Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИМ ОБРАЗОМ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ВОЗМЕЩЕНИЕМ УЩЕРБА ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА И ВОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 15.06.2007 N 03-03-06/1/379)

Главная страница


       Вопрос:  Каким  образом  в  целях  исчисления налога на прибыль
   следует  учитывать  расходы  организации,  связанные  с возмещением
   ущерба  объектам животного мира и водным биологическим ресурсам при
   осуществлении строительства и эксплуатации объектов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 15 июня 2007 г. N 03-03-06/1/379
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов
   по   возмещению   ущерба   объектам   животного   мира   и   водным
   биологическим    ресурсам   при   осуществлении   строительства   и
   эксплуатации объектов и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 261 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  расходы  на  возмещение комплексного
   ущерба,   наносимого   природным   ресурсам  землепользователями  в
   процессе  строительства  и  эксплуатации объектов, на переселение и
   выплату   компенсаций   за   снос   жилья   в  процессе  разработки
   месторождений,  а  также на возмещение потерь сельскохозяйственного
   производства   при   изъятии   земель  для  нужд,  не  связанных  с
   сельскохозяйственным  производством, при уничтожении, порче оленьих
   пастбищ относятся к расходам на освоение природных ресурсов.
       Расходы  на  освоение  природных  ресурсов подлежат включению в
   состав  прочих  расходов  в  соответствии  с  гл.  25 Кодекса, если
   источником  их  финансирования не являются средства бюджета и (или)
   средства   государственных   внебюджетных   фондов,  и  учитываются
   равномерно в порядке, установленном п. 2 ст. 261 Кодекса.
       Исходя  из изложенного, расходы, связанные с возмещением ущерба
   объектам   животного  мира  и  водным  биологическим  ресурсам  при
   осуществлении  строительства  и  эксплуатации  объектов учитываются
   налогоплательщиком  равномерно  в  течение  пяти  лет,  но не более
   срока эксплуатации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.06.2007
   


Главная страница