Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: БАНК ЗАКЛЮЧИЛ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ГРАЖДАНИНОМ ТУРЦИИ В ДЕКАБРЕ 2006 Г. НАЧИНАЯ С 2007 Г. РАБОТНИК ПЕРИОДИЧЕСКИ ВЫЕЗЖАЕТ ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ. КАКИМ ОБРАЗОМ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СТАТУС НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА РФ У ТАКОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА? КАК УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ЭТОМ ДНИ ВЫЕЗДА РАБОТНИКА ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 19.03.2007 N 03-04-06-01/75)

Главная страница


       Вопрос:   Банк   заключил   долгосрочный   трудовой  договор  с
   физическим  лицом  - гражданином Турции в декабре 2006 г. Начиная с
   2007  г.  работник  периодически  выезжает  за  пределы  РФ.  Каким
   образом  в  целях  исчисления  НДФЛ  определяется статус налогового
   резидента  РФ  у  такого физического лица? Как учитываются при этом
   дни выезда работника за пределы РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 19 марта 2007 г. N 03-04-06-01/75
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   ООО   (далее   -   Банк)  о  порядке  определения  статуса
   физического   лица   в  качестве  налогового  резидента  Российской
   Федерации   и   в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       С  1  января  2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст.
   207   Кодекса,   предусматривающие,  в  частности,  что  налоговыми
   резидентами  признаются  физические  лица, фактически находящиеся в
   Российской  Федерации  не  менее  183 календарных дней в течение 12
   следующих подряд месяцев.
       Календарные   дни,   в   течение  которых  физическое  лицо  не
   находится  в  Российской  Федерации,  не  учитываются  при подсчете
   времени  нахождения  в Российской Федерации, за исключением случаев
   выезда  за  пределы  Российской Федерации для краткосрочного (менее
   шести месяцев) лечения или обучения.
       При   этом   при   рассмотрении  вопроса  о  налоговом  статусе
   физического  лица  следует  учитывать любой непрерывный 12-месячный
   период,   в   том   числе  начавшийся  в  одном  налоговом  периоде
   (календарном  году)  и  продолжающийся  в  другом налоговом периоде
   (календарном году).
       Из  письма  следует,  что  Банк  заключил  трудовой  договор  с
   физическим  лицом  -  гражданином Турции в декабре 2006 г. При этом
   данный  сотрудник  начиная  с  2007  г.  периодически  выезжает  за
   пределы Российской Федерации.
       В   отношении   доходов,   выплачиваемых  гражданину  Турции  в
   качестве работодателя, Банк является налоговым агентом.
       С  учетом  вышеизложенного  при  выплате  Банком доходов своему
   упомянутому  сотруднику наличие у него статуса налогового резидента
   на   соответствующие   даты   выплаты  дохода  в  2007  г.  следует
   определять  исходя  из  периода  нахождения в Российской Федерации,
   начинающегося с декабря 2006 г.
       Календарные  дни,  в  течение которых данный сотрудник выезжает
   за  пределы  территории Российской Федерации, при подсчете 183 дней
   нахождения в Российской Федерации не учитываются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.03.2007
   


Главная страница