Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

КАКИЕ ПРОВОДКИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ В МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ ЛИЦЕНЗИОННОЙ КОПИИ ПО И КАКИЕ В МОМЕНТ ЕЕ ОПЛАТЫ?

Главная страница


          Ситуация:  Предприятие планирует заключение договора на продажу
   лицензионной  копии  программного обеспечения с особенным переходом
   права собственности от Поставщика к Покупателю после ее оплаты.

       Вопрос  1: Какие проводки в бухгалтерском учете нужно сделать в
   момент передачи Лицензионной копии ПО и  какие в момент ее оплаты?

       Чтобы    перепродать   права   по   программному   обеспечению,
   предприятие   должно  владеть  исключительными  правами  на  данный
   продукт  (ст. 30 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 "Об авторском
   праве  и  смежных правах"). При этом как следует из пункта 2 данной
   статьи  авторский  договор о передаче исключительных прав разрешает
   использование  произведения определенным способом и в установленных
   договором  пределах  только  лицу, которому эти права передаются, и
   дает   такому   лицу   право   запрещать   подобное   использование
   произведения другим лицам.
       Исключительные  права на ПО являются нематериальным активом (п.
   4  ПБУ  14/2000).  Согласно  Плану  счетов  и  Инструкции   по  его
   применению   выбытие   объектов  нематериальных  активов  (продаже,
   списании,  передаче  безвозмездно  и др.) их стоимость, учтенная на
   счете  04 "Нематериальные активы", уменьшается на сумму начисленной
   за  время использования амортизации (с дебета счета 05 "Амортизация
   нематериальных  активов").  Остаточная  стоимость выбывших объектов
   списывается  со счета 04 "Нематериальные активы" на счет 91 "Прочие
   доходы  и  расходы".  Доходы  от продажи также учитываются на счете
   91.
       Обратите  внимание:  в  соответствии  с  пунктом  16  ПБУ  9/99
   поступления  от  продажи основных средств и иных активов признаются
   в  бухгалтерском  учете  в  порядке,  аналогичном  предусмотренному
   пунктом  12  данного Положения. В свою очередь в пункте 12 ПБУ 9/99
   сказано,  что  доход организация признает при наличии ряда условий,
   в   том   числе,   при   переходе  права  собственности  (владения,
   пользования   и   распоряжения)   на   товар  (в  нашем  случае  на
   нематериальный  актив). То есть запись по кредиту счета 91 делается
   на  момент  перехода права собственности на ПО. То же можно сказать
   и  об остаточной стоимости ПО. Согласно пункту 16 ПБУ 10/99 расходы
   признаются в бухучете при наличии следующих условий:
       -  расход  производится  в соответствии с конкретным договором,
   требованием  законодательных и нормативных актов, обычаями делового
   оборота;
       - сумма расхода может быть определена;
       -  имеется  уверенность  в  том,  что  в  результате конкретной
   операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.
       Заметьте:  уверенность  в  том,  что  в  результате  конкретной
   операции  произойдет  уменьшение  экономических  выгод организации,
   имеется   в   случае,   когда   организация   передала  актив  либо
   отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
       Кроме  того,  в  пункте  19  ПБУ  10/99  сказано,  что  расходы
   признаются   с   учетом  связи  между  произведенными  расходами  и
   поступлениями (соответствие доходов и расходов).
       Таким  образом,  расходы от продажи ПО следует признавать после
   передачи   прав   собственности   на  него.  Поэтому  вышеуказанные
   проводки   необходимо   сделать   именно  в  момент  передачи  прав
   собственности   на   нематериальный  актив,  то  есть  по  условиям
   договора на момент оплаты.
       Иных  проводок  действующее  законодательство по бухгалтерскому
   учету не предусматривает.
       Единственное,  что можно порекомендовать организации-продавцу Ц
   передачу ПО отразить внутренней проводкой по счету 04.



Главная страница