, оформленные в соответствии с
   действующим законодательством. Первичными документами в
   рассматриваемой ситуации являются договор на оказание услуг, акт
   на оказание услуг, платежно-расчетные документы, счет-фактура.
   Отмечаем также, что при обслуживании граждан в аэропортах
   применяется контрольно-кассовая техника на общих основаниях в
   соответствии с Федеральным Законом №54-ФЗ "О применении ККТ при
   наличных денежных расчетахЕ". Бланков строгой отчетности  согласно
   п.2 статьи 2 Федерального закона №54-Фз для данных организаций не
   разработано.



   25.04.06

   Аудиторские услуги
   
   


Главная страница