Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ПРОСИМ ОБЪЯСНИТЬ, КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫСТАВЛЯТЬ СЧЕТ-ФАКТУРЫ НА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ-ИНОСТРАНЦЕВ (НА НИХ В ПРИНЦИПЕ НЕТ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ) И ПРАВОМЕРНО ЛИ ВООБЩЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ ИНОСТРАННЫМ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ?

Главная страница


      Вопросы:
       1. Просим дать оценку отражения данных операций в
   бухгалтерском учете.
       2. Просим объяснить, каким образом выставлять счет-фактуры на
   физических лиц-иностранцев (на них в принципе нет паспортных
   данных) и правомерно ли вообще таким образом оказывать услуги
   иностранным физическим лицам?

   Ответ.

       1. При отражении данных операций правильнее будет использовать
   счет 57 "Переводы в пути". Данный счет предназначен для обобщения
   информации о движении денежных средств (преимущественно выручка от
   продажи товаров организаций, осуществляющих торговую
   деятельность), внесенных в кассы кредитных организаций,
   сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления
   на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по
   назначению.
       Как было выяснено в ходе телефонного разговора под ЗАО "Б" в
   данном случае выступает кредитная организация.
       Таким образом, на наш взгляд, рассматриваемые операции следует
   отражать такими записями:
   1. В момент получения отчета
   Дебет 57 Кредит 62
   Дебет 62 Кредит 90
   Дебет 90 Кредит 68

   2. При поступлении денежных средств на расчетный счет
   Дебет 51 Кредит 57 - на сумму выручки, за минусом комиссии банка
   Дебет 76 Кредит 57 - на сумму комиссии банка
   Дебет 91 Кредит 76 - отражен расход по оплате комиссии банка.

       2. Оказание услуг на территории Российской Федерации
   признается объектом налогообложения по НДС в соответствие с
   подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. При этом особенности
   определения места реализации работ (услуг) регулируются статьей
   148 НК РФ.
       Из описания ситуации не ясно, какие именно услуги Вы
   оказываете через Интернет-магазин. Если эти услуги подпадают под
   услуги, описанные в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ (в
   частности, консультационные, рекламные, инжиниринговые
   маркетинговые), то место реализации услуг определяется по месту
   жительства иностранного физического лица (покупателя услуг). Иначе
   говоря, в такой ситуации объекта налогообложения по НДС не
   возникает. Соответственно, у организации, оказывающей данные
   услуги, не возникает обязанности по исчислению налога и оформлению
   счета-фактуры. Правда, в этом случае во избежание возможных
   претензий со стороны налоговых органов желательно получить от
   иностранного лица документ, подтверждающий его место жительства
   (копию этого документа).
       Если же речь идет об иных услугах (не относящихся, в том числе
   к тем, что перечислены в подпунктах 1-3 пункта 1 статьи 148 НК
   РФ), то место реализации услуг определяется по деятельности
   организации, оказывающей услуги, соответственно, объект
   налогообложения по НДС возникает.
       В соответствие с пунктом 1 статьи 168 НК РФ при реализации
   товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав
   налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ,
   услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате
   покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав
   соответствующую сумму налога. При этом сумма предъявленного НДС
   указывается в счете-фактуре, выставляемом покупателю.
       В Вашей ситуации выставить счет-фактуру покупателю (в том
   числе иностранному физическому лицу) не представляется возможным,
   так как услуги оказываются через Интернет-магазин. В связи с этим
   можно выписать счет-фактуру в одном экземпляре, который следует
   зарегистрировать в книге продаж. При этом паспортные данные
   указывать в счете-фактуре не обязательно, поскольку такой реквизит
   в счете-фактуре не предусмотрен и не указан в перечне обязательных
   реквизитов, перечисленных в пункте 5 статьи 169 НК РФ.
       Однако реквизиты "Адрес" и "ИНН покупателя" являются
   обязательными, и отсутствие их в счете-фактуре имело бы негативные
   последствия для покупателя, который не смог бы принять к вычету
   предъявленный поставщиком НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Вместе с тем,
   покупателями услуг в данной ситуации являются физические лица,
   которые не признаются плательщиками НДС и не принимают "входной"
   налог к вычету.
       Для поставщика оформление счетов-фактур с нарушениями в
   соответствие с налоговым законодательством не должно иметь
   негативные последствия. Ответственность налогоплательщика обычно
   возникает либо в случае неуплаты налога (ст. 122 НК РФ) либо в
   случае грубого нарушения правил учета доходов и расходов и
   объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ). Под грубым нарушением в
   соответствие с пунктом 3 статьи 120 НК РФ понимается, в частности,
   отсутствие счетов-фактур, но никак не оформление их с нарушениями
   (отсутствием обязательных реквизитов).
       Тем не менее, нельзя исключить налоговые риски, связанные с
   начислением налоговыми органами санкций по статье 120 НК РФ в
   случае указания в счетах-фактурах не всех обязательных реквизитов.
   В этом случае, мы считаем, у Вас есть шансы доказать
   неправомерность начисленных санкций. Основным аргументом будет
   служить то обстоятельство, что счета-фактуры имеются в наличии, а
   значит штрафовать организацию за отсутствие этих документов
   неправомерно.
       На вопрос о том, можете ли Вы выставлять счета-фактуры на
   иностранных лиц, сообщаем следующее.
       Для Вас счет-фактура является документом, на основании
   которого исчисленную со стоимости услуг сумму НДС Вы отразите в
   книге продаж. Данный вывод следует из Правил ведения журналов
   учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг
   продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв.
   Постановлением правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).
   Согласно пункту 16 данного документа в книге продаж регистрируются
   выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях,
   когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную
   стоимость.

