Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

КАКИЕ ПЕРВИЧНЫЕ ДОК-ТЫ Д.Б. ОФОРМЛЕНЫ, ДЛЯ ВКЛ. СТОИМОСТИ МАТЕРИАЛОВ...

Главная страница


      Вопрос:
       Наша   организация   является   инвестором   при  строительстве
   офисного здания.
       Заключен договор с техническим Заказчиком.
       Здание построено.
       В ноябре месяце состоялось приемка- передача объекта.
       При  строительстве объекта по договору технического Заказчика с
   генеральным   подрядчиком   часть   материалов   для  строительства
   поставлял  технический  Заказчик,  в  актах  выполненных  работ  от
   Подрядчика указывалась только стоимость работ.
       Какие  первичные документы должны быть оформлены, для включения
   стоимости материалов в стоимость объекта?
       От  кого  должна  быть  выставлена  счет-фактура, копия которой
   прикладывается к сводной счет-фактуре.
       Эти  счета  фактуры  должны  быть  выписаны от Заказчика или от
   поставщика материалов на Заказчика?
       Возникает  ли  реализация  у  Заказчика при данной давальческой
   схеме?

   Ответ:

       На   основании  ст.  713   ГК  РФ   подрядчик  вправе выполнять
   работы  с   использованием  материала  заказчика.  При  этом  после
   окончания  работы  подрядчик  обязан представить заказчику отчет об
   израсходовании  материала,  а  также  возвратить его остаток либо с
   согласия   заказчика  уменьшить  цену  работы  с  учетом  стоимости
   остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
       Согласно  п.13  Письма  Минфина СССР от 30 апреля 1974 г. N 103
   "Об  основных  положениях  по  учету  материалов  на предприятиях и
   стройках",    передаваемые   материалы  следует  рассматривать  как
   давальческие.  Определение  давальческих  материалов  приведено   в
   пункте   156   Методических   указаний   по   бухгалтерскому  учету
   материально-производственных    запасов,    утвержденных   Приказом
   Минфина  России  от  28.12.2001  N  119н.   Так,  к  ним  относятся
   материалы,  принятые  организацией  от  заказчика  для  переработки
   (обработки),  выполнения  иных работ или изготовления продукции без
   оплаты  стоимости  принятых  материалов  и с обязательством полного
   возвращения   переработанных   (обработанных)   материалов,   сдачи
   выполненных работ и изготовленной продукции.
       Затраты  застройщика  на  строительство объекта складываются из
   расходов,   связанных   с  его  возведением  (строительные  работы,
   приобретение  и  монтаж оборудования, прочие капитальные затраты) и
   вводом   в   эксплуатацию.  До  ввода  в  эксплуатацию  законченных
   строительством  объектов  затраты застройщика учитываются в составе
   незавершенного  строительства на счете 08 "Вложения во внеоборотные
   активы"  (субсчет  "Строительство  объектов основных средств"). Это
   следует  из  п.7  Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров
   (контрактов)    на    капитальное    строительство"   (ПБУ   2/94),
   утвержденного Приказом Минфина России от 20 декабря 1994 г. N 167.
       Что  касается  статьи затрат,  включающей материальные расходы,
   то   указанная   статья   формируется   на  основании   документов,
   подтверждающих их использование.
       Так,  при передаче подрядчику материалов, заказчик выписывает в
   двух   экземплярах   документ   по  унифицированной  форме  N  М-15
   "Накладная   на   отпуск  материалов  на  сторону"  с  обязательной
   пометкой   "Давальческие   материалы".    Отдельного   договора  на
   поставку  материалов  заключать  не требуется, но в договоре  между
   заказчиком    и    подрядчиком    следует   оговорить   возможность
   использования материалов заказчика при выполнении работ.
       Учитывая,  что  материал  передается  на  давальческих началах,
   право   собственности   на  передаваемые  материалы  подрядчику  не
   переходит.    Следовательно,  при осуществлении передачи материалов
   подрядчику,   они  по-прежнему  учитываются  на  балансе заказчика,
   только  на  субсчете   7   к   счету  10  "Материалы" - "Материалы,
   переданные в переработку на сторону".
       Как  выше  указывалось, подрядчик представляет  заказчику отчет
   об  их  использовании,   который  является  основным документом для
   включения  использованных материалов в стоимость объекта. Поскольку
   форма  отчета отсутствует в альбомах унифицированных форм первичной
