Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИМ ОБРАЗОМ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНА УЧЕСТЬ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ РАСХОДЫ В ВИДЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ И В ВИДЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО МОНТАЖУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.08.2007 N 03-03-06/1/569)

Главная страница


       Вопрос:   Каким  образом  организация  должна  учесть  в  целях
   исчисления   налога  на  прибыль  расходы  в  виде  государственной
   пошлины  за  рассмотрение  заявления  о предоставлении лицензии и в
   виде   государственной   пошлины   за  предоставление  лицензии  на
   производство  работ  по  монтажу,  ремонту  и  обслуживанию средств
   обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 16 августа 2007 г. N 03-03-06/1/569
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       Статьей  17  Федерального  закона  от  08.08.2001  N  128-ФЗ "О
   лицензировании  отдельных  видов  деятельности"  (далее  -  Закон N
   128-ФЗ)  установлен  перечень  видов деятельности, на осуществление
   которых требуются лицензии.
       Так,   согласно   пп.   39   п.   1  ст.  17  Закона  N  128-ФЗ
   лицензированию  подлежат  такие виды деятельности, как производство
   работ  по  монтажу,  ремонту  и  обслуживанию  средств  обеспечения
   пожарной безопасности зданий и сооружений.
       Лицензирование  деятельности  по производству работ по монтажу,
   ремонту  и  обслуживанию  средств обеспечения пожарной безопасности
   зданий   и   сооружений  прекращается  со  дня  вступления  в  силу
   технических  регламентов, устанавливающих обязательные требования к
   лицензируемым видам деятельности (п. 7 ст. 18 Закона N 128-ФЗ).
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  252  гл.  25  "Налог на прибыль
   организаций"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -
   Кодекс)  налогоплательщик  уменьшает  полученные  доходы  на  сумму
   произведенных  расходов  (за  исключением расходов, указанных в ст.
   270 Кодекса).
       Расходами     признаются     обоснованные    и    документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265
   Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
       Согласно  пп.  1  п.  1  ст.  264  Кодекса  к  прочим расходам,
   связанным   с   производством   и  реализацией,  относятся  расходы
   налогоплательщика  в  виде сумм налогов и сборов, таможенных пошлин
   и  сборов, начисленные в установленном законодательством Российской
   Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.
       Под   сбором   понимается   обязательный   взнос,  взимаемый  с
   организаций  и  физических  лиц,  уплата которого является одним из
   условий     совершения     в    отношении    плательщиков    сборов
   государственными  органами, органами местного самоуправления, иными
   уполномоченными  органами и должностными лицами юридически значимых
   действий,  включая  предоставление  определенных  прав  или  выдачу
   разрешений (лицензий) (п. 2 ст. 8 Кодекса).
       Таким    образом,    для    целей    налогообложения    прибыли
   государственная  пошлина за рассмотрение заявления о предоставлении
   лицензии  и  государственная  пошлина за предоставление лицензии на
   производство  работ  по  монтажу,  ремонту  и  обслуживанию средств
   обеспечения  пожарной  безопасности зданий и сооружений учитываются
   для  целей  налогообложения  прибыли  в  составе  прочих  расходов,
   связанных   с  производством  и  (или)  реализацией,  равномерно  в
   течение срока действия лицензии.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.08.2007
   


Главная страница