       3.  Согласно  пункту  3  статьи  62  Конституции РФ иностранные
   граждане  и  лица без гражданства пользуются в Российской Федерации
   правами   и  несут  обязанности  наравне  с  гражданами  Российской
   Федерации,  кроме  случаев,  установленных  федеральным законом или
   международным договором Российской Федерации.
       Таким  образом,  иностранные  лица  и  лица  без  гражданства в
   отношении   прав   и   обязанностей   приравниваются  к  российским
   гражданам.
       Отношения   сторон   по  оказанию  услуг  регулируются  нормами
   гражданского законодательства.
       Гражданский  кодекс РФ (далее - ГК РФ) конкретизирует положения
   статьи 62 Конституции РФ.
       В   соответствии  с  пунктом  1  статьи  2  ГК  РФ  участниками
   регулируемых   гражданским   законодательством  отношений  являются
   граждане   и   юридические   лица.   В   регулируемых   гражданским
   законодательством  отношениях  могут  участвовать  также Российская
   Федерация,    субъекты   Российской   Федерации   и   муниципальные
   образования.
       Правила,     установленные    гражданским    законодательством,
   применяются  к  отношениям  с участием иностранных граждан, лиц без
   гражданства   и   иностранных   юридических   лиц,   если  иное  не
   предусмотрено федеральным законом.
       Согласно   пунктам   1,   2   статьи   1   ГК   РФ  гражданское
   законодательство  основывается  на  признании  равенства участников
   регулируемых им отношений.
       Граждане  (физические  лица)  и  юридические лица приобретают и
   осуществляют   свои   гражданские  права  своей  волей  и  в  своем
   интересе.  Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на
   основе   договора   и   в   определении   любых  не  противоречащих
   законодательству условий договора.
       Статья  421  ГК  РФ  также  предусматривает  свободу  граждан и
   юридических  лиц  в  заключении  договора.  Стороны могут заключить
   договор,  как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или
   иными  правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором
   содержатся  элементы  различных  договоров, предусмотренных законом
   или  иными  правовыми  актами (смешанный договор). Условия договора
   определяются  по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание
   соответствующего  условия  предписано  законом  или иными правовыми
   актами.
   Таким образом, правила, определяющие правовое положение участников
   гражданского оборота, регулирующие договорные и иные
   обязательства, имущественные и связанные с ними личные
   неимущественные отношения, определяются для иностранных граждан в
   соответствии с нормами гражданского законодательства, которые
   регулируют соответствующие права граждан России



Главная страница