Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ П. 5 СТ. 346.2 НК РФ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА УПЛАТУ ЕСХН: ПО МЕТОДУ НАЧИСЛЕНИЯ ИЛИ КАССОВЫМ МЕТОДОМ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 28.04.2007 N 03-11-04/1/11)

Главная страница


       Вопрос:  Каким  образом  определяются  доходы  от  реализации в
   целях  п.  5  ст.  346.2  НК  РФ при переходе организации на уплату
   ЕСХН: по методу начисления или кассовым методом?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 28 апреля 2007 г. N 03-11-04/1/11
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о   порядке   учета   доходов  от  реализации  сельскохозяйственной
   продукции  для целей применения специального режима налогообложения
   в виде единого сельскохозяйственного налога сообщает следующее.
       В  соответствии  с п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -   Кодекс)   в   целях   гл.   26.1   Кодекса
   сельскохозяйственными  товаропроизводителями признаются организации
   и        индивидуальные        предприниматели,        производящие
   сельскохозяйственную   продукцию,  осуществляющие  ее  первичную  и
   последующую    (промышленную)   переработку   (в   том   числе   на
   арендованных  основных  средствах) и реализующие эту продукцию, при
   условии,  что  в  общем доходе от реализации товаров (работ, услуг)
   таких  организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от
   реализации   произведенной   ими   сельскохозяйственной  продукции,
   включая  продукцию  ее  первичной переработки, произведенную ими из
   сельскохозяйственного  сырья  собственного производства, составляет
   не    менее    70    процентов,    а   также   сельскохозяйственные
   потребительские     кооперативы     (перерабатывающие,     сбытовые
   (торговые),     снабженческие,    садоводческие,    огороднические,
   животноводческие),   признаваемые   таковыми   в   соответствии   с
   Федеральным  законом "О сельскохозяйственной кооперации", у которых
   доля   доходов   от   реализации   сельскохозяйственной   продукции
   собственного  производства  членов  данных кооперативов, а также от
   выполненных   работ   (услуг)   для   членов   данных  кооперативов
   составляет в общем объеме доходов не менее 70 процентов.
       Согласно  п.  5  указанной  статьи Кодекса сельскохозяйственные
   товаропроизводители   имеют   право   перейти   на  уплату  единого
   сельскохозяйственного  налога, если по итогам работы за календарный
   год,  предшествующий году, в котором организация или индивидуальный
   предприниматель  подают  заявление  о  переходе  на  уплату единого
   сельскохозяйственного  налога, в общем доходе от реализации товаров
   (работ,     услуг)    таких    организаций    или    индивидуальных
   предпринимателей   доля  дохода  от  реализации  произведенной  ими
   сельскохозяйственной   продукции,   включая   продукцию   первичной
   переработки,   произведенную  ими  из  сельскохозяйственного  сырья
   собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
       Вновь   созданная   в   текущем  году  организация,  являющаяся
   сельскохозяйственным  товаропроизводителем, вправе перейти с начала
   следующего  года  на  уплату  единого сельскохозяйственного налога,
   если  по  итогам  последнего отчетного периода по налогу на прибыль
   организаций  (последнего отчетного периода по налогу, уплачиваемому
   в  рамках  упрощенной  системы налогообложения в соответствии с гл.
   26.2  Кодекса)  в текущем году в общем доходе от реализации товаров
   (работ,   услуг)   такой  организации  доля  дохода  от  реализации
   произведенной  ею сельскохозяйственной продукции, включая продукцию
   первичной  переработки,  произведенную  ею из сельскохозяйственного
   сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
       В   целях   п.   5  ст.  346.2  Кодекса  доходы  от  реализации
   определяются  в порядке, предусмотренном ст. 249 Кодекса, а доходы,
   указанные в ст. 251 Кодекса, не учитываются.
       Так,  п.  2  ст.  249 Кодекса установлено, что в зависимости от
   выбранного  налогоплательщиком  метода признания доходов и расходов
   поступления,   связанные   с   расчетами  за  реализованные  товары
   (работы,  услуги) или имущественные права, признаются для целей гл.
   26.1 Кодекса в соответствии со ст. 271 или ст. 273 Кодекса.
       Таким    образом,    при    переходе    на    уплату    единого
   сельскохозяйственного   налога   с  общего  режима  налогообложения
   доходы  от  реализации  определяются  по данным налогового учета по
   методу  начисления  (ст. 271 Кодекса) или кассовым методом (ст. 273
   Кодекса).
       При  переходе  на уплату единого сельскохозяйственного налога с
   упрощенной    системы    налогообложения   доходы   от   реализации
   определяются  налогоплательщиками кассовым методом (п. 1 ст. 346.17
   Кодекса).
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   28.04.2007
   


Главная страница