Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

КАКИМ ОБРАЗОМ ОБЛАГАЕТСЯ ДОХОД, ПОЛУЧЕННЫЙ ОТ ПРОДАЖИ ТАКИХ ОБЪЕКТОВ...

Главная страница


          Предприниматель,     перешедший     на    упрощенную    систему
   налогообложения  (6%), занимается предпринимательской деятельностью
   по  сдаче недвижимого имущества в аренду и деятельностью по продаже
   объектов  недвижимости.  При  этом  продаются объекты, которые были
   приобретены    гражданином    до   его   регистрации   в   качестве
   индивидуального предпринимателя для личных нужд.
       Вопрос.   Каким образом облагается доход, полученный от продажи
   таких объектов (по НДФЛ 13% или по единому налогу 6%)?

       Ответ.
       С   точки   зрения   гражданского   законодательства  имущество
   индивидуального       предпринимателя,       используемое       для
   предпринимательской  деятельности,  не  обособляется  от имущества,
   используемого для личных нужд.
       Юридическое   лицо,   в  отличие  от  физического  лица,  имеет
   обособленное  имущество  и  отвечает по своим обязательствам именно
   этим  имуществом, в то время как имущество гражданина юридически не
   разграничено  даже  в  случае,  когда  он  является  индивидуальным
   предпринимателем,  поскольку он использует свое имущество не только
   для  занятия  предпринимательской  деятельностью,  но  и в качестве
   собственно  личного имущества, необходимого для осуществления своих
   неотчуждаемых прав и свобод.
       Пунктом     3    ст.346.11    гл.26.2    "Упрощенная    система
   налогообложения"   НК  РФ  определено,  что  применение  упрощенной
   системы     налогообложения    индивидуальными    предпринимателями
   предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе:
       -  налога  на  доходы  физических  лиц  (в  отношении  доходов,
   полученных от осуществления предпринимательской деятельности);
       - налога на добавленную стоимость;
       -  налога  на  имущество  (в отношении имущества, используемого
   для осуществления предпринимательской деятельности);
       -   единого   социального   налога  с  доходов,  полученных  от
   предпринимательской деятельности.
       Следовательно,   если   предприниматель   получает   доходы  от
   предпринимательской  деятельности,  по налогообложение этих доходов
   производится  в  режиме упрощенной системы налогообложения согласно
   нормам гл.26.2 НК РФ.
       Налогообложение  иных  доходов, полученных физическим лицом, не
   относящихся  к  его предпринимательской деятельности производится в
   обычном   режиме,   т.е.   уплачивается   НДФЛ   согласно   нормам,
   установленным гл.23 НК РФ.
       Подпунктом   5  п.1  ст.208  НК  РФ  установлено,  что  доходы,
   полученные   от   реализации   недвижимого   и   иного   имущества,
   находящегося  в  Российской  Федерации и принадлежащего физическому
   лицу, относятся к доходам, облагаемым  НДФЛ.
       Таким   образом,  индивидуальный  предприниматель,  применяющий
   упрощенную   систему   налогообложения   и   осуществляющий  разные
   операции  с  собственным имуществом, должен производит исчисление и
   уплату  налогов  раздельно  в  зависимости  от  того,  относится ли
   данные  операции  к  его  предпринимательской  деятельности  или не
   относится.
       По  мнению Минфина РФ, изложенному в письме от 6 июля 2004 г. N
   04-3-01/398,    если    у    индивидуального    предпринимателя   в
   свидетельстве  о  государственной  регистрации  значится  такой вид
   экономической  деятельности, как "Операции с недвижимым имуществом,
   аренда   и  предоставление  услуг",  то  доходы,  полученные  им  в
   качестве   арендодателя,   считаются   доходами,   полученными   от
   осуществления    предпринимательской    деятельности.   Аналогичная
   позиция  изложена  в  письме УМНС по Московской области от 25 марта
   2004 г. N 08-03/б-н.
       По  нашему мнению, такая позиция может быть применимой только в
   отношении     операций    по   аренде   имущества,   принадлежащего