   учетной  документации,  утвержденных  Госкомстатом России, он может
   быть  составлен  в произвольной форме, но при этом должен содержать
   обязательные   реквизиты,  предусмотренные  п.2  ст.9  Федерального
   закона РФ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
       Таким   образом,   в   учете   заказчика  в  размере  стоимости
   использованных    материалов   признаются   материальные   расходы,
   связанные  с возведением здания,   и  отражаются по дебету счета 08
   "Вложения  во  внеоборотные  активы"   в корреспонденции с кредитом
   счетов  10.7.  Данная  операция непосредственно  отражает включение
   стоимости материалов в стоимость объекта.
       В  том  случае,  если   на технического заказчика, указанного в
   вопросе,  возложена  по  договору с инвестором  функция организации
   строительства  и   ведения  учета  затрат  по возведению здания, то
   при   выставлении   счетов-   фактур    он   должен  придерживаться
   следующего  порядка.
       Инвестор,  принимая   построенный  объект   на  баланс,   имеет
   право  принять  к  вычету суммы налога на добавленную стоимость  по
   материалам,   работам  и  услугам,  связанными  со   строительством
   объекта.  Для  этого  ему  необходимо  наличие  счетов  -  фактур и
   документов,    подтверждающих    фактическую   уплату   налога,   в
   соответствии с п. 1 ст. 169 и п. 1 ст. 172 Кодекса.
       Порядок       выставления       счетов-фактур       по      НДС
   заказчиком-застройщиком  при  строительстве   объекта   на средства
   инвесторов  на  уровне  законодательных  актов  не  установлен,  но
   неоднократно  разъяснялся в письмах налоговых органов. В частности,
   он  изложен в Письмах Управления МНС по г. Москве от 14 ноября 2001
   г. N 02-14/52358 и от 11 ноября 2002 г. N 24-11/54617.
       Суммы   НДС,   предъявленные  подрядчиками  и  подрядчиками  за
   приобретенные     материалы,    работы,   услуги,   связанными   со
   строительством  объекта,  заказчик  учитывает на счете 19 "Налог на
   добавленную   стоимость  по  приобретенным  ценностям".  При  этом,
   поскольку   право на вычет из бюджета данных сумм налога  возникает
   у   инвестора,   заказчик  предоставляет   ему сводный счет-фактуру
   при передаче построенного объекта.
       В    сводном    счете-фактуре   заказчик-застройщик   указывает
   фактическую  стоимость  передаваемого   объекта  и  отражает  суммы
   налога   на   добавленную  стоимость,   предъявленные  поставщиками
   материалов   и   подрядчиками   в   части,   входящей  в  стоимость
   передаваемого объекта.
       В   дополнение  к  сводному  счету-фактуре   прилагаются  копии
   счетов-фактур,  полученных  от поставщиков материалов и подрядчиков
   по  выполненным  строительно-монтажным работам,   оригиналы которых
   заказчик-застройщик  должен  хранить  в  журнале  учета  полученных
   счетов-фактур без регистрации их в книге покупок.
       К    сводному   счету-фактуре   заказчик   также   прикладывает
   документы,  подтверждающие  фактическую  уплату  НДС  поставщикам и
   подрядчикам.
       Таким    образом,      копии    счетов-фактур,    предъявленных
   поставщиками  материалов,  выставленных  на имя заказчика, являются
   основанием  для  подтверждения  суммы налога, в выписанном  сводном
   счете-фактуре.   При  этом  следует  обратить  внимание, что  сумма
   налога,   относящаяся   к  приобретенным  материалам,  должна  быть
   включена  в  сводный  счет-фактуру  в  размере, соответствующем  их
   использованию на строительство объекта.
       Учитывая,   что     по  договору  с  инвестором   на  заказчика
   возложена   функция   организации  строительства,  то  квалификация
   данных   взаимоотношений   относится   к  посредническим  функциям.
   Вследствие  чего,    можно  утверждать,  что  заказчик  действует в
   интересах инвестора и за его счет.
       Так,   приобретая   строительные   материалы  за  счет  средств
   целевого  финансирования инвестора,  заказчик в дальнейшем включает
     стоимость  израсходованных  на производство строительно-монтажных
   работ   материалов   в   затраты   по  строительству  и   формирует
   инвентарную стоимость вводимого в эксплуатацию объекта.
   Следовательно,   приобретение и передача материалов на
   строительство объекта осуществляется заказчиком в интересах
   инвестора и  не может признаваться операцией реализации.
   
   


Главная страница