   индивидуальному  предпринимателю, когда личное имущество гражданина
   в  связи  с заключением договора аренды (найма) также вовлекается в
   предпринимательскую   деятельность,   для   осуществления   которой
   гражданин приобрел в установленном порядке статус предпринимателя.
       Когда  гражданин  продает  принадлежащее  ему личное недвижимое
   имущество,  в  котором  он  проживал и был зарегистрирован по месту
   жительства,    такое    имущество   не   было   предназначено   для
   осуществления  предпринимательской  деятельности и никогда для этой
   деятельности  не  использовалось.  Квартира,  в  которой  проживает
   гражданин     Ц    индивидуальный    предприниматель,    изначально
   предназначена  для  личного, семейного, домашнего использования, не
   связанного с предпринимательской деятельностью.
       Таким    образом,    хотя   гражданское   законодательство   не
   устанавливает  обособления  имущества  гражданина, предназначенного
   для  личного,  семейного,  домашнего использования, не связанного с
   предпринимательской  деятельностью, и имущества, используемого им в
   предпринимательской   деятельности,   для   целей   налогообложения
   необходимо проводить такое различие.
       В  связи с этим продажа личного имущества, предназначенного для
   личного,  семейного, домашнего использования, и не вовлекаемого для
   осуществления  гражданином  своей предпринимательской деятельности,
   по  нашему  мнению,  не  подлежит  налогообложению  согласно нормам
   гл.26.2  НК РФ. Доходы от продажи такого имущества облагаются НДФЛ.
   Гражданину  также  может  быть предоставлен имущественный налоговый
   вычет в порядке и на условиях, определенных ст.220 НК РФ.
       Обращаем  Ваше  внимание,  что  конкретные подходы к разделению
   имущества   на   имущество,   относящееся   к   предпринимательской
   деятельности   и   не   относящееся   к  таковой,  не  разработаны.
   Отсутствует  устоявшаяся  единая практика по данному вопросу как со
   стороны проверяющих, так и со стороны правоприменительных органов.
       Например,  мнение  о  том,  что сделка по купле-продаже данного
   объекта    недвижимого    имущества    не    может   относиться   к
   предпринимательской  деятельности  индивидуального  предпринимателя
   на  том  лишь  основании,  что  в свидетельстве о регистрации права
   собственности   на  приобретенный  индивидуальным  предпринимателем
   объект  недвижимого  имущества не указан его статус индивидуального
   предпринимателя,  не является обоснованным. На это указано в письме
   УМНС по г.Москве от 31 марта 2004 г. N 11-11н/21759.
       В   обосновании   своей  позиции  Управление  МНС  по  г.Москве
   указало,  что при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок
   с  ним предприниматель без образования юридического лица вступает в
   правоотношения,  регулируемые  Федеральным  законом от 21.07.1997 N
   122-ФЗ  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
   и сделок с ним" в качестве гражданина.
       Таким    образом,   отказ   отнесения   к   предпринимательской
   деятельности  индивидуального  предпринимателя  сделки  по  покупке
   объекта  недвижимости  в  связи  с  неуказанием  в  свидетельстве о
   регистрации    права    собственности   на   приобретенный   объект
   недвижимого  имущества его статуса индивидуального предпринимателя,
   являются неправомерными.
       В  связи с этим обращаем Ваше внимание, что поскольку налоговое
   законодательство  не  устанавливает конкретных правил обособленного
   учета  имущества  физического  лица, рекомендуем Вам самостоятельно
   разработать   и   утвердить   такой   порядок.   Как  правило,  все
   применяемые   учетные   методы  разрабатываются  и  утверждаются  в
   учетной политике.
   В учетной политике следует указать критерии, по которым имущество,
   вовлеченное в предпринимательскую деятельность гражданина,
   обособляется от прочего имущества, предназначенного для личных,
   семейных нужд, а также применяемые методики учета такого
   имущества.
   
   


Главная страница